5 мин.

Где вы, Мистер Пик?

   Непонятно, о чём или о ком всё время говорят тренеры и спортсмены российской сборной по биатлону? Все годы они с надеждой говорят о каком - то загадочном Пике. Только и слышно: Пик формы...пик формы...пик...пик....пик... А мне уже слышится : пшик...пшик...пшик... Где этот таинственный мистер Пик, как он выглядит, как его поймать? Поймать и засадить в клетку, и заставить его служить, наконец, российской сборной? Ау, дорогой мистер Пик! Хочется взглянуть на вас хоть одним глазком. Посмотреть бы, как выглядит этот Пик формы российской сборной! Этот загадочный Пик давно уже стал печальным мифом.          

    Когда наши корреспонденты и комментаторы спрашивают тренеров других стран о прогнозах российского биатлона на дальнейшие гонки, те оставляют эти вопросы без комментариев. Сказать нечего. Правда , один из иностранных тренеров высказал предположение, что сборную избаловали, испортили деньги, которые, действительно, большие. Тренеры и спортсмены думают больше о деньгах. Может, надо меньше думать и мечтать о своём сытеньком домашнем благополучии и вспомнить о самом спорте, о стране, за которую выступают и которая их кормит, о национальной гордости и красоте, наконец!? Полный кризис с кадрами в российских командах!       

     Сегодня 60 лет советско- российскому биатлону. Да здравствует Александр Тихонов и иже с ним!!! Да здравствуют те, кто в поте лица зарабатывал славу русскому спорту!!!        

     Сегодня индивидуальная мужская гонка в немецком Рупольдинге. " Сага о Форсайтах" продолжится? Сегодня Мартен Фуркад и Йоханнес Бё будут биться в кровь. Два лидера! Две судьбы! Две звезды! Высокие профессионалы! Сегодня к Уле Эйнару Бьорндалену, к Эмилю Хегле Свенсену, к Арнду Пайфферу и к другим нашим любимцам присоединились Симон Шемп и Юрий Шопин. Всё внимание приковано к Уле Эйнару Бьорндалену. Снова гнилые разговоры о его участии или неучастии на Олимпиаде - 2018. Возраст есть возраст, но никто не отменял людскую благодарность и память . Великий биатлонист - неизменный участник Олимпийских игр с 1994 года. У него сегодня 81-й стартовый номер.У Уле Эйнара с Дарьей Домрачевой недавно родилась прелестная дочка и это забирает много энергии у великих спортсменов. Дочку они возят с собой. Бессонные ночи ещё никого не взбадривали. Интересно, режутся ли сейчас зубки у Ксении Бьорндален?

       В Рупольдинге сегодня хороший снег, хорошее скольжение. Претендентов на победу много. 103 спортсмена пройдут по одному и тому же кругу пять раз. Последним будет несладко. Накал борьбы очень высок. Для хороших спортсменов сегодняшняя гонка - это трудная, мужская работа, которую надо выполнить на отлично.        Про Мартена Фуркада многие говорят, что он - надменное величие. А Мартен просто молод и горяч. Сегодня борьба за Малый глобус. Надеемся на Антона Шипулина, у нашего лучшего спортсмена есть уверенность в стрельбе, он скорострельный биатлонист.       

    Немецкий биатлонист Арнд Пайффер стартует первым. Его лицо задумчиво, как всегда, и прекрасно! Очень харизматичный молодой спортсмен! Молчит, а производит впечатление конозвезды. Наш А. Логинов бежит - 6; Симон Шемп - 7. Симон такой задорный, застоявшийся степной мустанг! Эмиль Свенсен - под номером 16. Мартен Фуркад - 23. Эрик Лессер бросается в бой. С первых же метров дистанции спортсмены взяли сумасшедший темп. Мартена трудности не пугают, напротив, удваивают энергию.       На первом рубеже наш Логинов - мажет. Арнд Пайффер - отлично! У Симона Шемпа - промах. Норвежец Лабелунг хорош на стрельбе. Эмиль Свенсен - прекрасен! Пока Эмиль стрелял, стартовал наш Антон Шипулин под стартовым номером -34. Йоханес Бё в красной майке отстрелялся отлично, хотя чуть медленнее Мартена.       

     На втором рубиже (стойка) у Арнда Пайффера - досадный промах. Эрик Лессер - точен. Мартен Фуркад - блестяще! Он умеет владеть собой. Пока Эрик Лессер выдерживает темп М. Фуркада. У А. Логинова - два промаха, никак не поймает кураж. Симон Шемп- умница! У Лабелунга - промах. У Эмиля Свенсена - два промаха. Чех Моравец оттарабанил стрельбу прекрасно. Мартен Фуркад - точен. Мартен пока бежит быстрее Йоханеса Бё.       з -ий рубеж. Арнд Пайффер - блестяще! У Логинова - промах. Симон Шемп - удачно! Антон Шипулин - отлично! Лабелунг - успешно. Мартен Фуркад впереди всех. У него всё отлично. Может, он дружит с загадочным Мистером Пиком? И Мистер Пик незаметно помогает ему? Российская команда выглядит сегодня очень тяжело.  Что можно ожидать от этих молодчиков? Чему их учили в школе и учат в большом спорте?  Йоханнес - точен. Он отстаёт от Мартена, но не теряет бойцовского духа. Биатлон - это суровая школа жизни. Не каждый достойно проходит её. Чем человек благороднее и достойнее в жизни, тем он успешен в спорте.       

    Решающий четвёртый рубеж. У Арнда Пайффера - промах. Жаль! Я бы очень радовался его победе! Мартен Фуркад долго выцеливал и допустил один промах. Моравец , с нулями, бежит к финишу. И всё- таки, Мартен- впереди всех! Яков Фак отстрелялся отлично. Тим Бурк - два помаха. Йоханнес Бё -промазал. Это отличный подарок для его главного соперника М. Фуркада. Наш новичок Юрий Шопин бежит почти последним.      

    Уле Эйнар Бьорндален на первых двух рубежах отстрелялся отлично! Ему на днях исполнится 44 года, а он ещё даёт фору многим молодым спортсменам. Весь стадион с придыханием наблюдает за стрельбой величайшего спортсмена двух эпох. На третьем рубеже у Уле Эйнара - два промаха, на четвёртом - один. Мечты болельщиков рассеиваются, словно облако. В своей книге Мартен Фуркад очень хорошо пишет про Уле Эйнара, называет его своим учителем. Великий Уле Эйнар - вдохновитель нескольких поколений мальчишек и девчонок, мечтающих посвятить свою жизнь спорту. У Лауры Дальмайер в её девичьей спальне висит большой портрет Уле Эйнара Бьорндалена. Облик блистательного бойца вливал в девушку силу и энергию.        

   А Мартен(овская) печь сегодня пышет жаром. Железобетонный, неутомимый, несокрушимый Мартен! Фантастический финиш! У Мартена - это 5-ая победа в нынешнем сезоне. Он сравнялся с Йоханнесом Бё. У нас самый лучший на сегодня - Алексей Волков.Он - 26-ой. Ход у него немного медленный, но за счёт меткой стрельбы Алексей может быть на высоте.       

    Что ж... Ещё один кубковый день промчался мимо нашей сборной. Таинственный мистер Пик так и не показался нам на глаза. Кажется, что он со всех ног удирает от нашей команды, прячется за спинами Мартена Фуркада и Йоханеса Бё. Эти бравые парни прикормили удачу своим талантом - побеждать. И наш загадочный мистер Пик тоже любит удачливых и великих. Попробуй - ка замани его к нам! Он с тоски пропадёт! Ау, мистер Пик... Даже эхо не отзывается! Зато нас полюбил мистер Пшик.