6 мин.

Барса и барсы на выезде | Солнечные вечеринки №1

Всем привет! Это первая серия новой рубрики. Здесь я буду рассказывать о матчах "Барселоны" и "Сочи", случившихся на неделе (я - болельщик "Барселоны" и "Сочи").

Итак, прошедшая неделя была достаточно противоречивой, особенно если учитывать матч "сине-гранатовых" с "Бенфикой". Но разрешите, пожалуйста не упоминать в этом выпуске тот кошмар. Иначе будет ужас во второй степени.

Ла Лига 21/22. "Атлетико" - "Барселона" 2:0

Начнём с грустного. "Барселона" поехала на выезд к действующему чемпиону Испании. У каталонского клуба большие проблемы с игрой и самоотдачей на поле. Куман для игроков больше не является авторитетом.

Тем более странно, когда Лапорта до матча с "матрасниками" говорит так: «Куман останется. Он продолжит тренировать «Барселону» вне зависимости от того, как закончится сегодняшняя игра с «Атлетико». Роналд заслуживает доверия, он — легенда «Барселоны».

Конечно, и в этом матче ничего не изменилось. Атака "Барсы" выглядела крайне пассивна, а об обороне мне даже страшно говорить. Араухо, Пике и Мингеса устроили цирковое представление в обороне. Дело в том, что Они вдвоём или даже втроём выбрасывались на одного игрока "матрасников" с мячом, когда тот подходил к штрафной. Конечно, из-за этого открывались большие зоны, в которые врывались быстрые атакующие игроки "Атлетико".

Cтоит отметить необычное решение Кумана, ведь он выпустил Де Йонга на правый фланг полузащиты, что, конечно, не принесло ничего хорошего.

Зато Коутиньо в своём стиле. Целых 4 удара (больше, чем у кого-либо в этом матче) - крайне мощно. Правда, до сих пор непонятно то, о чём думал Бартомеу при подписании контракта с бразильцем. Очевидно, что он не подходит по стилю!!!

И да, Суарес передал привет Рональду Куману, сделав 1+1 в матче. Что же, сеньор Рональд, постарел Луис?

По XG всё выглядит не так печально, но это тот случай, когда ожидаемые голы не говорят о картине игры, ведь "Атлетико" выиграл "в одну калитку":

"Атлетико" - "Барселона"

1.37 - 0.75 (итоговый счёт - 2:0)

Статистические показатели:

Владение мячом: 21% - 79%

Удары (в створ): 6 (3) - 9 (2)

Фолы: 13 - 10

Лучший игрок "Барселоны" в матче: Бускетс (6.6): 3 отбора, 84 % точных передач, 1 выигранная борьба в воздухе, 1 успешная обводка

Худший игрок "Барселоны" в матче: Мингеса (5.7): 2 раза лишён мяча, 3 раза был обыгран

"Барселона" после этого матча расположилась на 9-й строчке.

РПЛ 21/22. "Зенит" - "Сочи" 1:2

Сразу скажу, что я был на этом матче (живу в Питере) и видел всё и всех вживую, все эмоции и крики.

"Зенит" выставил максимально боевой состав, если не учитывать отсутствие Клаудиньо. Этого не сказать про футбольный клуб "Сочи". Целых 4 изменения, если сравнивать с составом на матч с "Краснодаром". В основе не было: Барача, Маргасова, Юсупова, Попова (были в заявке, то есть, Федотов умышленно оставил их на скамейке) Зато в составе появились: Юрганов, Заика, Бурмистров и Воробьёв.

Начало матча было очень тяжёлым для "Сочи", ведь игроки питерского клуба оккупировали южан в своей штрафной, если не учитывать выстрела Сергея Терехова в перекладину, случившийся в результате быстрой контратаки.

Со временем сочинцы освоились и начались частые контратаки. Очень порадовали вингеры Бурмистров и Воробьёв, которые набирали высокую скорость, искали свободные зоны и менялись местами. Касьерра выполнял роль "столба", через которого можно выйти из обороны в атаку с помощью длинного паса. Но колумбиец - настолько пластичен, что может распоряжаться мячом и внизу.

Первый тайм шёл к спокойному завершению, пока Азмун не влетел на скорости в Сослана Джанаева. Впоследствии иранцу была выдана красная карточка. Сочинцы расслабились, думали о том, что бы съесть такого в перерыве, как вдруг Дзюба забивает после подачи со штрафного. 1:0. С таким счётом ушли команды на перерыв.

В перерыве и случились кардинальные изменения. Сергей Семак выпустил своих игроков на поле с запасом, зато Владимир Федотов до самого конца перерыва объяснял игрокам "Сочи", что им нужно поменять в своих действиях. Было видно, что "Зенит" стал играть вальяжней, зато "барсы" почувствовали это и стали "огрызаться" контратаками.

Правда, всё могло закончиться ужасно, когда Дзюба попал в каркас ворот после подачи с фланга.

Почти сразу после этого момента случился переломный момент: Федотов за 4 минуты сделал 4 замены. Маргасов - вместо Прохина, Попов - вместо Воробьёва, Юсупов - вместо Бурмистрова, Жоаозиньо - вместо Заики. После этих замен, во-первых, освежилась атака "сочинцев", а, во-вторых, усилился мозговой центр: Нобоа, Юсупов, Жоаозиньо, Попов - умнейшие игроки.

После этих замен случился гол - забил Касьерра после столкновения Крицука с защитником. Но игрокам "Сочи" этого было мало - через 4 минуты забил Терехов после великолепной игры Юсупова. Стоит признать, что сочинцы могли забить ещё, но Крицук был уже против (совершил 2 отличных спасения).

Самое странное то, как развалился "Зенит" после этих 4-х замен от соперника. Ну и что с того, что вы лишились одного нападающего? В защите-то ничего не поменялось.

Штрафные удары: 15 - 2

Лучший игрок в составе "Сочи": Матео Касьерра (7.6): 1 гол, 1 успешная обводка, 1 выигранное единоборство, 4 удара по воротам

Худший игрок в составе "Сочи": Данила Прохин (6.0): 0 выигранных единоборств, 0 отборов, 1 ошибка

"Сочи" после этого матча расположился на 3-1 строчке в турнирной таблице.

Всем спасибо, всем пока! Удачи! Любите футбол!