8 мин.

DJimmy Unchained

Джимми было 13 лет, когда его биологическая мать бросила его среди дороги. У него не было места куда можно было бы пойти или позвонить. Не было ни гроша в его карманах. 

Большинство ребят в его возрасте учились в школе, занимались спортом, имели хобби. Джимми же пытался просто выжить. В одиночестве. 

«Его история просто потрясает» - говорит один из генеральных менеджеров команды НБА – «Это одна из самых невероятных историй, что я видел в своей жизни. Он так много раз терпел неудачи, он преодолел столько сложностей…Он неохотно рассказывает о своей жизни. Но когда вы разговариваете с ним, вы чувствуете величие внутри него»

Батлер понимает интерес журналистов к его истории, и он нормально к этому относится. Но единственное, что он просит при интервью, это не описывать ситуацию так, что бы люди начинали жалеть его. 

«Пожалуйста, я знаю, что вы собираетесь написать кое-чего обо мне» - говорит Батлер – «Но сделайте это так, что бы у людей не возникало чувства жалости ко мне. Я ненавижу это. Меня не за что жалеть. Я люблю все, что со мной произошло. Это сделало из меня того, кто я есть сейчас. Я благодарен судьбе за проблемы, с которыми я сталкивался».

1

После того, как в 13 лет он покинул свой дом, Джимми старался не упускать свою жизнь из-под контроля. Его отец умер еще когда он был младенцем. Поэтому ему приходилось останавливаться у своих друзей, чтобы провести ночь-другую в тепле и уюте. Как правило, он не задерживался на одном месте более недели. 

Он не забросил школу, и занимался там баскетболом. Баскетбол стал для него всем. Его жизнью. Перед его заключительным годом в старшей школе, он стал играть в разных местных летних лагерях. И однажды его заметил Джордан Лэсли, который не был ни скаутом, ни кем-то из этой сферы. Это был девятиклассник из того же города, что и Джимми. И как-то после игры друг против друга, он вызвал Батлера посоревноваться в трехочковых бросках. Джимми был ошеломлен дерзостью малыша, но принял предложение. К слову, Лэсли был отличным атлетом, и подавал надежды в баскетболе и ам. футболе. После этого события, они подружились друг с другом. Лэсли стал приглашать Джимми к себе домой, что бы поиграть в x-box, пообедать или просто переночевать. 

Мать Лэсли была в недоумении. У нее было 4 ребенка от первого брака, и еще трое были в придачу со вторым мужем. С деньгами в семье было туго. Поэтому однажды, отец Лэсли сказал, что Джимми может приходить к ним в гости, но делать это не так часто, не каждый вечер. 

Но тогда, каждый ребенок в семье по очереди стал говорить своим родителям: «Сегодня мой день, что бы Джимми остался у нас!». Родители Лэсли сдались, и разрешили Джимми остаться у них дома навсегда. 

Батлер нуждался в семье, и он ее получил.

2

Но, конечно же, жил он по правилам своей новой семьи. Был установлен комендантский час, он должен был серьезно заниматься в школе и улучшать свои оценки, заниматься делами по дому и просто стать примером для родных детей Мишель Лэмберт. 

«Я сказала ему, что мои дети постоянно находятся рядом с ним» - рассказывает Мишель – «Поэтому он должен был держаться подальше от неприятностей, усердно заниматься учебой. Он должен быть примером для них. И знаете что? Он стал им. Он делал все, о чем я просила, не задавая никаких вопросов».

Благодаря поддержке своей новой семьи, Батлер стал раскрываться в баскетболе еще лучше. В свой выпускной год он стал главной звездой школы, и в роли капитана команды он набирал по 20 очков + 9 подборов в среднем за игру, и был включен в символическую команду своего округа по окончанию сезона. 

Но, как оказалось, этого было недостаточно, что бы привлечь внимание скаутов университетов, на которое он так рассчитывал. Его заслуги в городской школе не были оценены, он не играл на турнирах AAU, следовательно, не был замечен серьезными людьми в сфере баскетбола. Без предложения спортивной стипендии от университета, ему ничего не оставалось, как выбрать единственный верный путь - поступить в Tyler Junior College. (Там учатся два года, получая специализированное среднее образование), что он и сделал.

3

Еще раз столкнувшись с трудностями, Джимми начал процветать! В своей первой игре за колледж он набрал 34 очка. После этого, у него было еще много 30/40-очковых игр, что, по его словам, придало ему уверенности в будущем. Он понял, что может выступать на высоком уровне в баскетболе. 

В свой первый сезон в Tyler Junior College он стал лучшим скорером команды, и был включен в JUCO All-American. Благодаря этому, он попал во внимание многих тренеров и скаутов лучших университетов страны. В апреле 2008 года у него уже были предложения от университетов Маркетт, Кентакки, Клемсон, штата Миссисипи и штата Айовы. 

Напомним еще раз, что Мишель Лэмберт стала главным помощником в его достижениях и успехах. 

«У него было много предложений, но я была на стороне университета Маркетт, из-за академических взглядов» - рассказывает Мишель – «Это отличный университет, именно с научной стороны. Я посоветовала ему поступить туда, потому что баскетбол – это лишь краткосрочная перспектива. Ему нужно будет хорошее образование, что бы всегда было чем заниматься». 

Батлер послушался совета, и поступил в Маркетт. Но все начиналось не так, как он хотел. Он привык быть главным действующим лицом команды, а здесь, в Милуоки, ему пришлось сидеть на лавке запасных и выходить на замену будущим игрокам НБА – Лазарю Хэйворду и Уэсу Мэтьюзу, будучи второкурсником. К нему даже закрадывались мысли, что бы все бросить, и уехать назад домой. 

«Я никогда не занимался игроком так усердно, как занимался с Джимми» - рассказывает тренер Уильямс – «Я был безжалостен по отношению к нему, потому что он не понимал, как хорош он может быть. Я видел в нем игрока, который может поменять нашу игру во многих направлениях». 

В свой первый сезон он набирал лишь 5 очков в среднем за 19 минут игры. Но и эта ситуация лишь дала ему еще больше опыта, и научила многим новым вещам. 

«Я учился у них» - говорит Джимми – «Эти ребята многому меня научили, и в плане баскетбола, и в плане жизни. Я понял, что, что бы стать успешным в баскетболе, я должен уметь что-то большее, чем просто набирать очки. Я должен был стать лидером. Я не говорю о набранных очках. Я должен был делать то, что требовалось от меня моим партнерам. Я хотел стать «клеем» в нашей команде, связующим звеном на площадке во время игры, что бы тренер рассчитывал на меня. Это то, кем я хочу быть». 

К своему выпускному сезону Батлер снял с себя ярлык «скорер», и привлек внимание скаутов НБА своей универсальностью. Его умение забивать никуда не пропало (15.7 очков в сезоне 2010-11), но теперь он мог и подбирать, пасовать, владеть мячом и главное – защищаться. Он играл не на себя, а на команду. Он был победителем.

4

«Я был на его игре против Провиденса» - рассказывает один из скаутов НБА – «Он делал все на площадке. Он защищался против Маршона Брукса (лидер команды, лучший скорер. прим. автора). Он был особенным. Многие ребята приходят в лигу и думают что они звезды, а в итоге проваливаются. Но я уверен, что этот парень точно попадет в лигу, в правильную команду, и здорово покажет себя. Это просто неизбежно». 

Скауты посещали его игры круглый год, но он и понятия не имел, что его уже ценят как игрока, готового вступить в лучшую лигу мира. До тех пор, пока сезон не кончился. 

«Я просто был сосредоточен на нашей команде» - говорит Батлер – «Я думал лишь о наших победах. Конечно, я не скажу, что это не было моей мечтой. Но я просто жил сегодняшним днем. День за днем, не забегая вперед». 

В Senior Night (заключительный матч карьеры на домашней арене для игрока), Джимми пригласил Мишель Лэмберт на баскетбольный корт, что бы объявить всем кое о чем. 

«Я плакала на протяжении всего вечера» - рассказывает Мишель – «Он многого достиг. Многие сомневались в его успехе. Я была счастлива и испытывала гордость за него. Однажды в школе, его тренер и директор сказали, что он навряд ли добьется успеха в чем-то. И вот, теперь, он стоял по центру площадки и тысячи людей хлопали ему».

5

Так вот, когда Джимми пригласил Мишель на корт, он попросил слова. 

«Я благодарю ее за то, что она помогла мне стать тем, кем я являюсь сейчас. Я люблю ее. Она дала мне дыхание. Я разговариваю с ней каждое утро. Она очень любящий человек. Она моя семья. Это Мишель Лэмберт – моя мама». 

Итак, не жалейте Джимми Батлера. Он собирается сделать успешную карьеру в спорте, который любит. У него есть любящая семья. 

23 июня 2011 года он вернулся в Техас, к своей семье, что бы посмотреть драфт НБА. Там не было фанфар, модных костюмов и знаменитостей. Лишь его мама, семеро братьев и сестер, вкусная еда, и вера в лучшее.

6

Материал с vk.com/official_chicago_bulls