4 мин.

Сказочное везение Анастасии Кузьминой

 Поговорим о сказочном везение в судьбе двукратной олимпийской чемпионки Анастасии Кузьминой. Радость в её жизни конечно её семья - хороший муж и прекрасные детки. Родители чудесные люди и любимый брат Антон,но разговор пойдёт о спортивной карьере Настеньки. Это сейчас она является легендарной биатлонисткой - имя,которой навсегда останется в олимпийских веках. Самая главная удача для Анастасии Шипулиной - переход из сборной России и выступление за Словакию. Это для меня очень печальный факт,но спорить с этим бесполезно. Уже десять лет она выступает за сборную Словакии и приносит все награды именно этой стране.

   Как сложилась бы судьба Насти - если бы она осталась выступать в российской сборной? Неужели она не стала бы олимпийской чемпионкой выступая под нашими флагами? Для этого перенесёмся в самое начало карьеры Насти Кузьминой. В том далёком прошлом не было Насти Кузьминой,а была Настя Шипулина.

  Дебют Насти в 2006 году состоялся как раз в Оберхофе. В возрасте 22 лет выступая в спринтерской гонки заняла 63 место,но допустив шесть промахов.Конечно такой результат нельзя было назвать хорошим и по понятным причинам до конца сезона не вызывалась в основную сборную. Новая попытка выступления за российскую сборную выпала в новом сезоне того же 2006 уходящего хода(многие участницы основного состава ушли в декрет). Результаты второго шанса -13,31 и 48 места. Настя выступила можно сказать на нынешнем уровне наших сборниц,но  тогда этого было мало. Тренерское решение - кубок Европы и Ижевская винтовка. Потом Настя ушла в декрет и родила чудесного мальчика.

   Cудьба предоставила выбор Настеньки - оставаться в России,где ничего не было известно или сборная Словакии.Сделала правильный выбор во всех смыслах. Так мы попрощались с Шипулиной и встретили Кузьмину. Самое лучшее,что сделал президент СБР Александр Тихонов и тренерский штаб - отпустили Анастасию без всяких проблем.

   Чтобы понять почему у Насти ничего не получилось бы выступая за нашу сборную нужно сравнить жизнь и спортивную карьеру её подружек по дебюту. Вместе с Настей Шипулиной в 2006 году дебютировали Анна Булыгина и Анна Сорокина. Поэтому будем сравнивать этих трёх биатлонисток.

 Анна Булыгина - дебютировала вместе с Настей 7 января 2006 в Оберхофе спринтерской гонке и заняла 56 место. Дебют сопоставим с Кузьминой.Продолжила в ноябре 2006 в Эстерсунде и заняла 22 место.Результаты Анечки и Настеньки находятся рядом.Оставшись в сборной своей страны она доказала,что может побеждать.Шикарная победная гонка преследования в Антерсельве 2009 года показала силу и уровень биатлонистки. У Ани есть золотая медаль в эстафете на чемпионате мира 2009 года,но если бы не допинговый скандал то в составе эстафеты,а то и в составе сборной её бы не было. Олимпиада в Ванкувере где Аня заняла 4 место в спринте выиграла как раз Настя Кузьмина обыграл Нойнер.Булыгина могла бороться  с сильнейшими в мире,но не попав в эстафету получает новый удар.С этого момента происходит с Булыгиной,то что произошло бы и с Настей Кузьминой  оставшись она в нашей сборной. Снова почувствовать себя биатлонисткой Анна смогла только в Корейской сборной. Жаль золотые годы были потеряны для неё навсегда,но с её результатами она лидер новой страны.Уже побила рекорды для своей страны.Высокие места плюс медали с летнего чемпионата мира для Южной Кореи это пока достижение.

 Анна Сорокина - 18 место в гонке преследования Эстерсунда сезона 2006=2007/ Это лучший результат.Дальше под руководством нашего тренерского штаба становилось всё хуже и хуже. Сейчас вообще Аню редко вспоминают даже внимательные болельщики биатлона. Может она и не была рождена чемпионкой разрывающая всех,но при грамотном подходе хороших тренеров получился бы топ уровень,тем более сравнивая нынешнее поколение. Итог выступление на кубках Европы и России.

   Поэтому можно порадоваться за Настю Кузьмину и её успехи. Это трагедия для нашей страны, что российская земля смогла родить большой талант,но не смогла родить нормальное биатлонное руководство и тренеров,которые смогли бы изумруд сделать ещё ярче.

   Что потеряла Россия с уходом Насти - олимпийские награды,кубковые медали и уважение болельщиков к своей стране.

   Что потеряла Настя Кузьмина покинув страну :

   Отчисление из основного состава сборной

   Участие в допинговых скандалах ( а то и пожизненное отстранение)

  Маты и проклятия со стороны болельщиков

 

     Настя добрая и открытая девушка,улыбчивое солнышко и героиня дня.Быстра на трассе и точна на рубеже - ты просто умница! И я рад,что всё у тебя получилось здесь и сейчас и ты сделала правильный выбор!