2 мин.

Новые хакерские разоблачения или наш ответ мимимишкам

   Хакерская группа Fancy Bears на своем официальном сайте выступила с очередным разоблачением в области спорта.

   На этот раз ей удалось получить доступ к документам Олимпийского комитета Канады. Из них следует, что перед Олимпиадой в Рио-де-Жанейро канадский прыгун с шестом Шон Барбер сдал положительный допинг-тест на кокаин. Несмотря на это, он не был дисквалифицирован Олимпийским комитетом Канады и выступил на Играх, где занял 10-е место.

  Как сообщил The Independent, Барбер объяснил наличие кокаина связью с проституткой, которая его употребляла. Олимпийский комитет Канады выслушал объяснения спортсмена и счел его невиновным, а затем пытался скрыть положительный допинг-тест. Однако эта история получила огласку.

  По версии МОК, канадские чиновники, допуская спортсмена, действовали из национальных интересов, а не объективных факторов. Как отмечается, глава МОК Томас Бах посчитал, что дело Барбера – явное вмешательство государства в антидопинговые правила. Бах заявил следующее: "Канада ничем не отличается от России в плане сокрытия допинга".

  Как это было?

  Барбер – известный легкоатлет. Канадец стал первым представителем своей страны, которому удалось стать чемпионом мира в прыжках в шестом. 24 августа 2015 года в Пекине он прыгнул на 5,90 и завоевал золотую медаль. Результат скромный, но его хватило для завоевания титула чемпиона мира. Через полгода Барбер впервые в карьере прыгнул на 6 метров (правда, в зале), а это означало, что он будет одним из претендентов на медали Олимпиады.

Но в Рио он мог и не попасть, поскольку перед началом национального отбора провалил допинг-тест. Барбер объяснил, что «был слишком напряжён накануне старта и хотел расслабиться». Для этого он опубликовал объявление на сайте знакомств о том, что желает провести время с девушкой без вредных привычек, которая не курит, не балуется наркотиками и не болеет. Именно с девушкой – так написано в официальном релизе спортивного суда Канады.

  После тщательного отбора, по ходу которого Барбер отказывался от многочисленных предложений, он остановил свой выбор на женщине, матери двоих детей. Прыгун объяснил, что раз у неё есть дети, то рисков намного меньше. Но он ошибся. Женщина перед встречей с ним приняла примерно 0,5 грамма кокаина, запила несколькими стопками водки, а потом непосредственно перед сексом зашла в ванную комнату и вдохнула вторую дозу.

 Спортсмен утверждал, что признаков наркотического опьянения не было заметно. В общем, на следующий день допинг-проба, взятая у Барбера, дала положительный результат на кокаин. Спортсмен чистосердечно во всём признался, женщина – тоже. Ключевыми стали её показания, в которых она под присягой утверждала, что прыгун ни о чём не знал, а она приняла наркотики втайне от него. Барберу поверили, до Олимпиады допустили, но он занял только 10-е место.

  И это ещё не всё

 После окончания Олимпиады и опубликования подробностей этой истории никто и не вспоминал. Но он сам напомнил миру о себе, 24 апреля на своей странице в «Фейсбуке» опубликовав заявление о том, что является геем. Барбер поблагодарил родителей, которые оказали ему большую поддержку, и пообещал развиваться как личность.

Материал собран благодаря sports.ru,спорт экспресс,"Фейсбуке" и Чемпионате.

  Теперь ясно - почему на западе поверили григорию - победителю мочи - они очень любят такие сказки!