18 мин.

«Спартак». Лучшие форварды – легионеры в новую эпоху. Часть 2

Фернандо Кавенаги

Годы: 2004-2006

Матчи (голы): 63 (17)

Покупка 20-летнего аргентинского форварда у "Ривер Плейт" стала первым мощным трансфером красно-белых при Федуне. И самым крупным на долгое время – "Спартак" не пожалел на талантливого футболиста 8,6 миллиона евро. Хотя тогдашний главный тренер команды Невио Скала, как сам он рассказывал позже, был настроен против приобретения нападающего: тот казался итальянцу слишком медлительным и пассивным, несмотря на полсотни голов, забитые в Аргентине.

Руководство опытного специалиста не послушало: Кавенаги оказался в "Спартаке" и вскоре зачах. Да, случались в его российской карьере и очень красивые голы, однако недовольства его игрой было всяко больше, чем восхищения. Незнакомая страна и климат, совсем другой футбол, повышенное давление со стороны общественности, не самые идеальные отношения в коллективе из-за огромной зарплаты – все это привело к печальному итогу. В 2007-м форвард уехал в "Бордо", где все же смог продемонстрировать свой бомбардирский талант. А "Спартак" каким-то чудесным образом не только отбил затраченную на его переход сумму, но и получил пару миллионов сверх этого.

Фернандо запомнился болельщикам “Спартака” и всей РФПЛ красивыми голами и что его покупка стала самой дорогой за правление Леонида Федуна в клубе. Практически всё время пребывания Кавенаги в «Спартаке» ходили слухи о его возможной продаже.

 

Юра Мовсисян

Годы: 2013-2015

Матчи (голы): 66 (27)

7 декабря 2012 года переход Мовсисяна в «Спартак» подтвердили агент игрока, “Спартак” и «Краснодар». Среди конкурентов красно-белых были и клубы английской премьер-лиги — “Эвертон” и “Сток Сити” и ряд московских клубов. Контракт был подписан на 4,5 года с заработной платой 1,5 млн евро в год. Сумма трансфера составила 7,5 млн. Стал шестым армянином за всю историю “Спартака”.

10 марта 2013 года в матче 20-го тура против «Терека» Мовсисян дебютировал за новый клуб. В этом поединке он оформил хет-трик, войдя в историю московского “Спартака”, как первый игрок, забивший три мяча в своем дебютном матче за клуб. Кроме того, этот хет-трик стал первым для граждан Армении за всю историю чемпионатов России.

И стартовал так мощно, что хотелось неистово аплодировать. Хет-трик в первом же матче с "Тереком" – такого дебюта красно-белая публика еще не видела! Причем забивал форвард на любой вкус – и с близкого расстояния, опередив в суете защитников, и могучим дальним выстрелом, и после скоростного прорыва, тихонько катнув мяч в дальний угол.

Иному впечатлительному болельщику в тот день показалось, что Мовсисян способен стать ведущим форвардом "Спартака" на долгие годы. Такие стартовые феерии равнодушными не оставляют.

А потом был прекрасный первый полноценный сезон в составе красно-белых, еще один исторический хет-трик – в битве с "Зенитом", множество победных голов, статус лучшего бомбардира. И даже весной, когда Валерия Карпина уже уволили, а у команды при Дмитрии Гунько все валилось из рук, Мовсисяна сложно было обвинить в равнодушии – свои мячи он забивал. А еще осенью 2013-го, в пору важных матчей, армянский нападающий выходил на поле на уколах, поскольку испытывал серьезные боли в колене. И лишь отыграв дерби с ЦСКА, улетел на операцию.

Травмы преследовали Мовсисяна на протяжении всей его спартаковской карьеры и стали главной причиной всех бед. Перед октябрьским дерби красно-белых с "Динамо" мы подсчитывали повреждения, полученные Юрой за два с половиной года. Их оказалось девять, самых различных. Лечение, восстановление, несколько матчей подряд – и очередная травма. 

Вскоре отношением к делу нападающего не были довольны сразу два тренера Валерий Карпин и Мурат Якин.

Нападающий был рад новому тренеру Аленичеву, рассказывал о том, как поскорее хочет набрать форму и помочь партнерам...

Восстановиться ему удалось действительно быстрее, чем ожидалось – уже к первому туру. Важнейшие победные голы "Краснодару" и "Рубину", рвение на поле, – на какое-то мгновение показалось, что игрок возвращает былую форму. Но потом начались новые повреждения и голевая засуха.

После этого стали появляться слухи, что Мовсисян будет выставлен на трансфер, так оно и произошло.

Сначала нападающий отправился в аренду в США, а потом и был выкуплен, так российская карьера армянского нападающего с американскими корнями и завершилась.

 

Луис Адриано

Годы: 2017-

Матчи (голы): 25 (9)

16 января 2017 года подписал контракт с московским «Спартаком», рассчитанный до 2020 года. Луис Адриано повторил путь своего соотечественника и бывшего одноклубника по «Шахтёру» Фернандо, который перешёл в «Спартак» после сравнительного недолгого выступления за итальянский клуб (Фернандо после «Шахтёра» играл за «Сампдорию»). В первом официальном матче за клуб Луис вышел в стартовом составе и отметился забитым мячом в ворота «Краснодара» в игре чемпионата России.

30 апреля 2017 года, восстановившись от травмы, полученной в игре с «Уфой», принял участие в дерби против ЦСКА и отметился голом на 32 минуте матча. В этом сезоне стал чемпионом России.

14 июля вышел в основном составе на победный матч Суперкубка России 2017 против московского «Локомотива» (2:1), забив первый гол в игре на 101-й минуте матча.

Мяч, забитый Адриано в ворота «Зенита» в матче 18-го тура, был признан болельщиками самым красивым голом команды в 2017 году.

Ещё год назад все говорили, что трансфер Луиса Адриано – провал. Минимальное количество матчей в РФПЛ Луис Адриано уходит с поля без результативного действия — без Луиса Адриано нынешний «Спартак» представить невозможно.

Ну признайтесь, вы же тоже со скепсисом читали новость о том, что «Спартак» подписал Луиса Адриано. Объективно на то были причины. Но, как показывает практика, даже уже списанные со счетов футболисты способны делать результат. Адриано – из их числа.

А ведь трансфер Адриано из «Милана» в «Спартак» прошлой зимой вызывал если не вопросы, то сомнения: карьера в Италии у бразильца не задалась. Что чемпионат Италии сильнее российского первенства, а в «Милане» смутные времена, как-то уходило на второй план.

Вот как однажды описал сильные качества бразильца Мирча Луческу, работавший с Адриано в «Шахтере»: «Я никогда не видел, чтобы кто-то умел так держать мяч. А еще его выделяют физическая мощь, взрывная скорость и игра головой». Умение держать мяч и взрывная скорость - да это же идеальные качества для нападающего, действующего из глубины. От их можно отталкиваться в построении игры. И Каррера это делает.

Но отличная игра Адриано связана не только с позицией. В конце концов, в прошлом сезоне он тоже часто играл вторым нападающим. Есть еще два железобетонных фактор его нынешнего успеха - командная работа и физика.

«Не многие понимают, что Адриано приносит в жертву личные амбиции и не играет в большинстве матчей на позиции центрфорварда, выходя на фланг, — говорит Марко Трабукки. – Он много отрабатывает в обороне на благо команды. Я считаю его лучшим игроком чемпионата, Луис – самый яркий и полезный футболист РФПЛ».

Подтверждение слов Трабукки о самоотверженности – октябрьский поединок с «Ахматом», когда Адриано обыграл вратаря и вместо того, чтобы попытаться попасть по воротам с острого угла, покатил мяч на пустые Лоренсо Мельгарехо.

– В Италии вы позировали с шарфом, который уже стал знаменитым. Понимали, что там написано? – Нет.

– А кто рассказал? – Каррера.

– А чей это был шарф? – Его же.

Адриано – тот игрок, который вносит разнообразие в игру команды впереди, не жадничает, отрабатывает в обороне и при это регулярно забивает. Для 30-летнего бразильца, которые после 28 частенько переключаются с футбола на что-то более интересное, это просто нонсенс.

 

Михайло Пьянович

Годы: 2003-2006

Матчи (голы): 48 (11)

Он пришел к нам из Сербии, обладая всеми качествами забивного форварда: быстр, хорошо бьет с обеих ног, умело играет головой. У него отличное голевое чутье. «В «Црвене Звезде» Пьянович штамповал по 20 голов за сезон. Но, к сожалению, у него большие проблемы со здоровьем. За три года в «Спартаке» у Пьяновича было шесть или семь травм. Раскрыться до конца ему из-за них пока не удалось», – говорил о Пьяновиче в октябре-2005 владелец «Спартака» Леонид Федун. Через год «пока не раскрылся» сменилось на «так и не раскрылся» – Пьянович (52 матча и 13 голов за «Спартак») перешел в «Ростов». Нынешнее его местоположение неизвестно, по всей видимости, закончил карьеру.

- Цвета "Спартака" - красно-белые. Точно такие же, как в "Црвене Звезде"... - Для меня это - самые дорогие цвета. Ведь я болел за популярный белградский клуб с детства.

- Интересно, кто первым в России вам объяснил, какое дерби самое важное?

- Федотов. Еще в прошлом году я понял, что в России "Спартак" против ЦСКА - как в Сербии "Црвена Звезда" против "Партизана". Болельщики моего бывшего клуба всегда болеют против "Партизана". В любом матче, на любом уровне. Когда в 1999 году "Спартак" в Лиге чемпионов унизил "Партизан", в стане поклонников "Црвены Звезды" был праздник. Лично я тоже получил большое удовольствие от той игры. "Партизан" давно так никто "не возил" - за два матча черно-белые лишь считанное число раз коснулись мяча. Еще прекрасно помню, как "Спартак" обыграл лондонский "Арсенал" - 4:1. Думаю, в 2000 году красно-белые показывали самый зрелищный футбол в Европе.

- Кто из того состава "Спартака" вам запомнился кроме нынешних партнеров по команде? - Тихонов. Еще был у "Спартака" темнокожий форвард... Забыл, как его звали. - Робсон. - Точно. Робсон. Вратаря Филимонова помню, Цымбаларя...

- Что такое спартаковская игра в вашем понимании? - Это атакующая комбинационная игра низом, в короткий пас. Таким я видел "Спартак" в упомянутых выше матчах Лиги чемпионов. Так мы играли в прошлом году против "Динамо" из Бухареста. Федотов в прошлом году не раз говорил нам о том, что такое спартаковский дух и спартаковская игра.

"Я провёл в «Спартаке» незабываемые годы. До сих пор содрогаюсь, когда вспоминаю песни фанатов красно-белых. Для нас с Видичем было честью выступать в роли единственных иностранцев, которым «Фратрия» посвятила песню. Ведь за этот клуб выступало много легионеров, а такой чести тогда удостоили только нас.

Что касается того, что «Спартак» долгое время не становился чемпионом России, то даже несмотря на этот факт, клуб по-прежнему поддерживает столько людей. Эта команда настолько велика, что каждый год должна выступать в Лиге чемпионов". 

 

 

Квинси Промес

Годы: 2014-

Матчи (голы): 101 (53)

Хоть Квинси Промес и не чистый форвард, а скорее фланговый, я не мог не добавить его в часть бомбардиров “Спартака” новой эпохи.

Промес считается не только лучшим легионером Спартака последнего времени, но и лучшим игроком Чемпионата РФПЛ.

8 августа 2014 года Квинси перешёл в московский «Спартак» за 10 млн евро, подписав с клубом четырёхлетний контракт. 14 августа в матче против «Краснодара» Промес дебютировал в РФПЛ. 23 августа в поединке против «Уфы» Квинси отметился голевой передачей на Артёма Дзюбу. 14 сентября в матче против московского «Торпедо» Промес сделал «дубль», забив первые голы в чемпионате России. 9 ноября в поединке против тульского «Арсенала» Квинси забил гол и был признан лучшим футболистом матча. 23 ноября в матче против «Мордовии» он забил два гола, отдал голевую передачу и во второй раз подряд был признан лучшим футболистом поединка. По итогам ноября Квинси был признан лучшим футболистом месяца в чемпионате по версии РФПЛ.

8 марта 2015 года в первом официальном матче нового сезона против «Краснодара» Квинси забил гол. 21 марта в поединке против «Торпедо» Промес забил единственный гол и стал лучшим бомбардиром команды. 18 апреля в матче против «Мордовии» он сделал «дубль» и в очередной раз был признан лучшим игроком матча. 26 апреля в домашнем поединке против казанского «Рубина» Квинси забил в добавленное время единственный гол в матче, тем самым принеся победу своей команде. Позже тот мяч был признан самым красивым голом «Спартака» в сезоне. По итогам апреля 2015 года был признан игроком месяца в РФПЛ.

В декабре 2015 года Промес получил приз как лучший игрок «Спартака» в сезоне 2014/15 по мнению движения болельщиков «Спартака» Fratria.

Сезон 2015/16

9 августа 2015 года в матче против самарских «Крыльев Советов» Промес сделал «дубль», забив свои первые голы в новом сезоне. 22 августа Квинси вновь оформил «дубль», забив два гола ударами с дальней дистанции в ворота «Амкара». 13 сентября он забил единственный мяч в домашнем матче против «Ростова». 25 октября Промес оформил «дубль» в игре с «Динамо». Второй гол Квинси, забитый на 91-й минуте, стал победным для «Спартака» в этом «дерби». 30 ноября в матче против «Рубина» Промес забил гол, впервые в «Спартаке» реализовав пенальти. В последнем матче «Спартака» в 2015 году Промес с подачи Дмитрия Комбарова на 1-й минуте забил единственный мяч в домашнем матче против «Крыльев Советов» (1:0). Этот мяч стал 10-м для голландца в чемпионате России 2015/16 и пятым победным. 12 марта в матче против «Амкара» (2:1) реализовал пенальти, тем самым принеся победу «Спартаку». В следующем матче против «Анжи» вновь забил гол. По итогам сезона Квинси с восемнадцатью мячами стал вторым бомбардиром чемпионата и был признан болельщиками команды лучшим футболистом сезона.

Сезон 2016/17

Летом 2016 года руководство «Спартака» предложило Промесу продлить контракт до 2020 года, но первый тур переговоров не увенчался успехом. 31 июля в матче первого тура чемпионата России 2016/17 против «Арсенала» (4:0) Промес отметился дублем, забив с передач Дмитрия Комбарова и Александра Зуева. В конце августа Промес продлил контракт с клубом до 2021 года. Сумма отступных составила 35 млн евро. По новому соглашению Промес получает 3,2 млн евро в год. В конце августа Промес отметился голом в ворота «Анжи» (2:0), а в конце сентября дважды забил в гостевом матче против «Оренбурга» (3:1). Следующий мяч в чемпионате России Промес забил лишь в декабре в ворота «Рубина» (2:1).

В весенней части чемпионата Промес забил в марте «Локомотиву» (1:1), а также принёс «Спартаку» победу в домашней игре против «Оренбурга» (75-я игра Промеса в чемпионатах России), отличившись с передачи Ещенко на пятой добавленной минуте (3:2). 9 апреля Промес реализовал первый в сезоне пенальти, назначенный в ворота соперников «Спартака», этот гол стал победным в гостевом матче с «Уфой» (3:1). 17 апреля сумел отличиться в четвёртом матче подряд, открыв счёт в матче с одним из главных преследователей «красно-белых» «Зенитом», а затем отдал голевой пас на Александра Самедова, который установил окончательный счёт 2:1 в пользу «Спартака».

6 мая Промес реализовал пенальти и принёс «Спартаку» минимальную победу над «Томью». Этот гол, а также поражение «Зенита» от «Терека», которое произошло на следующий день, принесли красно-белым первое за 16 лет чемпионское звание и прервали бестрофейную серию команды, которая длилась с 2003 года. По итогам сезона Промес с 12 мячами стал третьим бомбардиром чемпионата и лучшим футболистом сезона по системе гол+пас (12+9).

В команде и у болельщиков имеет прозвище Антоха.

Сезон 2017/18

Для «Спартака» новый сезон начался матчем за Суперкубок России, в котором ему противостоял «Локомотив». Промес провёл на поле весь матч и на 113-й минуте забил победный гол (матч закончился со счётом 2:1), принеся «красно-белым» второй трофей за несколько месяцев. Несмотря на то, что летняя часть чемпионата складывалась для «Спартака» не очень удачно, Промес в первых восьми турах сумел отличиться пятью забитыми мячами, а также тремя голевыми передачи, являясь самым результативным игроком команды.

Матч с «Рубином», прошедший 9 сентября, стал для Промеса сотым за «Спартак», а его единственный гол — 50-м за клуб. 17 октября в матче Лиги чемпионов против испанской «Севильи» он сделал «дубль». 10 декабря в «дерби» против ЦСКА Промес сделал «дубль», забив свои первые голы в карьере в ворота армейского клуба.

– Могу заверить вас, что пока я не собираюсь уходить из «Спартака». По крайней мере, до того момента, пока мы не станем чемпионами, – заявил голландский полузащитник в декабре 2016 года.

В тот момент «Спартак» впервые за долгие годы ушел на перерыв в чемпионате в качестве лидера, и Промес имел полное моральное право с чувством выполненного долга покинуть клуб, тем более, что к нему был предметный интерес в Европе.

Но голландец проявил преданность красно-белым цветам и пообещал, что останется в Москве, пока не сделает то, чего спартаковские фанаты ждали 16 лет. Да и после выигранного золота Квинси клуб не покинул.

– Когда пришел в «Спартак», сказал, что хочу стать лучшим. И не уйду, пока им не стану. Это не секрет, что хочу снова играть в Европе. Но я хочу покинуть «Спартак», заслужив почет и уважение. Хочу войти в историю клуба, это моя главная цель, – подчеркнул Квинси. – Приехал сюда мальчиком, а стал мужчиной. Я помог «Спартаку» выйти на новый уровень, а он помог мне. Понимаю, что поступил правильно, решив перейти в «Спартак».

И все же лучшим его делают не только и даже не столько цифры и титулы, сколько уникальное сочетание невероятной внутренней силы и внешнего позитива. Редко когда с уст голландца слетает улыбка. Как на футбольном поле, так и за его пределами.

– Промес — лидер «Спартака» не только на поле, но и в жизни. Он всегда позитивный, всегда шутит, всегда за выходы команды с базы в ресторан или еще куда-то. Его заслуга в сплочении коллектива большая. Квинси — общительный, всем помогает, особенно новичкам, — рассказывает о нем полузащитник Роман Зобнин.

– Он свой, наш Антоха, как мы шутим. Это наш лидер в атаке. Видно, что он хочет оставить какую-то память о себе в клубе и не ставит себя выше всех. Для формирования коллектива это очень важно, – вторит партнеру вратарь Артем Ребров.

Промес уже сделал то, ради чего приехал – заслужил почет и уважение и золотыми буквами вписал себя в историю 22-кратного чемпиона страны.

 

 

 Хайрулин Рафаэль

«Спартак». Лучшие форварды – легионеры в новую эпоху. Часть 1