Лучшие бомбардиры: Гонсало Игуаин (13) - Карлос Бакка (6)

Статистика личных встреч :

• 180 (+67 =64 -49  246:225)

Матчи прошлого сезона: 1:0 / 2:1 (15/16)  0:1 (16/17)

Превью:

• Уже сегодня вечером в Катаре, на стадионе «им. Джассима бин Хамада» состоится ожидаемый многими матч за Суперкубок Италии, который в этот раз разыграют между собой чемпион и обладатель кубка Италии сезона 15/16 - туринский «Ювентус» и финалист кубка того же сезона - «Милан». Этот матч уже в 8-й раз было решено провести за пределами Италии. Во второй раз за последние три года выбором организаторов стала столица государства Катар, город Доха. Прежде всего это было сделано с целью популяризации итальянского футбола на Востоке, в частности в арабских странах, заключения сделок по ТВ-правам, а также для возможного привлечения новых инвесторов и рекламодателей. Сам розыгрыш трофея пройдет уже в 29-й раз, а началось всё в 1988 году, когда в первом розыгрыше турнира победу смог одержать один из нынешних участников матча. Действующий на тот момент обладатель скудетто - «Милан», благодаря голам Франка Райкарда, Грациано Маннари и Марко Ван Бастена, успешно реализовавшего пенальти на 90-й минуте, сумел переиграть обладателя кубка Италии того года генуэзскую «Сампдорию» со счётом 3:1. С тех пор «россонери» сумели выиграть этот трофей еще пять раз и, на данный момент, с 6-ю титулами уступают по количеству побед только своему сегодняшнему сопернику - «Ювентусу», у которого таких побед семь. Что интересно, клубы завоевали 13 Суперкубков на двоих и участвовали общими усилиями в 19 таких встречах из 28, однако между собой этот ценный трофей команды разыграли всего однажды. Летом 2003 года в американском городе Ист-Ратерфорд «Ювентус», бывший тогда действующим чемпионом, по пенальти смог переиграть «Милан». Основное время той игры закончилось со счётом 0:0, в дополнительные 30 минут команды сумели обменяться голами (на 106-й минуте вперёд вышли футболисты «Милана», благодаря точному удару с пенальти Андреа Пирло, но уже через минуту счёт в матче снова стал ничейным, точным ударом отметился нападающий «Юве» Давид Трезеге), а в серии послематчевых пенальти промах игрока «Милана» Кристана Брокки (которого кстати, на посту главного тренера миланского клуба, и сменил в июне 2016 года Винченцо Монтелла), принёс победу «Старой сеньоре».

• В нынешнем сезоне обе команды выступают весьма успешно, и если от «черно-белых» это было вполне ожидаемо, то выступление «красно-черных» стало по-настоящему ярким открытием. Подопечные Монтеллы после 17 игр располагаются на 5-й строчке в таблице с 33 очками, и, имея матч в запасе, отстают от идущей на 2-м месте «Ромы» на 5 баллов. От лидирующего «Ювентуса» миланцы отстают на 9 очков. «Бьянконери», помимо уверенного выступления в национальном первенстве, удачно сморятся и в розыгрыше Лиги Чемпионов, где игроки Массимилиано Аллегри вышли из группы H с первого места и теперь встретятся в 1/8 финала с «Порту». Стоит отметить, что сегодняшние соперники уже встречались между собой в этом сезоне. В рамках 9-го тура чемпионата Италии «Милан» сумел дома обыграть туринцев со счетом 1:0 (гол на 65-й минуте забил восходящая звезда итальянского футбола Мануэль Локателли).

• Что касается кадровых потерь на этот матч можно отметить, что у «Ювентуса» по-прежнему есть некоторые проблемы в защитной линии, связанные с отсутствием травмированных Леонардо Бонуччи и Дани Алвеса, а «Милан» не сможет воспользоваться услугами залечивающих травмы Давиде Калабрии, Рикардо Монтоливо и Мати Фернандеса.

• Оба клуба наверняка попытаются продемонстрировать все свои лучшие качества и сделать все, чтобы порадовать себя и своих болельщиков, преподнеся грандиозный подарок, в виде завоеванного трофея. Так как же закончится матч за Суперкубок Италии? Узнаем это уже совсем скоро!