Реклама 18+

«Атлетико Мадрид» и его форварды

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кольчонерос, которые с 2010 года играли 4 раза в финалах еврокубков подарили миру кучу чертовски талантливых игроков, но я хочу сегодня обратить ваше внимание на представителей атакующей ланки, которые играли в составе матрасников в 21-м столетии

Фернандо Торрес

Первый в этом списке, который выстроен в хронологическом порядке, будет Фернандо Торрес. Он дебютировал за мадридскую команду еще в 2001 году, когда "Атлетико" плавал в Сегунде. Но кризис миновал и кольчонерос вместе с Эль Ниньо вышли в Примеру. Торрес в сезоне 2003/4 забил 19 мячей в 35 матчах и стал самым молодым капитаном в истории "Атлетико" Мадрид, в возрасте 19 лет. С тех пор начал регулярно вызываться в сборную Испании. Но ничего серьезного с "Атлетико" не выиграл. В 2007 испанец переехал на "Энфилд" и с ходу стал идолом красной части Мерсисайда. Забивал много и красиво. В 2011 Фернандо перешел в лондонский "Челси", этот трансфер стал самым дорогим в истории английского футбола. Но своим в Лондоне Торрес так и не стал.

Но период с 2008 по 2013 стал сверхуспешным для испанца в плане завоевания трофеев. Он выиграл 2 Чемпионата Европы и Чемпионат мира со сборной, Лигу Чемпионов и Лигу Европы с "Челси", был в 5-ке номинантов на Золотой мяч. Полгодика поиграл в "Милане". А потом состоялось легендарное возвращение на "Висенте Кальдерон" в январе 2015. Торрес тогда сказал: "Я вернулся домой". И спустя 2 недели после перехода, Фернандо делает дубль в мадридском дерби. Был признан лучшим игроком "Атлетико" в мае 2015 года по версии болельщиков.

С февраля 2016 стал игроком стартового состава "Атлетико", регулярно забивает. Перед финалом Лиги Чемпионов 2016 объявил, что этот матч будет поединком всей его карьеры, но к сожалению, он так им и не стал… Это был первый финал в карьере Торреса, который он проиграл, остальные 8 он выиграл. Статистика Торреса в "Атлетико" Мадрид: 307 матчей и 109 голов.

На Евро-2016 Торреса по непонятным причинам не взяли. Как ни странно, но с "Атлетико" Торрес не выиграл ни одного титула. Но я думаю и надеюсь, что Торрес еще не спел свою лебединую песню.

 

Серхио "Кун" Агуэро

После ухода Торреса в "Ливерпуль", именно Агуэро был призван заменить именитого испанца в нападении команды. С этой задачей Кун справился. Он забил первый гол в чемпионате Испании 2007/08 на первой минуте матча в дерби с мадридским "Реалом". Он забивал много и красиво. Его результативность росла с каждым сезоном. 07/08: 27 голов. 08/09 : 21 гол. 09/10: 19 голов. 10/11: 27 голов.

Его связка с Диего Форланом помогла "Атлетико" выиграть множество трофеев, в том числе Лигу Европы 2010 и Суперкубок УЕФА, в котором Агуэро также отметился в ворота миланского "Интера".

Летом 2011 состоялся долгожданный переезд Куна на Туманный Альбион, в состав "Манчестер Сити". За аргентинца заплатили около 40 миллионов фунтов. И он с ходу стал лидером горожан и количество его голов лишь возрастает. Его статистика за время проведенное в Мадриде : 234 матча и 101 гол.

 

Диего Форлан

В "Атлетико" Мадрид уругваец перебрался будучи зрелым игроком (ему на момент перехода было 28 лет). Перебрался он из "Вильярреала", в котором также феерил.

В сезоне 2008-2009 он стал во второй раз в своей карьере обладателем "золотой бутсы", как лучший бомбардир среди игроков европейских чемпионатов (32 гола). Диего тогда провел очень сильную концовку, забив в последних 8 матчах подряд.

А вот 2010 год стал годом Диего Форлана. Он великолепно проявил себя на мундиале в Южной Африке, но помимо этого он в буквальном смысле "принес" кольчонерос кубок Лиги Европы. Он забивал в обоих матчах полуфинала с "Ливерпулем". А в финале сделал дубль в ворота "Фулхэма". Но следующий сезон для Форлана сложился неудачно. Уругваец поругался с главным тренером Флоресом и не демонстрировал даже среднюю результативность. Это был его последний сезон в Мадриде.

За "Атлетико" Диего сыграл 198 матчей и забил 96 мячей.

 

Радамель Фалькао

Следующий на очереди колумбийский тигр - Радамель Фалькао, который присоединился к мадридскому коллективу в 2011 году. Вероятно, что мадридский этап карьеры был лучшим в карьере великолепного колумбийца. В первом своем сезоне на "Кальдероне" "Эль Тигре" наклепал 36 мячей в 50 матчах. Он оформил два хет-трика, пострадали "Реал Сосьедад" и "Расинг". Но он и не думал останавливаться. Он завоевал второй подряд кубок Лиги Европы (первый в составе "Порту"), и во втором подряд финале отличился голом, в данном случае дублем, в обоих финалах его голы становились решающими. Также он второй год к ряду стал лучшим бомбардиром Лиги Европы, забив 29 мячей за 2 евросезона!!! УМОПОМРАЧИТЕЛЬНО просто!!! Магия числа 2 так и кружила над Радамелем.

Дальше было еще круче, Фалькао за 4 дня оформил два хет-рика. 27 августа пострадал тот же "Атлетик" из Бильбао, а 31 августа жертвой стал лондонский "Челси", в матче за Суперкубок УЕФА.

Но второй сезон не был таким успешным для Радамеля, как первый, хотя "Атлетико" выиграли Кубок Испании, а 9 декабря 2012 Фалькао отвесил 5 мячей в ворота Депортиво из Ла-Коруньи.31 мая 2013 года Радамель перешёл в "Монако". Фалькао подписал пятилетний контракт с Монако. За трансфер форварда было заплачено около 55 миллионов евро. Дальше вы сами все знаете, посредственный сезон во Франции и неудачные вояжи в Британию.

В составе кольчонерос Радамель провел 91 поединок и забил 70 мячей и это за 2 сезона!

 

Адриан Лопес

Помните такого? Хороший, добротный форвард, но оставался в тени Фалькао, а потом уже и Диего Косты. Примечательно, что Лопес в полуфинале ЛЧ с "Челси" в 2014 году при счете 1-0 в пользу синих, сравнял счет и переломил ход поединка в пользу своей команды. Летом 2014 перешел в "Порту" ,а на данный момент бегает за "Вильярреал".

Статистика Адриана в "Атлетико": 74 матча,21 гол.

 

Диего Коста

Тоже важная фигура для "Атлетико" последних сезонов. Ему долго не давали раскрыться сначала Форлан и Агуэро, которые считались основными форвардами, а потом и травмы. Была аренда в "Райо Вальекано", ну а после возвращения на "Кальдерон" он и начал феерить. В финале Кубка Короля 2013 забил один из мячей в ворота "Реала", в итоге матрасники подняли над головой трофей .

В следующем сезоне Диего закрепил результат, забивая в каждом втором матче.Его 27 мячей помогли мадридцам выиграть чемпионат Испании, впервые с 1996 года.Также Диего Коста забил победный мяч в ворота своего будущего клуба - "Челси", который вывел "Атлетико" в финал Лиги Чемпионов. В финале Коста сломался на 7 минуте, а его клуб проиграл… Дальше состоялся трансфер в Челси за 40 миллионов евро.

В январе 2018 года вернулся в "Атлетико" за 55 миллионов фунтов.

 

Давид Вилья

Еще один великолепный испанец, который выступал за "Атлетико". Вилья почувствовал, что ему необходим новый стимул и поэтому он сменил Каталонию на Мадрид. Кстати, первый гол за кольчонерос Вилья забил как раз таки "Барсе". Давид отлично взаимодействовал с Диего Костой, их связка наколотила 52 гола в том сезоне. Голы "Эль Гуахе" во многом помогли команде Симеоне завоевать чемпионский титул и дойти до финала Лиги Чемпионов. Но все же, этот сезон был далеко не самым лучшим в карьере Вильи.

Его статистика следующая :48 матчей и 16 голов.

 

Марио Манджукич

"Бавария", "Атлетико", "Ювентус" - отлично живет хорват. И везде был на ведущих ролях.Поиграл на "Кальдероне" лишь сезон, но весьма неплохой. Марио забивал во многих важных матчах, как к примеру в Суперкубке Испании мадридскому "Реалу". Забил 5 мячей в Лиге Чемпионов.

А всего 20-ку в 43 матчах. Неплохо! Перебрался в Юве за 20 миллионов, опять-таки евро.

 

Антуан Гризманн

Настоящий самородок для клуба. Парня взяли из "Реал Сосьедада" и сделали из него форварда мирового уровня, игрока сборной Франции, реального претендента на Золотой мяч. Гризманн за 2 сезона в Мадриде забил больше, чем за 5 лет в стране басков. В минувшей темпораде успеху команды во многом поспособствовала великолепная форма французского нападающего в купе с возрождением Фернандо Торреса .

21 гол в чемпионате Испании помогал сохранять интригу в чемпионской гонке до предпоследнего тура, в котором мадридцы уступили "Леванте". А вот в Лиге Чемпионов Гризманн феерил не на шутку. Важнейшие 2 гола в ответном четвертьфинальном матче с Барсой, "похоронный" мяч "Баварии" в Мюнхене. Но вот с финалом не сложилось. Не забил пенальти в основное время, да и в целом был не заметен. А вот послематчевый пенальти забил, но Хуанфран смазал всю картину.

Его статистика следующая :102 матча ,56 мячей.

 

Еще были в "Атлетико" Джексон Мартинес, который толком не сыграл и нынешний форвард Кевин Гамейро (15 мячей).

В итоге: все эти форварды в сумме наколотили 558 голов !!!, что весьма недурно…

На продаже своих форвардов "Атлетико" выручил около 220 миллионов евро!

А кто для Вас лучший ?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
T⚽P F⚽⚽TBALL
+29
13 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Конечно Форлан самый крутой
+11
0
+11
Конкретно в играх за Атлетико лучший Фалькао.Просто божил.
+9
-1
+8
Ну конечно же, Эль Ниньо!👍
+8
0
+8
Интересно у Агуэро результативность растёт)
+2
0
+2
Радамель лучший,на мой сугубо личный взгляд!)))
0
0
0
Эль Ниньо был в 3-ке, вроде, а не в 5-ке номинантов. Что не мало важно :)
0
0
0
а где Вьери и Хассельбайнк?
0
0
0
Его результативность росла с каждым сезоном. 07/08: 27 голов. 08/09 : 21 гол. 09/10: 19 голов. 10/11: 27 голов.

Очень странно она росла. По синусоиде, фактически. )))
0
0
0
спасибо за статью

Если бы не мешки, у АТм была бы супер атака. Да и вратари..
0
0
0
Агуэро лучший
0
0
0
Тот момент когда любой вариант будет верным
0
0
0
Конкретно в играх за Атлетико лучший Фалькао.Просто божил.
Жаль. не вернули((
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости