10 мин.

Футбольное десятилетие. 2016 год

Сразу говорю, что придумал эту рубрику не сам, конечно. Пока ребята из Портье Дрогба не сделали свои выпуски про 2016-2020 года, я восполню рубрику недостающими элементами. Думаю, люди точно не против этого))

Итак, 2016 год (а если точнее, то сезон 2015/16). Стартует Евро во Франции, чемпионами становятся не самые зрелищные португальцы, возглавляемые Криштиану Роналду. Но давайте обо всём по порядку.

Чемпионат России сезона 2015/16

Предлагаю начать разбирать клубный сезон с нашего любимого Чемпионата России по футболу. В высшую лигу заходят махачкалинский Анжи, сменивший вектор развития, и Крылья Советов, которые захотели вновь закрепиться в РФПЛ. Двум этим клубам удаётся-таки сохранить прописку, а неудачниками становятся Мордовия, которая не смогла продержаться ещё один сезон в высшей лиге из-за проблем с денежными средствами, и, внимание, московское Динамо. Динамовцы попались на нарушении финансового фейр-плей, из-за чего получили значительные санкции и большой штраф. Лидеры клуба тут же покинули расположение команды. Среди них оказались Юсупов, Смолов, Вальбуэна, Кураньи, Нобоа, Гранат, Джуджак, Дуглас, Венкер. А на замену пришли совершенно неопытные футболисты. Но, всё же, никто не ожидал, что крах будет таким большим. Московский клуб стремительно упал вниз и так и не поднялся. Хорошо, что Лев Иванович не видел этого позора.

Зато на верхушке таблицы творилось веселье. Курбан Бердыев чуть не перевёл сказку Лестера на русский лад. В прошлом сезоне специалист еле спас клуб от вылета, а в этой кампании поднял клуб на самый верх турнирной таблицы. В той команде не было звёзд. В той команде была отличная атмосфера и слаженный механизм. Клуб на полном серьёзе рубился за чемпионство с богатейшими Зенитом и ЦСКА, финишировав в итоге на 2-й строчке, отстав от ЦСКА на 2 очка. Курбан Бердыев после такого прорыва в сезоне будет долго психовать о том, что Леонид Слуцкий не вызвал НИ ОДНОГО футболиста Ростова в расположение сборной на Евро 16.

Чемпионат Украины сезона 2015/16

Переходим к братскому чемпионату, то есть к УПЛ. Там на троне 2-й сезон подряд воцаряется киевское Динамо, возглавляемое блистательным наставником Сергеем Ребровым, который позже уедет покорять Венгрию в Ференцварош. В той команде самой яркой звездой был, конечно, Андрей Ярмоленко. Талантливейший вингер явно засиделся в Киеве, ведь ему уже давно пора было менять клуб и уезжать в Европу. Но, решил не выходить из зоны комфорта до конца сезона 2016/17. Что было дальше, мы разберём в следующих выпусках.

Из высшей лиги вылетают сразу 3 команды из-за гигантских финансовых проблем: Говерла, Металлург и Металлист. Так ещё и бан на участие в еврокубках получил Днепр, который сезоном ранее разрывал ЛЕ.

Чемпионат Франции сезона 2015/16

Тут долго о чём-то рассказывать попросту бессмысленно. Всё из-за того, что ПСЖ стал чемпионом Франции с катастрофически большим отрывом. Следом за супер-клубом расположились Лион, Монако, Ницца, Лилль и Сент-Этьен. За парижский клуб продолжают зажигать Ибрагимович и Кавани. Первый настолько разошёлся, что настрелял целых 38 мячей. Феноменальный результат. После этого сезона эпотажный швед примет предложение МЮ и направится покорять АПЛ.

Стоить отметить Ляказетта, который обрёл стабильность и вот-вот примет предложение лондонского Арсенала. Зажглась звёздочка юного Усмана Дембеле, который поразил всех своим талантом, после чего талант тем же летом 2016 отправился в дортмундскую Боруссию.

А Леонарду Жардим, наконец, собрал свою банду игроков, которые будут шуметь в Лиге 1 и Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

Чемпионат Италии сезона 2015/16

В Серии А достаточно скучновато с интригой. Чемпионами становятся футболисты Ювентуса, которых продолжает успешно тренировать Макс Аллегри. Поль Погба ударно проводит свой последний сезон в Турине, после чего отправится вновь покорять МЮ. Второе место с гигантским отрывом от первого занимает Наполи. Неаполитанский клуб интересен приходом Маурицио Сарри, который сразу встроил в состав никому неизвестного Жоржиньо, а тот начал делать то, что делает и по сей день. Тот Наполи в следующем сезоне начнёт наводить суету в следующем сезоне ЛЧ своим барселонским стилем. Но, без Игуаина, который за гигантские деньги перейдёт в Юве, где начнёт ударно набирать вес.

Сассуоло впервые в своей истории попал в еврокубки, заняв 6-е место. Ну а Аталанта отшивается на грустном 13-м месте. В следующем сезоне клуб возглавит Гасперини, и в клубе начнётся новая эпоха.

Чемпионат Германии 2015/16

В Германии, к сожалению, борьба за чемпионство такая же, как в Италии и Франции. Безальтернативная. В итоговой таблице Бавария оторвалась от дортмундской Боруссии на целых 10 очков, не оставив никаких шансов "шмелям".

В еврокубки пробился редкий гость - Майнц. В том сезоне клуб не имел мощного состава, а имел сплочённость и слаженность в действиях средних, но выносливых игроков.

Интересный Байер приземлился на 3 строчку. Рогер Шмидт выстроил боеспособный и атакующий коллектив с такими футболистами как: Шалханоглу, Сон Хьён Мин, Кампль, Чичарито. "Фармацевты" заслужили быть третьими в том сезоне, тем более, что в следующем сезоне совершенно не пойдёт игра, и Байер финиширует в 4 раза ниже.

Чемпионат Испании 2015/16

Тут битва за чемпионство проходила намного интереснее. Барселона финишировала на 1-м месте, набрав на 1 очко больше мадридского Реала. Посттребловый каталонский клуб подкрепил свой прошлогодний успех и в этом сезоне. Золотую бутсу забрал реактивный Луис Суарес, вышедший на свой пик. Совсем скоро прогремит трансферная бомба, связанная с Неймаром и ПСЖ, но в этом сезоне легендарный МСН продолжал действовать. В этом сезоне стало заметно приближение мадридского Реала, который вот-вот захватит испанский трон. Но, об этом попозже.

Ну а в мадридском Реале действительно наступило просветление. Ушёл конфликтный Рафа Бенитес, а на замену пришёл не самый обстреленный в тренерском цехе Зинедин Зидан. Тем не менее клуб практически смог взять 1-е место в лиге. А о ЛЧ поговорим чуть ниже.

Чемпионат Англии 2015/16

Вот мы и подобрались к самому интересному. Самый провальный сезон для всех грандов и самый успешный для самобытного Лестер Сити. "Лисы" еле-еле смогли в прошлом сезоне удержаться в высшей лиге. Логично, что в этой кампании они планировали просто сохранить прописку. В команду пришёл Нголо Канте. Выяснилось, что именно его не хватало для головокружительного успеха клуба. Связка Канте и Дринкуоттера в центре поля выглядела крайне солидно по ходу чемпионата. Окадзаки и Варди забивали всё, что только можно было, а Марез раскрылся великолепным скоростным дриблёром. В боксинг дэй Лестер вроде как посыпался: ни одной победы за несколько игр, но это оказалась передышка перед финальным заходом. Лестер дальше побеждал всех и вся, если не считать поражение от Арсенала. Эта вандерфульная команда под руководством невезучего Раньери взяла титул АПЛ. Просто сумасшествие! В итоге Канте с Варди поехали на Евро в качестве джокеров, а Нголо стал игроком основы той сборной.

Ниже финишировали Арсенал и ТТХ. А вот Ливерпуль обнаружил себя аж на 8 месте, пропустив на верхние позиции Саутгемптон и Вест Хэм. Дебютный сезон Клоппа оказался не самым успешным. Круто, что руководство клуба дало шанс немцу. Но это всё кажется пустяками, если посмотреть на место, которое занял лондонский Челси. Действующий чемпион резко перестал выигрывать, а игроки начали по-настоящему сливать Моуриньо. Всё закончилось 10-м местом, Жозе покинул Лондон, а команду возглавил Конте, который выиграл АПЛ с тем же костяком. Правда, крутые перепады? :-)

Лига Европы 2015/16

Тот розыгрыш ЛЕ точно не выглядел скучным. Большое количество клубов, участвующих в плей-офф турнира, были уровня ЛЧ. Ливерпуль, ТТХ, Боруссия Д, Наполи, Севилья, МЮ. Тем не менее, самым интересным матчем турнира стала ответная встреча 1/4 финала Боруссии и Ливерпуля. Клопп не успел покинуть Дортмунд, как тут же встретился с БВБ, возглавляя Ливерпуль. Да, это тот самый матч с гениальным камбеком мерсисайдцев. Гол Ловрена в концовке встречи поднял Энфилд на уши. Тот матч стал первым топовым поединком под руководством Клоппа. Дальше уже история. Ливерпуль на эмоциях дошёл до финала, мечтая выиграть трофей, дабы так попасть в ЛЧ. Но в соперниках была Севилья, заточенная под этот турнир. Собственно, севильцы уверенно расправились с английским клубом и забрали трофей.

Лига Чемпионов 2015/16

Этот сезон продолжил испанскую гегемонию в главном клубном турнире. Реал, Барса и снова Реал. Зидан смог влиться в ситуацию и сродниться с этим составом-багажом Рафы Бенитеса. Сначала была пройдена неуступчивая Рома, потом выскочка-Вольфсбург, а в полуфинале королевский клуб расправился с Ман Сити, попав в финал, где их поджидал автобусный Атлетико Диего Симеоне.

Итак, испанский финал. Спрашивается, а где Барса? А Барселону, к сожалению, прихлопнул всё тот же мадридский Атлетико ещё в 1/4.

Этот финал стал повторением финала сезона 2013/14, где Серхио Рамос на последних секундах вколотил мяч в ворота "индейцев". Тут началось всё наоборот: Рамос забил уже на 15 минуте. Атлетико не изменил игре и заработал пенальти, который не реализовал Гризманн. Всё же усилиями Карраско удалось перевести матч в дополнительное время, а потом и в серию пенальти, где точнее оказались королевские мадридцы. Реал забрал трофей и начал свою трёхлетнюю гегемонию на европейской арене. А вот Диего Симеоне вновь упустил свою мечту выиграть европейский трофей с Атлетико.

Кубок Америки 2016

Давайте коротко о Кубке Америки. Тот турнир должен был стать определяющим для Лионеля Месси, ведь это был его последний шанс выиграть трофей со сборной ( спойлер: нет). Аргентинцы уверенно прошли группу и сетку плей-офф, встретившись в финале с чилийцами. Те засушили игру и дождались серии пенальти, где Месси и Билья смазали свои удары. Реактивные чилийцы забрали турнир и отобрали трофей у Лео, который видел его в своих руках.

Чемпионат Европы 2016

Ну и переносимся на главное событие того года. И это не сезон ФНЛ. Чемпионат Европы во Франции стал первым в истории турниром, где можно выйти с 3-го места при определённых раскладах. Это нововведение так понравилось португальцам, что они решили не одерживать ни одной победы в группе с венграми, исландцами и австрийцами и выйти с 3-го места.

Сборные России и Украины дружно провалили турнир, заняв последние места в своих группах.

Тот турнир запомнился прежде всего выступлением Уэльса и Исландии. Если исландцы смогли возглавить свою группу и пройти англичан, то Уэльс настолько разошёлся, что дошёл до полуфинала, уступив там неуступчивым португальцам.

Итак, финал. Встречаются французы, которые являются хозяевами турнира, и португальцы, одержавшие лишь 1 победу в основное время. В общем, фаворит заранее известен. Даже Дидье Дешам слишком уверен в победе, впервые убрав Канте из состава, за что поплатится. В начале матча Криштиану получает травму, пытается включить героя и продолжить матч, но повреждение оказывается серьёзным. На поле выходит Куарежма. Французы продолжают держать соперников за горло, постоянно атакуя. Но, мало к чему эти атаки приводят, ведь матч заканчивается со счётом 0:0 в основное время. Португальцы своего добились.

Свежий Эдер получает мяч, до ворот далеко, но тот решается на удар и забивает решающий гол. Команда, занявшая третье место в группе, выигрывает турнир! Сумасшествие! В том составе был крайне заметен юный Ренату Санчеш, который получил премию Голден Бой и ушёл в Баварию.

Как вы убедились, тот сезон стал достаточно интересным. Да, в нём было не так много неожиданностей, но зато они были слишком сенсационными. Надеюсь, вам понравился мой выпуск. Ставьте плюсы и пишите комментарии.))