11 мин.

«Спартак». Лучшие форварды – легионеры в новую эпоху. Часть 1

Веллитон

Годы: 2007-2014

Матчи (голы): 133 (61)

6 июня 2007 год «Гоясу» поступило предложение о покупке Веллитона от российского клуба «Динамо» (Москва) за 2,2 млн долларова, что не устроило бразильский клуб, в то же время на форварда также претендовало киевское «Динамо». 7 июля стало известно, что московский «Локомотив» сделал предложение о переходе Веллитона за 7 млн евро, что подтвердил президент «железнодорожников» Юрий Семин. Вскоре другой московский клуб, «Спартак», начал переговоры о переходе Веллитона, предложив ему многолетний контракт. 15 июля предварительное соглашение «Гояса» и «Спартака» было оформлено. 17 июля «Гоясу» был направлен официальный запрос о переходе Веллитона в «Локомотив» за 8 млн евро. Однако затем «Локомотив» отказался от сделки, предпочтя бразильцу нигерийского нападающего Питера Одемвингие, который, по мнению Сёмина, был более адаптирован к России.

«Спартак», долгое время искавший второго нападающего в пару к Роману Павлюченко, наблюдал за выступлениями Веллитона около полугода. Главным мотивом выбора «красно-белых» стало то, что Веллитон был способен самостоятельно создать и реализовать момент. 1 августа 2007 года Веллитон был представлен как игрок «Спартака». В команде он получил номер 11, являвшийся его любимым, несмотря на то, что всю предыдущую карьеру он провёл в майке с номером 7. Веллитон на презентации сказал:

“Для начала надо пробиться в основной состав. Потом стать лучшим снайпером чемпионата России. Ну а потом — выиграть чемпионское звание”.

31 июля, после прохождения медосмотра в Германии, Веллитон стал игроком «Спартака», подписав 5-летний контракт с ежегодной выплатой 600 тыс. евро; сумма трансфера составила 6 млн евро плюс бонусы до 2 млн евро за удачные выступления футболиста за «Спартак». Одной из главных причин перехода Веллитона стало участие «Спартака» в Лиге Чемпионов.

Лучшие годы Веллитона прошли, можно сказать, под предводительством Алекса. Их дуэт стал фирменным стилем того "Спартака" Валерия Карпина.

В 2009-м Веллитон стал лучшим бомбардиром премьер-лиги. В 2010-м еще раз. Но в мае 2011-го Россию покинул Алекс, и карьера Веллитона стала блекнуть с каждой игрой.

Также бразильского нападающего надломила история с Акинфеевым. В 2009-м всерьез обсуждалась тема выдачи Веллитону российского паспорта для выступлений за сборную, но после тяжелой травмы голкипера ЦСКА, полученного в столкновении с бразильцем, форварда буквально затравили.

Ему припоминали перелом лицевой кости Габулова, называя "рецидивистом" (хотя голкипер "Динамо" получил повреждение в игровом эпизоде, а Веллитон затем публично извинился).

Бразильцу дали шесть матчей дисквалификации (хотя арбитр ограничился желтой карточкой, и не понятно, каким из пунктов регламента руководствовался КДК при принятии этого решения).

"Спартак" защищал нападающего как мог. Более того, отбывая дисквалификацию, в игре молодежного первенства Веллитон наступил на руку вратарю "Крыльев Советов" Федорову и тут же увидел перед собой красную карточку. Не спасли ни извинения, ни слова голкипера подтвердившего, что это был не более чем обычный игровой эпизод.

Оправиться от этого удара Веллитон так и не сумел. В октябре 2011-го Веллитон забил "Зениту", и этот гол стал для него последним в составе красно-белых.

Возможно, раскрыть себя еще ярче ему помешали давление, различные конфликты и скандалы, а также большие деньги и стремительная слава.

В недавнем интервью бразилец вспоминал яркие моменты на стадионах России и поздравил “красно-белых” с долгожданным чемпионством.

– Ваш самый памятный гол за «Спартак»?  – "Первый мяч в ворота "Рубина". Я тогда только приехал в Россию и ещё не адаптировался. После этого мяча всё стало проще, голы пошли".

Бразилец также поздравил «Спартак» с победой в российской премьер-лиге сезона-2016/17 и заявил, что никогда не перейдет в «Зенит» или ЦСКА. «Я не могу так предать "Спартак"», — заявил форвард.

За «Спартак» Веллитон выступал с 2007 по 2014 год. С красно-белыми форвард трижды завоевывал серебро чемпионата России. Дважды бразилец становился лучшим бомбардиром первенства — в 2009 (21 гол ) и 2010 (19 голов) годах.

 

Ари

Годы: 2010-2013

Матчи (голы): 110 (29)

5 февраля 2010 года Ари заключил контракт с московским “Спартаком” на 4 года; сумма трансфера составила около 3 млн евро. 14 марта 2010 года Ари дебютировал в составе “Спартака” в матче с московским “Динамо”, выйдя на замену на 88-й минуте игры. В следующей игре “красно-белых” Ари появился в стартовом составе; игра завершилась вничью 1:1. В третьей игре за “Спартак” Ари забил гол, который принёс его команде победу над московским «Локомотивом» со счётом 2:1.

28 сентября Ари сделал дубль в матче Лиги чемпионов с клубом “Жилина”; его команда победила 3:0. 27 октября в игре с “Зенитом” Ари был тяжёло травмирован игроком команды соперника, Бруну Алвешем, выбыв из строя на 3 недели. Проведя ещё одну игру, Ари вновь травмировался и завершил сезон.

Лишь в середине февраля 2011 года приступил к тренировкам в общей группе. 30 апреля Ари забил победный гол в дерби с ЦСКА; после игры бразилец сказал, что этот гол самый важный за время его выступления за “Спартак”. 21 мая форвард забил два гола за “Спартак” в матче с “Краснодаром”. 29 мая получил травму мышц задней поверхности бедра. Лишь 22 июня он вернулся на поле. 20 августа бразилец сделал дубль в матче Лиги Европы с польской “Легией”.

В январе 2012 года был приглашён во французский "Монако", однако руководство «Спартака» отказало в продаже форварда.

По окончании сезона 2012/13 “Спартак” предложил футболисту продление контракта, но Ари отказался от него “из-за экономической составляющей”, хотя по словами генерального директора москвичей Романа Асхабадзе «Ари было сделано предложение очень достойного характера». После чего игрок не прибыл в расположение команды вовремя, был отстранен от тренировок с основной командой, а затем был переведен в “Спартак-2” и не включен в основную заявку команды на сезон 2013/14, его игровой номер (№ 9) был отдан Лукасу Барриосу.

“Сложно сказать, какой “Спартак“ сильнее. И в той команде, где играл я, было много сильных игроков, и сейчас они есть. Но, откровенно говоря, та команда, в которой играл я, была сильнее”- говорил Ари в 2017 году.

Ари о Карпине: “У нас бывали дискуссии, жаркие споры – особенно после поражений, – цитирует сайт "Локомотива" Ари. – Я могу ошибаться, но мне всегда казалось, что Карпин обращал на мои ошибки внимания больше, чем на ошибки других. Может быть, он просто более требователен к иностранцам. О Карпине остались очень хорошие впечатления. Он добрый, общительный. После побед давал дни отдыха. Мы вовремя получали премии. Дело было не в тренере, а в проблемах с продлением контракта. Пока там все решалось – я перестал попадать в основной состав. А вот с этим смириться я уже не мог. Никаких обид на Карпина не осталось, все плохое уже забыто”.

 

Эммануэль Эменике

Годы: 2011-2013

Матчи (голы): 51 (24)

По окончании сезона 2010/2011 Эменике перешел в "Фенербахче" из "Карабюкспора" за 9 миллионов евро, подписав контракт на 4 года. Вскоре вокруг клуба разразился скандал с договорными матчами. Эменике оказался одним из фигурантов дела и даже провел в тюрьме четыре дня. Желание продолжать карьеру в Турции у него пропало: не сыграв ни одного матча за стамбульский клуб, Эменике перешел в "Спартак" за 10 миллионов евро.

В составе "красно-белых" он отличился дебютным голом в ворота ЦСКА уже в третьем своем матче за новый клуб. Это то самое дерби, в котором Веллитон столкнулся с Акинфеевым, а Эменике вышел на замену на 70-й минуте, чтобы издали  послать мяч в ворота Чепчугова и установить окончательный счет – 2:2.

Сезон 2011-2012 получился длинным из-за перехода на систему "осень-весна", и по воле обстоятельств "Спартак" и "Локомотив" за три недели сразились между собой в двух матча, которые стали эталоном игры Эменике. Сначала победа «красно-белых» со счетом 3:0 и хет-трик Эммануэля, потом 2:0 и дубль нигерийца. Так форвард стал грозой железнодорожников.

В первом матче нового чемпионата «Спартаком» под руководством Унаи Эмери, Эменике вписал себя в историю московского клуба, поразив ворота "Алании" уже на 10-й секунде встречи.

В Москве Эманнуэль Эменике не раз попадал в расистские скандалы и сам отвечал на это, можно вспомнить хотя бы эпизод с Динамовской бело-голубой торсидой и ответный “Жест Эффенберга”.

В 2012 году «Спартак» попал на "Фенербахче" в раунде плей-офф Лиги чемпионов, и Эммануэль Эменике отыграл так, что его вспомнили  в Турции: в московской встрече победили хозяева, а нападающий открыл счет.

В последнем своем сезоне Эменике поочередно огорчил "Урал", "Динамо" и "Кубань", и после этого поступило предложение из турецкой команды и Эммануэля настоял на желании вернуться в "Фенербахче".  «Красно-белые» получили за нигерийца 13 миллионов евро, и это оказалось выгодной и своевременной сделкой, далее цена его только падала.

 

Зе Луиш

Годы: 2015 -

Матчи (голы): 55 (15)

Летом 2015 года перешёл в московский «Спартак» из португальской “Браги”, подписав контракт на 4 года. Сумма трансфера составила 6,5 млн. евро. 17 июля в матче против «Уфы» Зе Луиш дебютировал в РФПЛ, заменив во втором тайме Юру Мовсисяна. В этом же поединке он забил свой первый гол за «красно-белых». В конце июля сменил игровой номер «99» на «20», после того как команду покинул Патрик Эберт.

23 сентября в 1/16 финала Кубка России против нижегородской «Волги» (7:0) оформил «дубль» и помог своей команде одержать крупную победу. 26 сентября в матче против «Зенита» Зе Луиш открыл счёт, перекинув мяч через Лодыгина. В этом же матче получил травму задней поверхности бедра и выбыл на месяц. 30 ноября в матче против «Рубина» забил свой первый гол после травмы.

21 августа 2016 года в матче против «Краснодара» сделал «дубль», забив свои первые голы в новом сезоне. 29 октября 2016 года в дерби против ПФК ЦСКА сделал голевую передачу, оформил «дубль» и принёс победу своему клубу. В 2017 году Зе помог «Спартаку» завоевать чемпионство.

12 июля 2017 года игрок продлил контракт с московским «Спартаком» до 30 июня 2021 года. В матчах группового этапа Лиги Чемпионов против испанской «Севильи» и словенского «Марибора» Луиш забил по голу.

Часто Зе Луишу не везет с травмами, многие из них вызывают удивление у болельщиков и у него самого. Он не прирожденный бомбардир, но всегда выкладывается на максимуме своих возможностей, когда полностью здоров. Его помощь при стандартах у своих ворот очень важна всей команде. Зе Луиш часто играет и оттянутого нападающего, тем самым показывая, что он больше командный игрок и его голевые пасы не редкость.

«Не буду беспокоиться из-за того, что не использовал момент. Главное, чтобы мои действия шли на пользу команде. Я беспокоюсь за командный результат. Индивидуальная статистика волнует меня в последнюю очередь, если у команды всё хорошо” – говорит о своей роли в команде Зе Луиш.

ВИДЕО

 

Хайрулин Рафаэль