4 мин.

Когда хочется бешеного и дикого... Они должны остаться

   Легендарный батальон

         Только - только закончился биатлонный сезон, а я уже скучаю без биатлона. Чего - то не хватает. Это похоже на чтение большого, увлекательного романа. Но роман закончился, перевернута последняя страница. Сезон 2017 - 2018 уже в прошлом. В прошлом Олимпиада в Корее. Каким насыщенным был биатлонный сезон! Нам остаётся только вспоминать радостные моменты и ждать нового сезона. Остаётся только вспоминать любимых биатлонистов, тех, кто оставил глубокий след в душе. Да разве забудешь биатлонные страсти? Разве забудешь свои горячие переживания и переживания спортсменов? Когда вспоминаешь биатлон, прежде всего возникает перед мысленным взором задумчивый облик Уле Эйнара Бьорндалена. Вспоминается его громкая слава, его жизнь, полная страданий, труда и борьбы. Жизнь современного героя.

Его называют - "Ужасным"!

Его называют - "Великим"!

А он, как царевич, - Прекрасный!

А он, как мечта, - Солнцеликий!

         Сейчас Великий не питает никаких иллюзий, он просто хочет работать. Праздность для него подобна тяжкому недугу. Внутренний бьорндаленский огонь никогда не затухает. В беспрерывной работе его быстрый, острый ум. Сердце Великого чутко реагирует на всё происходящее в спортивном мире. Меня всегда поражала сила воли Уле Эйнара, углублённость в себя.

         Есть такой термин - эффект присутствия. Это у Уле в высшей степени. Где бы он ни был, оторваться от него было невозможно. Все головы и мысли поворачивались в сторону Великого. Таким эффектом присутствия обладал и современный великий русский писатель Валентин Григорьевич Распутин. Он появлялся всегда тихо, пристраивался где-нибудь - молчаливый и задумчивый. И весь писательский бомонд разворачивался в его сторону. Валентин Григорьевич появлялся и заполнял собою всё пространство и внимание, ничего для этого не делая.

         Так и Уле Эйнар. Притягивает к себе будто магнитом. Такая сила! Родина Уле Эйнара Бьорндалена - Норвегия. Путь на Север. Необыкновенный, суровый, прекрасный край. Норвегия - страна, в которой завораживает всё: величественная природа, традиции, легенды, саги, музыка, песни, ритмы, живопись, сияние и пластика...И, конечно же ,- лыжи и биатлон! Норвегия - страна энтузиазма, обладающая гипнотическим воздействием. И народ в Норвегии особенный, подобный горам и фьордам. Загадочная, инопланетная страна на самом краешке земли.

         Неповторимая норвежская жилка бьётся в Уле Эйнаре. Бьорндален - это пульс неодолимой жизни, неукротимой энергии, страстной, запредельной любви к биатлону, устремление к полёту и скорости. Реакция спортсмена обострена, включенность в процесс борьбы за первенство огромна. Уле и сегодня в хорошей форме. Включился в многогранную жизнь со всеми её перипетиями. В его жизнь, кроме биатлона, ворвалась любовь, построена семья. Высоко парят мысли Великого и много проницательного огня в его синих глазах.

Он в спорт как мальчишка влюблён!

Он делает спорт красивым!

Вся жизнь его - биатлон!

В борьбе он черпает силы!

         Уле Эйнар любит лошадей. Часами пропадал на конюшне, сам чистил, мыл своих любимцев. Мчался по родным просторам, слушая песни ветров. Жизнь была сурова к Великому. Несмотря на все испытания, он не утратил вкуса к жизни. Невероятно нежно любит Уле своих родных и близких. В жизни Великий и Ужасный всего добился сам. Рано выработал иммунитет самостоятельности, очень много работая. Работал все четыре времени года.

         Невероятная энергия и выносливость! У Уле своя система тренировок, усвоенная с годами. Обдумывал всё, запасался терпением.Биатлон - его отрада. Никому не уничтожить свет Бьорндалена. Великие призваны умножать счастье. Уле Эйнар всегда смысл счастья искал, любовью к спорту, как факел пылал.

Он - Уле Эйнар! Он - Бьорндален!

Он Человеком Мира стал!

Не сосчитать его медалей!

И место Уле пьедестал!

         Душа поклонников полна восторгом. Любимому спортсмену нипочём дожди и метели, перед собой он видит цель. Путь героя - это путь отваги, путь прекрасный!

         Когда думаю о Бьорндалене, невольно вспоминаются его друзья и товарищи по команде: Эмиль Хегле Свенсен, Тарьей Бё, Йоханнес Бё. Этих спортсменов мы полюбили..У знаменитых молодых биатлонистов характер Уле Эйнара. Такая же беспримерная воля к победе, выносливость, самодисциплина, юмор и доброжелательность.

          Эмиль Свенсен на Олимпиаде - 2018 выиграл 3-е место в масс-старте. Не получилось громких побед, как на Олимпиаде в Сочи, но борьба скандинавского великана всегда впечатляет. Эмиль работает в полную силу. Он умеет дарить радость.

Победа к нему прикоснулась

и взорвала тишину!

Эмиль так похож на юность,

он снова взял высоту!

Ему не страшны преграды,

он - труженик и боец!

Он - гордость Олимпиады!

Он - покоритель сердец!

Он полон любви и участья,

готов он все силы отдать-

за мир, за народное счастье,

за то, чтобы вновь побеждать!

         А как боролись братья Бё на Олимпиаде - 2018!? Это была Олимпиада Мартена Фуркада, но Йоханнес Бё сумел высечь свою трудную, прекрасную победу. Никогда не забуду его мужские слёзы радости. Слишком много сил и мечтаний отдал Йоханнес этой победе и судьба щедро наградила спортсмена за все его старания и волю.

Под ветром жгучим и тугим

Йоханнесу жить интересно.

Он звёздным стал, он стал другим,

Ему без биатлона тесно!

         Стоит первым серебристым снежинкам закружиться в морозном воздухе, как наступает на земле самое упоительное и волшебное время, время биатлона! Особое время, когда все ждут спортивных чудес и горячих новостей. Такое вот увлекательное занятие - душевно участвовать в новом сезоне Кубка мира и Чемпионата мира. Нам - болельщикам - прибавляется забот. Надо вовремя успеть к телевизору, отодвинув все дела. Встаёт на лыжи легендарный батальон. Элита мировая - биатлон!

Биатлон - это зимний праздник!

С ним сравнится лишь Новый год.

Он волнует, печалит и дразнит

весь подлунный, тревожный народ.

Наступает волшебное время-

начинаем мы дружно "болеть",

время гонок, призов и премий...

Чем ещё можно душу согреть!