3 мин.

«Шахтёр» - лучшая команда СНГ. Как такое возможно?

Из года в год "Шахтёр" доказывает, что является сильнейшей командой на постсоветском пространстве. За последние десять сезонов донецкая команда выиграла Кубок УЕФА и четырежды проходила в плей-офф Лиги чемпионов. В трёх из этих случаев "горняки" ограничивались 1/8 финала, уступая дортмундской "Боруссии", "Баварии" и вот теперь "Роме". Ещё однажды, в 2011-м году, "оранжево-чёрные" смогли добраться до четвертьфинала, где уступили будущему триумфатору сильнейшего клубного турнира Старого света - "Барселоне".

Четыре последних сезона из-за известных событий "Шахтёр" вынужден проводить за пределами родного Донецка. Сначала "горняки" проводили матчи во Львове, проживая и тренируясь при этом в Киеве. Затем "оранжево-чёрные" перебрались поближе к дому и теперь выступают в Харькове. Несмотря на все эти проблемы, донецкая команда в этом сезоне снова вышла в плей-офф, обойдя в группе не кого-нибудь, а итальянский "Наполи". Как же "Шахтёр" добивается успехов в таких условиях?

"Шахтёр" никогда не боялся продавать лидеров. Фернандиньо, Виллиан, Генрих Мхитарян и другие бывшие "горняки" сейчас успешно выступают в топовых европейских чемпионатах. После их уходов в Донецке всегда находились новые герои. Но в условиях сегодняшнего кризиса потеря ключевых исполнителей могла (и может) больно ударить по команде. В этом плане следует отметить руководство "оранжево-чёрных", ведь за последние годы из лидеров клуб покинул только Алекс Тейшейра. Это очень важно, поскольку сегодняшний чемпионат Украины совсем не привлекательный для амбициозных футболистов вроде Фреда и Бернарда. И даже после переезда в Китай Тейшейры, демонстрировавшего сумасшедшую результативность, "Шахтёр" не стал слабее.

Главным козырем донецкой команды является сыгранный состав. Все футболисты, которые выходили в основном составе в прошедших матчах с "Ромой", выступают за "горняков" достаточно давно и прекрасно понимают друг друга. И очень жаль, что в допинг-скандал угодил Дарио Срна, ведь со своим капитаном "Шахтёр" был бы ещё сильнее.

Нынешний "Шахтёр" можно считать наследием Мирчи Луческу. При всём уважении к Паулу Фонсеке именно румынский специалист создал эту команду. Если вынести за скобки Дарио Срна, то основной состав "горняков" не потерпел никаких изменений, да и базовая схема осталась та же – 4-2-3-1. Почему-то сразу же вспоминается, как на первых порах Фонсека принялся экспериментировать со схемами и ролями футболистов. Так, например, Тайсон в некоторых матчах действовал в качестве одного из двух нападающих. "Шахтёр" выступал неважно, но как только португалец вернул модель Луческу, донецкая команда снова начала добиваться успеха. Отлаженная годами система Мистера и сейчас работает как часы.

Сегодня "Шахтёр" представляет собой полностью отлаженный механизм. Но что будет в следующем сезоне – большой вопрос. Генеральный директор донетчан Сергей Палкин заявил, что Фред перейдёт в "Манчестер Сити" или "Манчестер Юнайтед". Скорее всего, летом "горняки" попрощаются и с Бернардом. Контракт бразильца рассчитан до конца сезона, и он, по видимому, не горит желанием продлевать соглашение. Может покинуть клуб и Паулу Фонсека, которым уже интересовались представители английской Премьер-лиги. После достойной игры "Шахтёра" в 1/8 финала Лиги чемпионов против "Ромы" португальский специалист может стать ещё более востребованным.

Учитывая очень неглубокий состав (в матчах с "Ромой" толком усилить атаку оказывалось просто некем), в жизни донецкой команды наступают тяжёлые времена. В условиях кризиса "Шахтёру" придётся делать ставку на собственных воспитанников и переключить внимание на украинский рынок. В ближайшие годы "горнякам" будет сложно сохранить статус лучшей команды на постсоветском пространстве. Хочется верить, что руководство "Шахтёра" знает, как справиться с новыми трудностями.

euro-football.ru