4 мин.

Оценки и анализ Рождественской гонки

 Анализ интереса к прошедшей Рождественской гонке почему то падает. Кризис интереса к гонке начал проявляться ещё года три-четыре назад. Появилась конкуренция в лице российской гонке чемпионов,где удалось перехватить интерес - всё таки состав звёздных участников был реально лучше,а также радовал меняющийся формат наших гонок. Формат немецкой гонки был и остаётся одинаковым,что надоедает.Отсутствие звёзд мирового биатлона (Эрик Лессер,Катю Юрлову и Алексея Волкова) можно отнести к ним и всё.Раньше организаторы не подпустили бы такую японскую пару,как Татизаки до участия. Остальные участники - тоже не звёзды первой величины. Пора организаторам задуматься о повышенных призовых и перемене формата.На мой взгляд и дата гонки не совсем удачная - многие биатлонисты не захотят срываться от своих семей или бросать подготовку к кубковым гонкам. Тем более российская гонка чемпионов пока не проводится - есть шанс возродить интерес к рождественской битве.

  Теперь переходим к оценкам участников гонки. Оценим оба старта и выставим среднюю оценку.

   1.Алексей Волков и Екатерина Юрлова - 9.5. Оценить нашу пару решил по новогоднему- не так строго. Были промахи в стрельбе и у Кати,и у Алексея. Скорость лыжного хода тоже не может полностью радовать. Из плюсов можно отметить скорость стрельбы и психологическую уверенность. Можно сказать они стали лидировать с первых метрах первой гонки с общего старта и до последних метров гонки преследования. Позитив есть перед новым годом. Думаю наша пара могла победить и с самыми сильными соперниками. Формат гонки больше уделяет время на скорость и точность стрельбы,чем на быстроту лыжного хода. За нашу пару очень рад.

   Если оценить нашу пару по отдельности,то Алексей Волков заслуживает -9.9 б,Катенька-9.0.

  2.Ева Пушкарчикова и Ондржей Мерзавец - 7.0 Чешская пара довольно много проиграла нашим спортсменам. Задача была отстоять серебро,чем пытаться взять первое место. Даже подобие интриги не имело место быть. Вторые в масс-старте и вторые в итоге,но стрельба была очень плохая.Скорость стрельбы,да и скорость на лыжне тоже не была на высоком уровне. Второе место можно сказать им подарили соперники своими промахами.

 

  3. Лиза Тереза Хаузер и Юлиан Эберхард - 6.0 На пять из шести отработал Юлиан,а Лиза прошла очень незаметно и подведя команду. Шанс на второе место был,но Хаузер похоронила эту надежду.Юлиан тоже не самый точный стрелок,но скорость на лыжне у него на мировом уровне. Масс-старт закончили четвёртыми,но в финальной части смогли собраться и заняли третье место. Австрийской паре нужно больше работать над стрельбой и её скоростью. Лыжный ход есть,но промахи  не позволяют рассчитывать на более высокие места.

   4.Анаис Бескон и Эмильен Жаклен - 5.9. У французской пары от мужчин выступил Эмильен -пятый-шестой номер сборной,но совсем не плохо.Фаворитом этой пары была Анаис,но не смогла до конца справиться с этим.Должна была привозить отрыв Эмильену,а он додержать отрыв,но не смогла. В масс-старте заняли 3 место,что нормальный результат.Однако не смогли отстоять место на подиуме. Потенциал у этой пары хороший.Французы вообще молодцы - быстро обучаемы. Ход и стрельба не выглядят совсем ужасными.

  Эрик Лессер - 2.0. Эрик нравится,как биатлонист,но его выступления - лотерея. В этот раз у него полный провал. Может волнение перед домашними стенами или недооценка соперников. Как всегда стрельба большой минус немца,который может победить на кубке мира любого соперника.

  Бонусом оценю японскую пару Фуюко и Микито Татизаки - 5.0. Эта пара вызвала интерес и добавила изюминки в рождественскую гонку. С интересом следил за ними. Масс-старт для семейной пары прошёл великолепно и сил не хватило на финал. Будет интересно если они прибавят на кубке мира.Хочется видеть соперников из различных частей света,а не только из Европы.

 

     Желаю всем своим любимым читателям и прекрасным работникам сайта счастья и удачи в Новом году! Спортс ру остался единственным достойным и интересным сайтом в России! Читатели и авторы сайта тоже меня радуют. Люблю вас всех! Очень интересно читать блоги и просто комментарии болельщиков. Учусь у вас мои дорогие. Буду рад получать ваши отзывы и советы на свою деятельность.Спасибо вам и большой поклон от меня!