8 мин.

Топ 8. Незаслуженно поехали/ не поехали на Евро 2020

Евро 2020 - долгожданный турнир не только для болельщиков, но и, конечно же, для игроков. Некоторые игроки проделали огромную работу и заслужили поехать на турнир, но тренер предпочёл их проигнорировать. А есть игроки, которые не заслужили поездки на Евро, но коуч решил их вызвать в расположение сборной. Сегодня поговорим о таких парах игроков

8. Эрик Гарсия/ Начо Фернандес. Испанские центральные защитники

После объявленной заявки сборной Испании сразу посыпались вопросы к "каталонскому" тренеру Луису Энрике. Во-первых, не было вызвано ни одного игрока мадридского "Реала". А во-вторых, Энрике решил не расширять заявку, что разрешил сделать совет директоров УЕФА. В эпоху ковида очень странные решения специалиста. За такие поступки судьба сразу наказала сборную Испании, ведь игрок основы Бускетс заразился коронавирусом. После двух туров испанцы лишь два раза сыграли в ничью и рискуют не выйти из группы. Но мы сейчас не об этом.

В сборную был вызван центральный защитник "МС" Эрик Гарсия, который не сыграл и 10 матчей в сезоне. И не был вызван Начо Фернандес, который провёл один из лучших сезонов в своей карьере. Если учесть, что Луису Энрике нужен был правоногий центральный защитник, так как есть два левоногих топовых защитника. Пау Торрес и Эмерик Лапорт. В итоге, возможно, из-за клубных пристрастий Энрике решил не вызвать игрока мадридского клуба и вызвать в обойму молодого каталонца.

Конечно, Эрик молод для игры в основе в такой топовой сборной, поэтому Энрике пришлось ставить двух левоногих игроков в пару в защиту. Конечно, не из-за этого испанцы не могут одержать победу, но совпадение всё-таки странное.

7. Юрий Жирков/ Сергей Терехов. Российские левые защитники

Некоторые решения Станислава Саламовича по игрокам, которые поедут на перевенство Европы, мягко скажем, вызывают вопросы. Сейчас я хочу рассказать про позицию левого защитника.

Думаю, что все в курсе отличного выступления фк "Сочи" в Чемпионате России в этом сезоне. Клуб впервые смог попасть в еврокубки. Было бы преступлением не вызвать 2-3 игроков в расположение сборной. Но Черчесов решил собственноручно его совершить. Наш главный тренер вызвал только Антона Заболотного на роль третьего форварда. Сейчас рассмотрим второго кандидата из сочинского клуба в сборную.

Наша сборная играет в 3 центральных защитника, а значит, что в схеме присутствуют игроки, которые вспахивают всю бровку (латерали). В сочинском клубе позицию левого латераля великолепно закрыл работяга Сергей Терехов, который обладает не меньше, чем тремя сердцами. Такой игрок был бы жизненно необходим нашему тренерскому штабу. А кто у нас заявлен на эту позицию? Юрий Жирков, ещё может сыграть Фёдор Кудряшов. И всё?

В матче с Бельгией Юрий вышел на эту позицию и в силу возраста, очевидно не выдержал нагрузок и получил травму. А Фёдор Кудряшов получил травму ещё в товарищеском матче и, скорее всего, пропустит весь турнир. Сейчас у нас осталось всего 2 крайних защитника. Караваев и Фернандес. Именно Вячеслава и запихнут на левую бровку защиты. Или, что хуже, умного полузащитника Кузяева. А всего-то нужно было вызвать в сборную железного, выносливого и опытного Сергея Терехова.

6. Андерс Кристиансен/ Оливер Абильдгор. Датские центральные полузащитники

В нашей группе случился ещё один интересный случай со странным вызовом и не вызовом в сборную. На этот раз это случилось в датской сборной.

В сборную Дании был вызван 31-летний полузащитник "Мальмё" Кристиансен, за который он не провёл в этом сезоне и 10 матчей. Странное решение от Юлманда, состав сборной которого напичкан звёздами из топовых лиг.

А ещё более странно выглядит этот вызов на фоне того, что на турнир не поехал полузащитник казанского "Рубина" Оливер Абильдгор. И это не преувеличение. Абильдгор стал лучшим опорным полузащитником нашей любимой РПЛ, а наш чемпионат всё-таки котируется выше шведского чемпионата.

Да, Абильдгор мог играть даже в основе своей сборной или выходить на замену с 60-70 минуты. Оборонительный игрок в центре поля - нужный футболист при любой ситуации. Но, не для Юлманда. Что же, его решение.

5. Робин Кох/ Жером Боатенг. Немецкие центральные защитники

После провального ЧМ 2018 Йоахим Лёв объявил, что больше не будет вызывать в сборную Томаса Мюллера, Матса Хуммельса и Жерома Боатенга. Если на Евро специалист всё же решил взять первых двух, то третьего ни в какую он вызывать не хочет.

Возможно, это связано стем, что Лёв не хочет полностью признавать свою ошибку и не вызывает одного из этой тройки. Но посмотрите на сравнение Боатенга, который не едет на турнир и Коха, который едет на турнир. Боатенг потерял в скорости, но является основным игроком мюнхенской "Баварией". А Кох, находящийся в самом расцвете сил, является игроком ротации в "Лидсе" и не провёл и половины матчей АПЛ. Вот и вся разница.

На скамейку запасных Жером обязан был попадать, чтобы в нужный момент укрепить оборону и помочь немецкой сборной удержать нужный счёт. Специально отказываться от таких мастеров - преступление.

4. Бен Уайт/ Аарон Ван-Биссака. Английские защитники

В сборной Англии крайне любопытная ситуация. У Гарета Саутгейта есть выбор из 5 правых защитников. Уокер, Джеймс, ТАА, Трипьер и Ван-Биссака. Понятно, что 1 правый защитник точно не поедет на турнир. И Гарет Саутгейт в начале отцепил Аарона Ван-Биссаку с формулировкой: "мне нужны атакующие крайние защитники, а Аарон - оборонительный. Ван-Биссака провёл сезон лучше, чем Трент, но на турнир едет атакующий защитник "Ливерпуля".

Но, вот, в товарищеском матче у Трента случилась травма, из-за которой он покинул расположение сборной. Аарон присел поближе к телефону, ожидая звонка Саутгейта, но коуч решил вызвать Бена Уайта. Молодой защитник "Брайтона".

И самое главное то, что Гарет Саутгейт в этих двух турах говорил своим крайним защитникам действовать в оборонительном стиле. А первый момент в атаке англичан, связанный с правым защитником, случился лишь во втором матче с шотландцами.

А с какой формулировкой не взяли правого защитника "МЮ"? После такого, Аарон может болеть за то, чтобы сборная Саутгейта провалилась, и тренера попросили на выход.

3. Мусса Сиссоко/ Эдуардо Камавинга. Французские центральные полузащитники

Дидье Дешам - тренер, который вызывает игроков по старой дружбе. Иначе непонятно, как в сборной оказался Мусса Сиссоко. 31-летний игрок "ТТХ" не показал в этом сезоне того высокого уровня, который показывал 2 года назад. То есть очевидно, что Сиссоко точно будет сидеть на лавке.

В такой сильной футбольной державе нужно крайне внимательно выбирать состав и взять как можно больше звёздных игроков.

Из-за этого непонятно, почему не вызван в расположение сборной хотя бы на скамейку Эдуардо Камавинга. Опорный полузащитник "Ренна" в свои 18 лет провёл второй полноценный сезон в Лиге 1, сыграл в ЛЧ и стал главным активом своего "Ренна". За него бьются топовые клубы, собираются отваливать 70 миллионов евро. И Дешам решил не повторять свой успешный ход на ЧМ 18, поставив 19-летнего Мбаппе, который совершил абсолютный прорыв.

Вы только представьте тройку полузащитников: Канте, Погба и Камавинга. Но это прагматик Дидье Дешам...

2. Адама Траоре/ Карлос Солер. Испанские полузащитники

Да, хочу сразу сказать о том, что это игроки разных позиций, хоть они и полузащитники. Но, Траоре просто занял место в заявке.

Траоре выдал сильный прошлый сезон, а в этой кампании резко сдал. За такое же количество матчей АПЛ испанец оформил намного меньше результативных баллов, чем было в сезоне 2019/20.

В полузащиту у Луиса Энрике было ещё три варианта: Микель Мерино, Луис Альберто и Карлос Солер. Но сейчас поговорим о самом ярком игроке. 24-летний Карлос Солер - единственное светлое пятно в провалившейся "Валенсии". Солер стал настоящим лидером команды в центре поля и смог оформить 11+8 по системе гол+пас. Его дальние удары и пенальти - высший пилотаж. Ой как эти качества нужны некоторым игрокам сборной Испании на Евро.

Я очень уважаю Энрике за его потрясающую работу в "Барселоне", но в сборной Испании его странные решения меня очень удивляют. Если он выжмет из этого слабого состава выход в полуфинал, то тренеру можно ставить памятник. Ну а пока в это слабо верится. Сам же себя закапывает.

1. Люка Эрнандес/ Тео Эрнандес. Французские левые защитники

Сейчас мы наблюдаем тот случай, когда Люка отобрал заслуженное место у своего родного брата. Да, после ЧМ 18, Люка, перешедший в "Баварию" стал травмироваться и играть намного реже, чем Тео, играющий в "Милане". Да что уж тут говорить. Тео в этом сезоне стал чуть ли не лучшим левым защитником Европы, а Люка не может пробиться в старт своей "Баварии". Но, как мы уже выяснили, Дешам -дикий прагматик и не хочет разрушать игровые взаимосвязи между футболистами сборной.

Никто не удивится, если Тео вслед за Ляпортом примет испанское гражданство и будет выступать за "фурию". Как раз там Жорди Альба стареет и уже не показывает того футбола, который он демонстрировал раньше.

Если Дешам не возьмёт Евро со своим трусливым стилем игры, обладая сумасшедшими игроками, Кмавинга, Эрнандес и Ляпорт будут только рады.