5 мин.

Десять русских, покоривших мировой автоспорт

В следующем году, если все будет хорошо, славу России в "Формуле-1" впервые будут ковать сразу два человека: Сергей Сироткин и Даниил Квят. Гоночные таланты молодых людей вселяют надежду на то, что тема "русского парня" в "Формуле" зацветет пышным цветом в таблоидах. Но пока не будем забегать вперед. А лучше сделаем шаг назад и вспомним лучших из "тех самых русских", что на протяжении века наводили шороху на мировой автоспорт.

Вот он, наш гоночный Холл Славы.

Андрей Нагель

Автомарафоны

Многие из нас и сегодня лишь пытаются делать то, что Андрей Платонович с успехом совмещал еще до революции: быстро ездил и метко писал об автомобилях. Первые крупные автопробеги, ресурсные тесты и первый приз дальности маршрута в ходе 195-часового ралли "Монако". Более авторитетного мнения в начале XX столетия надо было поискать что у нас, что за рубежом.

--

Князь Трубецкой

"Формула"

Перед вами - несомненно плейбой и официально первый русский в "Формуле". Задолго до Петрова и Алешина - еще под закат сороковых - Игорь Николаевич Трубецкой засветился в "Формуле-2". Хотя засветился не то слово. В начале 48-го он основал команду Gruppo Inter, купил три Ferrari, включая 166 Tipo, а уже в мае чуть было не выиграл Гран-при Монако - дебютную для Ferrari гонку.

--

Заводские гонщики АЗЛК

Ралли

В. Широченков, Л. Потапчик, К. Сочнов, А. Сафонов, В. Бубнов, но лучше - одной командой. После двух сложнейших марафонов ("Ралли века" Лондон-Сидней 68-го и победного Лондон-Мехико 70-го) гонщиков-испытателей на 412-х "Москвичах" стали воспринимать как нечто единое, неотделимое друг от друга и очень-очень сильное.

--

Стасис Брундза

Ралли

Бизнесмен, коллекционер, любитель Rolls-Royce, Aston Martin и Cadillac. А еще мастер спорта, 10-кратный (!) чемпион СССР по ралли, участник 24-часовых гонок и человек, ворвавшийся в WRC.

Что-нибудь еще? Да! Проектом "отечественного пинка" Lancia Stratos (Лада ЭВА) тоже рулил этот, без тени сомнения, легендарный "русский литовец".

--

Евгений Васин

Ралли

Пожалуй, один из главных раллистов нашей с вами Великой-Необъятной. Кубок Европы, приз ралли Монте-Карло, ряд побед на этапах европейского чемпионата, звание заслуженного мастера спорта и, как следствие, должность инструктора Школы водительского мастерства quattro. Других не берут в космонавты...

--

Геннадий Моисеев

Мотокросс

Между прочим, трижды чемпион мира, друзья. И много-много раз - чемпион СССР (в 1970-м, 1972-м, 1973-м, 1977-м, 1981-м и 1982-м годах, если точнее). К слову, первая "бронза" завоевана им в 18 лет. Есть кому и чему поучиться!

--

Маркко Мартин

Ралли WRC

Начал раллийную карьеру с дядиной Lada Samara, теснил Маркуса Гронхольма на этапах WRC и в 2004-м, за год до ухода из ралли добыл "бронзу" WRC. Несколько кольцевых стартов DTC тоже на счету этого летучего эстонца.

--

Владимир Чагин

Ралли-рейды

Тут и говорить толком нечего - фамилия давно стала чем-то нарицательным. Синонимом крепости, закалки и выдержки. Дакар - сложнейшее из соревнований и сильнейшее из испытаний. На счету Чагина - семь победных проходов через Дакар за рулем КАМАЗа. И звание "самого молодого пилота за всю историю марафонов на спортивных грузовиках" образца 1996 года - тогда ему было 26 лет. 

Кроме того, Чагин, пожалуй, - самый орденоносный из всех гонщиков. Без учета званий одних медалей, знаков и орденов у него целых двенадцать.

--

Евгений Новиков

Ралли WRC

Вундеркинд и наглец - вот наше объяснение. В 18 лет не просто постучался с "Кубком России" в WRC, а нагло пробил двери чемпионата и громко заявил о себе: пятое место на ралли "Сардиния", очки в зачет и лучшая скорость на этапе, когда-либо показанная раллийным "молодняком". Да, прыжки выше своей и чужих голов - тоже его визитная карточка.

--

Виталий Петров

"Формула-1"

Вообще-то, если считать победы, то на счету "Выборгской ракеты" больше успехов в серии 3000 и GP2, но послушайте, как звучит: "первый и пока единственный российский пилот в "Формуле-1". Нужны ли комментарии?

--

Читайте нас на сайте, в Facebook, в VK, в Instagram.

Ноябрьский номер в продаже: