5 мин.

Топ 3 причины, что «Динамо»/«Локомотив» - конкурент «Зенита» за чемпионство в РПЛ

Всем привет! В прошлые сезоны "Зенит" был абсолютным кандидатом на чемпионство, но в этой кампании всё не так очевидно. Во всяком случае, есть конкуренты. Правда, "Спартак" разбирается с начальством, у "Рубина" состояние тильта, ЦСКА не нашёл подходящего полевого командира, "Сочи" включает Робина Гуда, а в "Краснодаре" открывают "трейнинг файт". Получается, что главным конкурентом "Зенита" становится "Динамо". Стойте, есть же и сильный "Локо". Про них и поговорим.

К слову, недавний матч этих двух команд завершился ничьей (1:1), а значит, что команды действительно равны.

ПЕРВАЯ ПРИЧИНА:

1. "ДИНАМО" - ЯРКАЯ И МОЛОДАЯ КОМАНДА

Столичный клуб - №4 по среднему возрасту игроков в РПЛ (26.1). В основе клуба отжигают Захарян (18 лет), Тюкавин (19 лет), Моро (23), Макаров (23), Фомин (24). У этих ребят максимум заряда, максимум сил и эмоций. В их действиях мы не увидим того безразличия, которое показывает Артём Дзюба.

Самое главное то, все игроки, которых я перечислил выше, одни из лучших на своей позиции в лиге. Фомин - лучший пенальтист в лиге - не смазал ни одной попытки. Моро - отличный центрхав, который вызывается в сборную Хорватии. Дриблинг и левая нога Макарова стали известны многим болельщикам. От Дениса ждут таких же выступлений и в "Динамо".

Захарян и Тюкавин - будущее сборной России. Арсен и Константин дружат с детства, а сейчас вдвоём вызваны в основную сборную России на матчи отбора к ЧМ 2022.

1. "ЛОКОМОТИВ" НАШЁЛ ИНТЕРЕСНОЕ И МОЩНОЕ РУКОВОДСТВО

Начнём со спорной для многих причины. "Железнодорожники" всегда славились шумным и спорным управлением. Ольга Смородская, Илья Геркус, Владимир Кикнадзе. С последним расставание проходило максимально злобно и холодно.

Так вот, в декабре 2020 года председателем правления был назначен Александр Плутник, а новым генеральным директором стал Владимир Леонченко. Новое руководство по окончании сезона начало поступательно двигаться к улучшению клуба. 1 июля техническим директором был назначен Томас Цорн, успевший слабовато поработать в "Спартаке". А спустя 5 дней случилось самое важное подписание. Ральф Рангник был назначен директором по спорту и коммуникациям. Экс-тренер "Лейпцига" имеет большой опыт и знаком с многими функционерами и игроками.

Рангник привёл перспективного французского полузащитника Бека-Бека из "Кана", 25-летнего, перспективного в прошлом, Тина Едвая из "Байера". Также были подписаны бойцы из РПЛ: Ненахов из "Ахмата" и Тикнизян из ЦСКА.

А сегодня, в момент завершения поста, случилось официальное объявление о трансфере 25-летнего правого вингера Гирано Керка ("Утрехт"). Голландец 4 сезона подряд не опускал планку 10 очков по системе гол+пас.

Было принято решение расстаться с большой группой игроков, среди которых Максим Мухин, Гжегож Крыховяк, Эдер и другие игроки.

Каждая перестройка всегда поощряется!

ВТОРАЯ ПРИЧИНА:

2. В СОСТАВЕ "ДИНАМО" НАХОДЯТСЯ НАСТОЯЩИЕ ЛИДЕРЫ

В клубе помимо молодых игроков есть и опытные футболисты. Существует определённый баланс. В "Динамо" с этим нет никаких проблем.

Диего Лаксальт (28) - экс игрок "Милана" и сборной Уругвая. Диего уже закрыл позицию левого защитника и стал лучшим игроком недавнего матча против "Локо".

Фабиан Бальбуэна (30) - экс-игрок "Вест Хэма". Иван Ордец (29) - экс игрок "Шахтёра". Эта пара центральных защитников выглядит действительно грозно.

Антон Шунин (34) всю свою карьеру провёл в столичном клубе и является бесспорным капитаном

За собой могут повести ещё и Паршивлюк, и Варела, и Слай.

В общем, в клубе есть и ребята, которые могут воспитать Захаряна, Тюкавина, Фомина и других игроков молодёжки.

А кто может это сделать у "железнодорожников"? Гилерме? Ротенберг? Рыбусь?

2. ФЁДОР СМОЛОВ НАБРАЛ ОТЛИЧНУЮ ФОРМУ

Все мы успели отвыкнуть от впечатляющей формы Фёдора Смолова. Нападающий дважды становился лучшим бомбардиром РФПЛ: 2015/16 - 20 мячей, 2016/17 - 18 мячей.

Мы помним продолжение истории Феди. Игроком интересовались "БВБ" и "Вест Хэм", игрок ехал на мундиаль 18 года главным форвардом сборной, но провалился, упав в глубокую эмоциональную яму.

Результативность игрока кардинально упала, и только со старта этого сезона Фёдор стал напоминать себя прежнего. Нет взрывной скорости, но есть мощный и точный удар, видение поля и классная игра в штрафной. Футболист настрелял 6 мячей в 6 турах в нынешнем сезоне РПЛ, принеся важные очки.

Игрока вызвали в сборную на важные матчи отбора к ЧМ. Ждём той же классной игры.

ТРЕТЬЯ ПРИЧИНА:

3. САНДРО ШВАРЦ - УМНЫЙ И ГИБКИЙ ТРЕНЕР

Сейчас поговорим о немецком наставнике "бело-голубых". Немецкий специалист достаточно молод (42 года), но успел-таки потренировать 2 года в "Майнце 05" , хотя особых успехов там он не добился.

Чёрный (так переводится с немецкого его фамилия) пришёл осенью 2020 на смену многострадальному Кириллу Новикову.

С первых туров начали проглядываться тренерские решения. Но самым главным принципом для немецкого специалиста стало одно: неважно то, сколько тебе лет, ведь важно то, как ты играешь. По этому принципу на ведущие роли и вышли Фомин, Лесовой, Грулёв, Евгеньев, а потом и Тюкавин с Захаряном.

Правда, из-за этого на "банку" плотно присели Каборе, Н Жи и Игбун.

Этого правила не хватает многим нашим тренерам.

3. В "ДИНАМО" НАХОДЯТСЯ ИГРОКИ БЕЗ ЕВРОКУБКОВОГО ОПЫТА

В третьей причине превосходства "Локо" хочется отметить весомый недостаток "Динамо". Молодые игроки - это хорошо, конечно. Но наличие весомого еврокубкового опыта - достаточно важно. Ордец, Лаксальт и Варела - единсвенные, кто может похвастаться игрой в евротурнирах.

А в составе "Локо" таких игроков навалом: Пабло, Гилерме, Рыбусь, Миранчук, Жемалетдинов, Смолов, Зе Луиш, Баринов.

Эти ребята поиграли в таких турнирах, как ЛЧ и ЛЕ. Боролись с грандами мирового футбола. А ребята из "Динамо" отведали лишь 2 мяча от "Локомотива Тбилиси".