5 мин.

«Новая сила или пустой звук»

Пока "Ливерпуль" покупает за рекордные деньги Вирджила Ван Дейка и продает яркого Филиппе Коутиньо в "Барселону" их городской сосед на пороге чего-то масштабного или полного провала.

Главный владелец ливерпульского "Эвертона" Фархад Мошири в 2016 году выкупил большую часть акций клуба, почти 49,90 % и заявил, что теперь клуб будет развиваться по нарастающей.

Сезон 2016/17 выдался неплохим, во главе команды стоял голландский тренер Рональд Куман, только недавно перебравшийся из славного "Саутгемптона". Заняв в том сезоне почетное седьмое место вслед за топ-командами, "ирисок" ждал новый сезон, подающий громадные надежды их фанатам.

Летняя трансферная кампания 2017/18 старотовала для клуба очень быстро, главная звезда и основной форвард команды Ромелу Лукаку (25 голов за сезон в АПЛ) захотел попробовать себя в Лиге Чемпионов и в более именитой команде, перейдя в "Манчестер Юнайтед" за 75 млн. фунтов, тем самым существенно пополнил казну команды Кумана. Также покинули клуб Жерар Деулофеу, вернувшийся в стан родной "Барселоны" и перебрашийся в "Уотфорд" нестабильный Том Клеверли.

Приобретения не стали себя долго ждать, "Эвертон" потратил более 150 млн. евро на усиление состава. Все вроде бы хорошо, каждая покупка была обговорена с тренерским штабом, но под конец лета главной трансферной неудачей стал срыв перехода французского нападающего лондонского "Арсенала" Оливье Жиру. Тем самым "Эвертон" начинал новый для себя сезон без адекватной по уровню замены Ромелу Лукаку. 

ПРИШЛИ: Гульфи Сигурдссон (Суонси. 45 млн фунтов), Джордан Пикфорд (Сандерленд. 30 млн фунтов), Майкл Кин (Бернли. 30 млн фунтов), Дэви Классен (Аякс, Голландия. 23.6 млн фунтов), Генри Оньекуру (Эйпен, Бельгия. 7 млн фунтов), Сандро Рамирес (Малага, Испания. 5.3 млн фунтов), Уэйн Руни (Манчестер Юнайтед. Свободный агент), Куко Мартина (Саутгемптон. Свободный агент)

УШЛИ: Ромелу Лукаку (Манчестер Юнайтед. 75 млн фунтов), Жерар Деулофеу (Барселона, Испания. 10.5 млн фунтов), Том Клеверли (Уотфорд. 8 млн фунтов), Генри Оньекуру (Андерлехт, Бельгия. 7 млн фунтов), Джозеф Ярни (Ньюкасл. Свободный агент), Конор Макалени (Флитвуд. Свободный агент), Аруна Коне (Закончился контракт), Гарет Бэрри (Вест Бромвич. Сумма держится в секрете)

Старт в чемпионате выдался скомканным, в команде не было чувства, что сейчас она взлетит вверх по турнирной таблице. Победа в первом туре со "Стоук Сити" (1:0) и ничья на "Этихаде" (1:1) не давали оптимизма фанатам клуба, т.к и не было видно за счет чего хочет прогрессировать команда и в какой футбол она предпочитает играть. Следом стали сказываться травмы латералей Лейтона Бейнса и Шеймуса Коулмена, где их заменяли неопытные молодые игроки или только пришедший в клуб по той же дороге, что и главный тренер, левый защитник Куко Мартина. Не хватало чистого форварда в атаке, который мог цепляться и самое главное забивать голы. Пожалуй всего 1 новичок команды, не считая Уэйна Руни, смог адаптироваться и усилить проблемную зону, это вратарь Джордан Пикфорд, остальные приобретения не давали результата. Потеряв контроль над командой, не разобравшись, что делать с многомиллионными трансферами, и показывая отвратительные результаты во всех турнирах, главный тренер "Эвертона" Рональд Куман был отправлен в отставку. 

Снова пришлось выбирать тренера, подходящего по вектору течения владельцев клуба, велись переговоры с Диего Симеоне, Унаем Эмери, Марку Силвой, но каждый из этих специалистов не был настроен возглавлять данный клуб. 

В итоге выбор акционера "Эвертона" Форхад Мошири пал на Сэма Эллардайса. 

"Он обладает сильными лидерскими качествами, у него отличный послужной список, и я уверен, что Сэм сможет стабилизировать состояние "Эвертона" и финишировать с командой в верхней половине таблицы. Он самый недооценненый тренер Британии".

Посмотрев на трибуне "Гудиссона" как его новые подопечные обыграли "Вест Хэм" (4:0) "Большой Сэм" принялся за дело. Команды выдала шестиматчевую безпроигрышную серию, начал оживать в новой системе самая дорогая летняя покупка Гильфи Сигурдссон, также как и проявили себя многие молодые игроки, к примеру Мейсон Холгейт, Доминик Калверт-Льюин и открывшийся футбольной Англии еще в прошлом сезоне Том Дейвис. Восстановился вингер Янник Болази, пропуствший почти год из-за тяжелой травмы.

Сэм Эллардайс поднял клуб с зоны вылета на девятую строчку Английской Прмьер-Лиги, и повысил свой авторитет в глазах владельцев. Теперь клуб вновь активен на зимнем трансферном окне. В перерыве проигранного дерби с "Ливерпулем" (1:2) в матче на Кубок Англии было объявлено о покупке и давно назревавщей покупке форварда. Им стал турецкий нападающий "Бешикташа" Дженк Тосун, за 27 миллионов фунтов. Уверен, что это не последняя покупка "ирисок" зимой, среди потенциальных целей являются полузащитник Севильи Стивен Н'Зонзи и Фланговый нападающий "Кристал Пелэс" Уилфрид Заха. Уже ушли некогда молодая звезда Росс Баркли в "Челси" (15 млн. фунтов) и вернулся в "Олимпиакос" бельгиец Кевин Миральяс (аренда с возможностью выкупа). Возможно уйдут еще пара игроков, которые не вписались в команду, такие как Классен и Сандро.

Чего ожидать от Эвертона в свете последнего времени, остается только гадать, сейчас им нужно обрести стабильность и правильный вектор развития, кем они хотят быть новой силой в Англии или пустым звуком, которых было уже не мало.  

 

 

Хайрулин Рафаэль