11 мин.

«Спартак» - «Краснодар». Центральный матч 3-го тура чемпионата России

Анонс к одному из самых интригующих поединков 3-го тура чемпионата России (31.07):

 

1) Спартак – Краснодар (Чемпионат России. Премьер-Лига. 3-й тур)

  VS 

Спартак
Краснодар

Анонс: 

  • Третий тур недавно стартовавшего чемпионата России по футболу завершится сегодня его центральной встречей, которая состоится в Москве, на стадионе «Открытие-Арене». Здесь, в очном противостоянии между собой, сойдутся два представителя от РФПЛ в еврокубках этого сезона, действующий чемпион страны - московский «Спартак», и занявший в прошлом сезоне 4-е место - ФК «Краснодар». Начало матча запланировано на 19:30 по московскому времени, а обслуживать столь значимую игру, доверено арбитру Сергею Лапочкину из Санкт-Петербурга.

Ориентировочные составы:

Главный тренер: Массимо Каррера

Главный тренер: Игорь Шалимов

Травмы и дисквалификации: 

Главная дуэль

Последние официальные игры: 

  • Спартак     -  Краснодар   

Лучшие бомбардиры в чемпионате:

Турнирное положение: 

  •    (12)  -  2  +0 =2 -0  2:2  2

  •      (4)  -  2  +2 =0 -0  4:1  6 

Новости из стана команд:        

Спартак: 

  • Московский «Спартак начал этот сезон вполне удачно. Подопечные итальянского специалиста Массимо Карреры сходу смогли добавить к своему прошлогоднему успеху в чемпионате страны и ещё один трофей, единственный из национальных, которого в копилке «красно-белых до этого момента ещё не было - Суперкубок России

  • В матче за этот почетный трофей спартаковцы смогли переиграть в московском дерби «Локомотив». Основное время матча завершилось со счётом 0:0, а в дополнительное «красно-белые» смогли отличиться дважды. Сначала, на 101-й минуте, «Спартак» вперёд вывел бразильский нападающий Луис Адриано, а на 113-й увеличил преимущество лучший игрок клуба по системе «гол+пас» - Куинси Промес. «Железнодорожники» сумели ответить на это только однажды, на 116-й минуте, когда полузащитник «красно-зелёных» Мануэл Фернандеш изящно пробил со штрафного и сократил отставание в счёте. На большее до конца встречи футболистов «Локо» не хватило, и в итоге престижный титул достался спартаковцам.

  • В чемпионате же страны «Спартак» пока провёл 2 встречи, и ни в одной из них выиграть не смог (впрочем, как и не проиграл). В 1-м туре клуб играл в ещё одном московском дерби, на этот раз с «Динамо». Первый тайм прошел по большей части с преимуществом «Спартака», что и вылилось в итоге в более чем комфортное преимущество перед началом второй половиной встречи - 2:0 (на 29-й минуте отличился Куинси Промес, а уже через 3 минуты Луис Адриано забил и 2-й мяч «Спартака» в этой встрече). Однако во втором тайме динамовцы сумели показать характер, а вот спартаковцы (возможно и из-за усталости после тяжелейшего матча за Суперкубок) несколько сдали, причём как в атакующих, так и защитных действиях. В итоге до конца встречи «красно-белые» больше отличиться не смогли, а вот динамовцам они позволили не только сократить разницу в счёте (на 54-й минуте красивым ударом издали отличился лучший бомбардир ФНЛ прошлого года - Кирилл Панченко), но и вовсе сравнять счёт, упустив победу в самой концовке матча (на 90+2 минуте встречи отличился полузащитник «Динамо» Александр Ташаев).

  • В прошлом же туре «Спартак» гостил в Уфе, где встречался с местным одноименным клубом, но выиграть опять не смог, несмотря даже на то, что почти что в два раза превзошёл уфимцев в количестве ударов и опасных моментов. Несмотря на то, что общими усилиями было нанесено 33 удара по воротам друг друга, итогом этой встречи стала безголевая ничья. После 2-х сыгранных туров московский «Спартак» находится на 12-м месте, с отставанием от лидирующих «Зенита», «Локомотива» и «Ахмата» уже на 7 баллов (все эти клуб, правда, уже успели провести свои матчи 3-го тура).

Краснодар:

  • «Краснодар» в этом сезоне так же успел провести уже 3 официальные встречи, причем во всех из них «быки» одерживали победу. 

  • В 1-м туре чемпионата России «горожане» играли на выезде против обновленного казанского «Рубина», с этого сезона вновь возглавляемого Курбаном Бердыевым, и сумели добиться победы в этой встрече (2:1), благодаря дублю колумбийца Рикардо Лаборде (17-я и 33-я минуты встречи). 

  • Во 2-м туре коллектив на своём поле принимал новичка Премьер-Лиги, клуб «Тосно» из Ленинградской области. Встреча завершилась со счётом 2:0 в пользу краснодарцев, а отличились в составе «чёрно-зелёных» в этой встречи уругвайский полузащитник Маурисио Перейра (58-я минута) и бразилец, у которого имеется кстати и российское гражданство, Жоаозиньо (66-я).

  • В чемпионате краснодарцы расположились пока на 4-й строчке, и в случае победы в матче со Спартаком, смогут стать четвёртой командой со 100% показателем набранных очков.

  • В прошедший же четверг краснодарский клуб начал и свою еврокубковую кампанию, в первом матче которой «быки», на своей домашней арене, принимали бронзового призёра датской Суперлиги прошлого сезона, клуб «Люнгбю» (эта встреча прошла в рамках первого матча 3-го отборочного раунда Лиги Европы). Игра получилась для мгорожан» достаточно тяжёлой - они полностью провалили стартовый отрезок матча, позволив создать датчанам несколько опаснейших моментов у своих ворот, однако все же не пропустили до конца первого тайма. А вот во 2-м датчане все же забили, причем сделали это первыми (на 64-й минуте, в суматохе у ворот Андрея Синицына, нападающий «Люнгбю» Йеппе Кьер сумел-таки вколотить мяч в ворота). Стоит отметить, что после пропущенного гола краснодарцы стали играть намного собраннее, практически сразу же пошли вперед большими силами и смогли сравнять счёт (уже на 67-й минуте встречи шведский полузащитник Виктор Классон смог опередить сразу двух защитников «Люнгбю» и добил в сетку ворот мяч, отбитый вратарём датчан, Миккелем Андерсеном, прямо перед собой). Победу же в этом поединке краснодарской команде принёс свой воспитанник, 17-летний Магомед-Шапи Сулейманов, мощно, и что самое главное точно, пробивший по отскочившему к нему мячу после подачи углового (победный гол был забит на 90+3 минуте). 

  • После этого матча наставник «быков» Игорь Шалимов заявил, что все, включая игроков и тренерский штаб, виноваты в такой плохой игре сегодня, и что они попросту недооценили датскую команду, однако он рад победе, и теперь все мысли у них сосредоточены только на подготовке к матчу со «Спартаком» в чемпионате.

История личных встреч: 

  • Первая игра между клубами состоялась в 2009 году, на стадии 1/16 финала кубка России, и в ней сильнее были спартаковцы, переигравшие «горожан» на их поле со счётом 2:1 (победный гол в том матче забил и ныне выступающий в составе «красно-белых», грузинский полузащитник Жано Ананидзе).

  • Первый же матч в рамках чемпионата России прошёл 21 мая 2011 года, и в нем вновь сильнее были спартаковцы, разгромившие «быков» со счётом 4:0.

  • Счёт 4:0, кстати, встречался в поединках этих команд уже трижды, и является самым крупным победным счётом в этом противостоянии, причём с этим результатом выигрывали друг у друга оба клуба («Спартак» в 2011, а «Краснодар» дважды в 2014).

  • Шесть мячей было забито командами во встрече 25-го тура сезона 2011, и этот матч пока является самым результативным в истории этого противостояния, а победу в нём одержал «Спартак» - 4:2.

  • До своего последнего на сегодняшний момент очного поединка, состоявшегося во 2-м круге прошлого чемпионата и завершившегося со счётом 2:2, команды никогда не играли между собой вничью (10 побед «Спартака» и 3 у «Краснодара»), при этом победы были, что называется, серийными. «Красно-белые» выиграли первые 6 очных встреч, затем три подряд оставались за «чёрно-зелёными», а последующие 4 встречи вновь выиграл «Спартак».

  • Московский клуб не проигрывает краснодарцем уже на протяжении 5 встреч подряд (4 победы и 1 ничья).

Статистика личных встреч:

Чемпионат:

  • Спартак - Краснодар - 12  (+8 =1 -3  23:19)

Кубок:

  • Спартак - Краснодар - 2  (+2 +0 -0  4:2)

Всего:

  • Спартак - Краснодар - 14  (+10 =1 -3  27:21)

Игры между командами в сезоне 16/17:

  • Чемпионат России - 2:0 / 2:2

Летние трансферы:

Спартак:

Краснодар: 

Интересные факты перед матчем:                    

  • Никто из нынешних игроков «Спартака» не выступал ранее в составе «Краснодара», однако отметим, что сразу три футболиста играли за другую краснодарскую команду - «Кубань», это защитник Андрей Ещенко (с 2014 по 2015) и два игрока атаки - болгарин Ивелин Попов (2012 - 2015) и парагваец Лоренсо Мельгарехо (2013 - 2015). 

  • У «быков» игрок, имеющий отношение к «красно-белым» в составе один - это защитник Роман Шишкин, являющийся воспитанником «Спартака, и выступавший за клуб с 2001 по 2010.

  • Главный тренер «горожан» Игорь Шалимов так же имеет спартаковское прошлое. С 1980 по 1985 он играл за молодёжную и дублирующую команду «Спартака», а с 1986 по 1991 и за главную, в составе которой выиграл чемпионат СССР 1989 года.

  • Матчи между командами зачастую получаются очень результативными, так, за 14 очных встреч между собой команды забили общими усилиями 48 мячей, т.е. в среднем более 3-х мячей за игру. 

  • «Спартак» 6 раз встречался с «Краснодаром» на своем поле и одержал в этих встречах 5 побед, при одном поражении.

  • Больше всего мячей в ворота «Краснодара» за «Спартак» забили нападающие Артем Дзюба и Ари (по 3 мяча), из находящихся в «Спартаке» сейчас - защитник Дмитрий Комбаров и ещё один форвард - Зе Луиш (по 2). 

  • Что интересно, за «Краснодар» больше всего мячей в ворота «Спартака» забил ... всё тот же бразилец Ари, отличившийся 5 раз. Два мяча в ворота столичной команды забил играющий сейчас за «быков» Маурисио Перейра.

  • Единственный мяч в свои ворота в этом противостоянии забил немецкий защитник «Спартака» Сердар Ташчи.

  • Оба клуба провели в этом сезоне по 3 встречи в различных турнирах и еще ни разу не проигрывали свои соперникам.

  • Воспитанник «Краснодара», 17-летний нападающий Магомед-Шапи Сулейманов в прошедший четверг стал самым молодым автором гола за всю историю еврокубковвых соревнований в составе российских или советских клубов.

Места в прошлом чемпионате:

  • Спартак - 1-е место

  • -

  • Краснодар - 4-е место

Итог: 

  • Как же закончится этот интереснейший поединок ? «Спартак» с «Краснодаром» приучили нас к яркому представлению в поединках между собой, а заодно и большому количеству забитых в этих играх мячей. Пройдет ли по тому же сценарию и эта встреча ? На какие тактические изменения пойдут главные тренеры команд, оставшиеся не совсем довольными игрой своих подопечных в последних матчах ? Преподнесут ли они какие-нибудь сюрпризы в стартовых составах ? Прервется ли чья нибудь беспроигрышная серия, начавшаяся с начала этого сезона и насчитывающая по 3 матча у каждого клуба, или же команды снова обе не проиграют, завершив очный матч вничью ?

  • Ответы на все эти вопросы мы узнаем уже совсем скоро. Начало центрального матча 3-го тура чемпионата России начнётся сегодня в 19:30. Не пропустите !!! 

 

Обозначения:

  •  - игрок имеет небольшое повреждение или только приступил к тренировкам, но есть вероятность его появления на поле в матче

  •  - игрок травмирован и не выйдет на поле в ближайшем матче, но должен восстановиться в течении месяца

  •  - игрок травмирован на долгое время

  •  - игрок дисквалифицирован

 

P.S.: Не забывайте подписываться на наш блог, чтобы всегда быть в курсе самых интересных матчей недели, а также будет просто отлично, если Вы всё же решите поставить  , конечно если это превью показалось Вам интересным.

1

Ну и делиться своим мнением и советами по поводу оформления или же возможных улучшений для блога. Всем заранее спасибо и продолжайте следить вместе с нашим блогом за стартом нового клубного сезона в Европе!!!