12 мин.

ТОП 10 сильнейших футбольных клубов #прямосейчас

10. Рома (Италия, Рим)

рома

 Итоги сезона: 3-ьи в чемпионате Италии, 1/8 кубке Италии, полуфинал ЛЧ.

Кальчо жив! И это прекрасно! Прекрасно как ароматы мяты и базилика. «Римские волки» приятно удивили в этом сезоне. Эусебио Ди Франческо – новый тренер «Ромы» сколотил сильную команду, неплохо выступил в национальном первенстве, а так же мощно выстрелил в Европе. В чемпионате Италии «романисты» пропустили вперёд лишь «Ювентус» и «Наполи». Зато в главном европейском турнире «Рома» выступила сильнее всех своих оппонентов по «Серии А». Кто бы мог подумать? Выйти из группы смерти с «Челси» и «Атлетико» - это уже большой успех. Дать бой крепкому «Шахтёру» в стадии плей-офф способна не каждая команда. Выбить «Барсу» из турнира? Это фантастика! Как же грамотно Ди Франческо перестроил свою схему 4-3-3 на 3-5-2 и накаутировал фаворита Лиги Чемпионов. По итогам года хочется отметить игру Алиссона – многие топ клубы уже облизываются. Шикарный сезон провёл нестареющий Коларов. Трудно понять, почему один из лучших опорников современности Наинголлан не едет на ЧМ в Россию. Эдин Джеко был грозен на острие атак, при поддержки техничного Перотти и переживающего ренессанс Эль Шаарави. Большие надежды возлагаются на молодого турка Ундера. Вот мы и привыкаем к «Роме» без императора Тотти. А в Италии в очередной раз подрастает новое поколение классных тренеров. Браво,  Ди Франческо, потрясающий камбэк в противостоянии с «Барсой» будут помнить целую вечность! 

 9. Наполи (Италия, Неаполь)

Наполи

 Итоги сезона: 2-ые в чемпионате Италии. 1/4 кубка Италии. Групповой этап ЛЧ. 1/16 Лиги Европы.

Неаполитанцы стали авторами удивительного рекорда: ещё ни одна команда в истории Кальчо не занимала второе место с 91 очком! На протяжении почти всего сезона «Наполи» лидировали в чемпионате и пропустили «Ювентус» вперёд лишь на финишной ленточке. По показателям «xG» - кол-во ожидаемых голов и «xPt» - кол-во ожидаемых очков команда Маурицио Сарри - чемпион Италии! «Наполи» превосходит все клубы Италии по следующим показателям: 17.3 удара за игру, 87,7% точность передач и 60,3% владение мячом. Удивительно! Тренер строго придерживался атакующей схемы 4-3-3. Кальехон, Мертенс, и Инсиньо радовали своих болельщиков яркой игрой. Гамшик уже давно такая же значимая фигура для Неаполя, как и Марадонна. К сожалению, в Европе неаполитанцам блеснуть не удалось, слишком много сил было отдано на борьбу в национальном первенстве.  Харизматичный Сарри надолго запомнится ценителям «Серии А», но каждая история имеет свой конец. Спасибо Маурицио Сарри и «Наполи» за интригу на протяжении всего сезона!

Посмотрим, сможет ли опытный и мудрый Карло Анчелотти привести команду к долгожданному чемпионству и ярким победам в еврокубках. Это будет интересно. Forza Calcio!

 

8. ПСЖ (Франция, Париж)

ПСЖ

Итоги сезона: Чемпион Франции, Победитель кубка Франции, победитель кубка французкой Лиги, 1/8 ЛЧ.

Перед началом сезона шейхи сделали очередное вливание финансовых средств в обход ФФП, с чётким прицелом на еврокубки. Неймар, Мбаппе и Дани Алвес мощно усилили состав. Эмери выстроил своих звёзд в сверхатакующую схему 4-3-3 и повёл в еврокубковых поход. «ПСЖ» продемонстрировал тотальное доминирование на групповой стадии ЛЧ. Кавани-Мбаппе-Неймар наводили ужас в Европе. Трёхголовая гидра могла запросто поужинать, например, Карло Анчелотти в Париже. Правда, в ответной игре уже с новым старым тренером «Бавария» взяла реванш. Затем парижане и вовсе проиграли два матча «Реалу», преждевременно завершив многообещающую еврокубковую компанию. Во Франции у звёздной команды просто не было конкурентов. «ПСЖ» забил 108 голов в сезоне! Это рекорд этого сезона среди топ 5 сильнейших чемпионатов. Неймар, получивший травму перед ответной игрой с «Реалом» успел настрелять 25 голов в 27 матчах в сезоне. Кавани наколотил 38 голов, стал лучшим бомбардиром за всю историю клуба с 168 голами, опередив Златана. Нельзя не отметить Рабью и Ло Чельсо – молодняк не затерялся в тени многочисленных звёзд. Останется ли в команде главная звезда? Продолжит ли Мбаппе играть на фантастическом уровне? Сколько ещё наколотит пушка Кавани? Будет очень любопытно понаблюдать за еврокубковым походом «ПСЖ» под руководством нового тренера - Томаса Тухеля. Ну и за «Финнансовым Фейр Плей» в деле, конечно же.

 

7. Атлетико (Испания, Мадрид)

АТМ

 Итоги сезона: 2-ые в чемпионате Испании, 1/4 кубка Испании, победитель Лиги Европы.

Год за годом «Атлетико Мадрид» выполняет героическую миссию: команда Диего Симеоне противостоит двум монстрам Ла Лиги. «Матрасники» выстроили лучшую оборону в мире: всего 22 пропущенных мяча в чемпионате Испании. Это лучший показатель во всех топ 5 европейских лигах.  Даже Месси с Роналду не всегда могут взломать оборонительные редуты Облака и Година. Словенский голкипер лучший в Испании и возможно в мире.  Габи, Коке и Сауль в порядке – полузащита на уровне. В «Атлетико» всегда были мощные нападающие: Торрес, Форлан, Агуэро, Фалькао, Коста, Гризманн, снова Торрес и Коста. Торрес завершает карьеру очень красиво. Вернувшись домой он выигрывает первый и последний трофей с родным клубом. Возвращение Диего Косты говорит о высокий амбициях клуба. Торрес, Коста и Гризманн катком прошлись по соперникам в Лиге Европы. Конечно, этот турнир не уровня «Атлетико», но этот триумф подсластил горечь от раннего вылета из ЛЧ. В следующем сезоне у «матрасников» есть все шансы попасть в финал Лиги Чемпионов, который будет проходить на новом домашнем стадионе «Метрополитано» в Мадриде. Маленький принц оставайся в Мадриде, тут ты можешь стать настоящим королём!

 

6. Бавария (Германия, Мюнхен)

бавария

 Итоги сезона: Чемпион Германии, финалист кубка Германии, полуфиналист ЛЧ.

Уволив тренера Карло Анчелотти, после болезненного поражение в группе ЛЧ от «ПСЖ» боссы «Баварии» сделали ставку на проверенный вариант с Юппом Хайнкессом. И по большому счету не прогадали. Кубок чемпионов взять не удалось, но играли с «Реалом» в полуфинале на равных. В Бундеслиге «мюнхенская машина» пришла к финишу с отрывом в 21 очко. Любопытно, что «Бавария» уступив в финале кубка Германии «Айнтрахту», проиграла своему будущему тренеру Нику Ковачу.

Великолепный сезон провел Йозуа Киммих, на молодого немца возлагают огромные надежды. Отметим прогресс Зюлле, способного без потери качества заменить подверженного травмам Боатенга в связке со стабильным Хуммельсом. Арендованный у «Реала» Хамес усилил атакующий потенциал команды. Роберт Левандовки настрелял 29 голов чемпионате, а Томас Мюллер сделал 14 асисстов. Ветераны Роббен и Рибери также внесли свой вклад в успешный сезон. К сожалению Нойер пропустил сезон из-за травмы, и остаётся только гадать смогли бы мюнхенцы взять требл играй Мануэль в воротах.

 

5. Ювентус (Италия, Турин)

Юве

 Итоги сезона: Чемпион Италии, Победитель Кубка Италии, 1/4 ЛЧ.

«Старая синьора» в очередной 7-ой раз подряд выиграла Скудетто. Разгромив некогда грозный «Милан» в финале кубка Италии, «Ювентус» оформил золотой дубль. В Лиге Чемпионов «Юве» дал настоящий бой будущим триумфатором турнира. И пусть в первой игре «зебры» были разгромлены «Реалом» - счёт был не по игре. В ответном матче «Ювентус» здорово повозил королевский клуб. Никто не забивал в ЛЧ «Реалу» 3, тем более на «Сантьяго Бернабео». Прощание Джи-Джи с ЛЧ в форме «Юве» получилось незабываемым.

В целом по сезону команда Аллегри играла стабильно. Массимилиано использовал атакующий вариант 4-3-3 или более сбалансированный 4-2-3-1. Щесны всё чаще подменял Буффона. Бенатья без потери качества заменил Бонуччи. Новая версия «BBC» пропустила меньше всех в чемпионате - 24 гола. Отлично вписались новички Матуиди и Дуглас Коста в итак мощную полузащиту. Бразилец стал вторым распасовщиком Серии А с 12 ассистами и очень полюбился болельщикам. Паоло Дибала настрелял 22 гола и был признан лучшим игроком чемпионата Италии. В Атаке были полезны Манджукич и Игуаин. Упитанный аргентинец не так часто отличался голами, но радовал эффективными действиями.

Фигура Массимилиано Аллегри становится всё более значимой в итальянском футболе. За последние 5 лет «Юве» 2 раза попадал в финал ЛЧ. Ну когда-нибудь уже должно повезти?

 

4. Барселона (Испания)

барса

Итоги сезона: Чемпион Испании, Победитель Кубка Испании, 1/4 ЛЧ.

После ухода Неймара, Вальверде перестроил «Барселону» на игру по схеме 4-4-2. Ударная мощь в лице Месси и Суареса не подвели. Серхио Бускетс надёжен и определяет игру в полузащите. Паулиньо, а также Коутиньо, приобретённый зимой отлично вписались в игровые схемы нового тренера. Тер Штеген был надёжен, защита редко подводила: Умтити и Пике сыгрались в центре, а Альба и Сержио Роберто хороши на флангах. «Барса» Вальверде показывала незрелищный футбол, но эффективный. В целом «Барселона» была очень стабильна и сильна в этом сезоне и по сути проиграла лишь самой себе. Расслабившись раньше времени, Месси и Ко увезли из Рима три безответных гола и как следствие вылетели уже третий год подряд на стадии четвертьфинала. Причем на этом этапе «Барса» была фаворитом турнира, по мнению букмекеров. «Блаугранас» были близки к повторению рекорда Арсенала 2004, прошедших чемпионат без поражений. Но без Месси в сумасшедшем матче с «Леванте» команда проиграла 5:4 и поставила крест на новом рекорде. В любом случае, Барселона оформила золотой дубль и забила 99 голов в чемпионате. Месси по-прежнему играет в режиме бога 34 гола и 12 ассистов в Ла Лиге. Всего в сезоне у Лео 43 гола и он 24 раза признавался игроком матча, по данным сайта www.football-lineups.com

 

3. Манчестер Сити (Англия)

Сити

Итоги сезона: Чемпион АПЛ, 5-ый раунд кубка Англии, Победитель Кубка футбольной лиги, 1/4 ЛЧ.

Рекордсмен Чемпиона Англии набрал символичные 100 очков. В АПЛ забито 106 голов и 20 в ЛЧ. В Англии «Сити» доминирует по всем показателям: 17,5 ударов за игру, точность передач 89%, 66,4% владение мяча. Хосеп Гвардиола продолжает выстраивать футбольного монстра. Он не покупает Месси, Роналду, Неймара. Да, в команде есть Агуэро и Сильва, но Пеп выстраивает новую команду со своим стилем и философией. Выбрав схему 4-1-4-1, он сделал ставку на 23-летнего бразильского кипера Эдерсона. На флангах реактивных англичане Делф и Уокер. В защите набирает мясо 23-летний Стоунз. Атакующаю мощь молодых Сане и Стерлинга дополняется 20-летним техничным бразильцем Габриэлем Жезусом на острие. Но самая важная фигура для Гвардиолы - это Де Брюйне, мозг команды на поле. Выиграет ли Де Брюйне Золотой мяч, а Гвардиола ЛЧ не с «Барселоной» покажет время.

По игре «Сити» был, пожалуй, самым сильным клубом в этом сезоне, но для достижения результатов необходимо ещё выработать инстинкт убийцы. Без победы в Лиге Чемпионов признание величества невозможно.

 

2. Ливерпуль (Англия)

ливер

Итоги сезона: 4-ые в АПЛ, 4-ый раунд кубка Англии, 3-ий раунд кубка Футбольной лиги, финал ЛЧ.

По показателям «xG» и «xPt» в Англии лучше «Ливерпуля» только рекордсмен «Манчестер Сити». Атакующая манера игры приносила «красным» по 16.8 ударов за игру, больше только у «Сити». В личных противостояниях с Гвардиолой, Клопп вышел победителем. Сначала «мерсисайдцы» забили 4 гола будущим чемпионам в АПЛ, а после и вовсе выбили «горожан» из ЛЧ, обыграв дважды!! В Лиге Чемпионов «красные устроили настоящую голевую феерию - забив 41 гол, больше всех в турнире. Салах, Фирмино, Манэ – влюбили в себя многих. Каждая пика этого трезубца забила по 10 голов. Старина Джеймс Милнер отдал 8 голевых. Все эти достижения в турнире лучших из лучших, где чемпионы сильнейших европейских лиг проводят от 6 до 13 матчей. Ливерпульская птица разбилась лишь в финале об корону Мадрида, но полёт её был прекрасен. В нервном начале матча, как это часто бывает в финалах «Ливерпуль» смело атаковал. «Красные» не сломались после того как сломался Салах, не сломались после первой ошибки вратаря - мужественно нашли в себе силы отыграться. Чувствовалось, как одержимый Клопп накачал и зарядил своих футболистов на борьбу и на победу, зарядил всех, кроме одного…

Однажды у мудреца спросили: «Что такое любовь?» «Это зубная боль в сердце!» - ответил он. Боль в сердцах фанов «Ливерпуля» от ошибок Кариуса сильнее Кариеса…

 

1. Реал Мадрид (Испания)

Реал

Итоги сезона: 3-ьи в чемпионате Испании, 1/4 кубка Испании, Победа в Лиге Чемпионов.

По данным сайта www.understat.com «Реал Мадрид» чемпион Испании по показателям «xG» и «xPt». По данным сайта www.whoscored.com «сливочные» №1 в Ла Лиге по показателю удары за игру - 18,4 и по показателю точности передач 88,3%.

Недавно Карлес Пуйоль написал в твиттере: "Поздравления мадридцам... Четыре победы в Лиге чемпионов в пяти сезонах на фоне одной из самых сильных команд в истории "Барсы". Нам нужно задуматься над приоритетами".

Разве можно не согласиться с Пуйолем? Самое престижное это побеждать в Лиге Чемпионов! Победить 2 раза подряд  это немыслимый успех!! Победить 3 раза подряд это что-то невероятное!!!  Многие из нас помнят, как начиналась королевская сказка… 92:48…Gooooooooool!!! И долгожданная Десима. После, великолепная «Барса» с Хави, Маскерано, Иньестой и «MSN» взяла большие уши, а затем воцарилась эра королевского клуба. Навас, Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело, Каземиро, Ковачич, Модрич, Крос, Иско, Васкес, Асенсио, и легендарное «BBC» под руководством Зизу трижды!!! вписали свои имена золотыми буквами в историю футбола. Гол Бейла в финале это сочная черешенка на королевском торте.

2 мая в 00:46 пользователь Arsenal_4 оставил вот такой комментарий по итогам предыдущего месяца: «Господа, Королевский клуб на пути к финалу одолел чемпиона Франции, чемпиона Италии и чемпиона Германии! Это вам не Уфа. ЗиЗу и Ко достойны завоевать "ушастого" 3й раз подряд! En Espana- REAL!! En Europa- REAL!! En el mundo- REAL!! Para siempre Real Madrid!!!»

При всём уважении к Уфе, здесь трудно не согласится. Дополню лишь, что Реал вышел из «группы смерти» с «Тоттенхэмом» и «Боруссией». Возможно, мы не разглядели гениальной тренерской мысли Зизу, но мы увидели на что способен мощный, харизматичный лидер в роли тренера. Великий Зидан вложил всю душу в завоевание трёх кубков европейских чемпионов и даже однажды порвал брюки. Он будто пытался выиграть всё, что упустил сам в бытность игрока «сливочных». Зинедин Зидан сделал великое дело и уходит непобежденным.

Что ещё делать Шерифу? Когда «В долине больше нет бандитов».

 

В статье использовались статистические данные сайтов:

www.football-lineups.com

www.understat.com

www.whoscored.com

www.myscore.ru

 

Спасибо всем кто дочитал до конца! Пишите своё мнение о балансе сил и свои рейтинги в комментариях, постараюсь всем ответить и всё заплюсовать.

P.S. Помните, ваша любимая команда всегда будет первой в самом важном месте - в вашем сердце!