Такой исход даже ЛУЧШЕ, ЧЕМ 3:3 | Снова достойное поражение «Зенита»

Что же, закончился матч "Зенит" - "Бетис", который мне посчастливилось увидеть своими глазами. Сразу хочется сказать, что "Зенит" великолепно сыграл против команды, занимающей 3 строчку в Ла Лиге абсолютно по делу.

Красивый и абсолютно понятный баннер

Изначально мы задавались одним вопросом. Каков будет "Зенит" после этой зимней паузы? И мы увидели. Сначала, естественно, было тяжело с контролем мяча, с передачами. На первых минутах Семак отдал больше точных передач, чем некоторые игроки петербургского клуба.

Гол мы получили не сказать, что по делу, но стандарт был действительно хорошо разыгран. Кстати, палка о двух концах получилась. И жёлтую Ракицкий получил, сфолив перед штрафной, и быстрый гол был пропущен.

Далее питерцы освоились на своей арене, пошёл приемлемый контроль мяча. В глаза бросались 2 антипода: самоотверженный капитан Дзюба, который выигрывал важные единоборства и классно комбинировал и грузный, ужасно готовый к игре, отдающий не по-своему плохие длинные передачи Ракицкий.

Вроде бы следующие 20 минут должны были пройти без голов, но Кержакову пришлось доставать мяч из сетки уже спустя 10 оборотов секундной стрелки. Всё из-за несогласованных действий в обороне, ведь Виллиан Жозе готовил свой удар целую вечность.

Горстка испанских фанатов была очень рада происходящему

Да, 0:2, но не прошло и 20 минут. Конечно, это крайне неприятно, учитывая отсутствующий тонус игры у сине-бело-голубых. Правда, команде было абсолютно нечего терять, после чего начались роскошные перемещения бразильцев и передвижения мощного Дзюбы, будто на гусеницах танка. На 20 минуте был создан первый подход, в результате которого не удалось сократить отставание, но уже совсем скоро случилась та самая подача, которой великолепно воспользовался Артемон.

Что бы вы думали? Спустя несколько минут "Зенит" бежит в свою вторую атаку, Малком бьёт из не самой очевидной позиции, но попадает в дальний угол ворот! 2:2! Давно вы вспомните такой камбек в еврокубках от нашей команды?

И тайм, и матч должны были заканчиваться именно с таким исходом и, возможно, счётом, но в конце первого тайма произошло недопонимание, главным героем которого стал Михаил Кержаков (худший игрок матча, оценка 4.4 из-за 0 сейвов и этого гола), отдавший ужасную передачу. Такой мастер как Гуардадо не простил. 2:3.

Во втором тайме Семак понял, что терять вновь нечего. Нужно как-то было заколотить этот гол! В бой были брошены Круговой, Мостовой, Лесовой, была изменена схема игры. И это действительно помогло, ведь было создано достаточное количество моментов, главным из которых был тот самый удар Кузяева в перекладину...

Стоит отметить, что был отрезок во втором тайме, когда "Бетис" мог 2 раза забить гол, но обошлось. Получается, что если убрать этот привезённый третий гол, то была бы ничья!

Но, сейчас постараюсь объяснить, почему ничья была бы хуже поражения.

Представим, что "Зенит" сравнял бы счёт и довёл бы игру до ничьи. Мануэль Пеллегрини через неделю на "Вильямарине", конечно, бы бросил всех основных игроков в бой, даже несмотря на игру с "Севильей" уже после ответной встречи с петербуржцами. Были бы сверх мотивированы Фекир, Каналес, Хуанми.

Но давайте посмотрим на то, что мы имеем сейчас. Поражение, которое обязывает наш российский клуб обязательно побеждать в Испании. Мы помним, что возвращаются выше упомянутые Фекир и Каналес, но вряд ли они будут рвать жилы и лететь в подкаты, зная про игру с той самой "Севильей", идущей на 2 месте в чемпионате. Можно провести аналогию с матчем 4-летней давности "Вильярреал" - "Зенит", где ситуация была ещё плачевнее, ведь наш клуб дома проиграл не 2:3, а 1:3. В ответной встрече Азмун имел достаточное количество моментов, чтобы забить пару голов, но не повезло.

Конечно, это очень уж необычная теория, но какие-то зацепки искать нужно и верить в "Зенит" надо обязательно!

PS: Очень хочется отдельно отметить игру Артёма Дзюбы, который точно решил доказывать своё место в старте "Зенита" и сборной России, увидев Альберто и Сергеева. Вот статистика Артёма в игре с "Бетисом": 73 минуты на поле, 1 гол, 2 удара, 1 ключевая передача, 1 обводка, 4 выигранных единоборства, 1 отбор, оценка 7.7 (лучший в составе "Зенита" и второй, если брать и игроков "Бетиса".