5 мин.

10 футболистов, которые прославились одной вещью

#10 Дэвид Басст - перелом ноги в матче с "Манчестер Юнайтед"

Во время матча на «Олд Траффорд» в апреле 1996 года защитник "Ковентри" Дэвид Басст был атакован игроком "Манчестер Юнайтед" Денисом Ирвином. В результате Басст получил ужаснейший открытый перелом - кость пронзила кожу и его кровь была разбрызгана по всей штрафной площади, после чего потребовалось 15 минут, чтобы убрать её с поля. Он получил перелом голени и малоберцовой кости, и его карьера после этого была окончена. Голкипера манкунианцев Петера Шмейхеля вырвало прямо на поле, а затем ему пришлось проходить курсы реабилитации у психолога.

#9 Габор Кирай - вратарь, играющий в тренировочных брюках

Вратарь сборной Венгрии и "Фулхэма" Габор Кирай провел большую часть своей карьеры в Германии, играя за "Герту" и "Мюнхен 1860". Также он играл за "Кристал Пэлас", "Астон Виллу" и "Бернли", а теперь играет за "Фулхэм". Но главным образом Кирай известен своими уродливыми серыми брюками. 39-летний вратарь называет свои брюки "Каббала", и считает что они приносят ему удачу.

#8 Жан-Марк Босман - игрок, который совершил трансферную революцию

Многие любители футбола слышлали о правиле Босмана. В 1990 году игрок "Льежа" Жан-Марк Босман, контракт которого истекал в конце сезона, хотел перейти во французский клуб "Дюнкерк", но "Льеж" потребовал деньги, и переход не состоялся. Босман подал иск на "Льеж", и 5 декабря 1995 года Европейский суд постановил, что клуб не может требовать деньги за свободных агентов, желающих покинуть свой клуб.

#7 Али Диа - кузен Джорджа Веа

Али Диа известен в английской Премьер-лиге как самый большой аферист в истории футбола, и Грэм Сунесс с радостью бы забыл это имя. В 1996 году Сунесс получил таинственный телефонный звонок от человека, утверждавшего что он Джордж Веа. "Джордж Веа" попросил утроить просмотр своему кузену и "игроку сборной Сенегала" Али Диа. Диа никогда не играл за Сенегал, и, конечно же, не был никаким братом Джорджу Веа. Тем не менее, он даже успел сыграть в одном матче за "Саутгемптон".

#6 Джейсон Ли - “Голова-ананас”

Бывший английский футболист Джейсон Ли известен за счет одной из самых необычных стрижек в истории футбола. Ли был средним нападающим, чья карьера длилась впечатляющие 21 год. Однако более важным фактором в его широкой известности была его прическа. Он получил прозвище "Голова-ананас" в 1994 году, а также стал поводом для смеха для экспертов и футбольных фанатов.

#5 Борислав Михайлов - вратарь с ужасным париком

Бывший вратарь сборной Болгарии Борислав Михайлов был полуфиналистом чемпионата мира, но лучше всего его помнят за дрянной парик. Михайлов рассматривается как один из величайших болгарских игроков. Михайлов провел 102 матча за свою национальную сборную, и является рекордсменом по этому показателю. Он сыграл важную роль в героической выступлении болгар на чемпионате мира 1994 года, где они заняли четвертое место. Он рано потерял волосы, но не свой талант.

#4 Рене Игита - удар скорпиона

Рене Игита был ярким вратарем. В Youtube можно понаблюдать за его эффектными сольными проходами. Но большую известность Игите принес "удар скорпиона" - акробатический прием, который он использовал для парирования удара в матча против Англии на Уэмбли в 1995 году. За свою эксцентричную манеру игры он был очень любим у себя на родине.

#3 Джимми Гласс - вратарь, спасший свой клуб от вылета, забив гол на 91-ой минуте

Бывший английский вратарь Джимми Гласс проводил обычную карьеру игрока в низших дивизионах Англии, но он достиг статуса истинной "легенды" со своим невероятным голом в ворота "Плимут Аргайл". В 1999 году "Карлайл Юнайтед" необходимо было побеждать в последнем туре, чтобы избежать вылета в конференцию(пятый по силе дивизион Англии). Со счетом 1-1 на 90-ой минуте все это выглядело мрачно для домашней команды. Джимми Гласс в тот день спас команду, но не свою карьеру.

#2 Факундо Сава - нападающий, скрытый под маской

Факундо Сава не добился больших успехов в Англии, однако многие болельщики помнят этого эксцентричного аргентинского нападающего, который праздновал свои голы за "Фулхэм" натягиванием маски Зорро, доставая ту из своего носка. Это немного негигиенично, но празднование по-прежнему остается одним из самых запоминающихся. Всего Факундо Сава 6 раз натягивал маску в 27 матчах за "Фулхэм".

#1 Карлос Вальдеррама - культовый кучерявый футболист

Колумбиец с огромным количеством светлых завитушек, украшенный разноцветными фенечками, он - один из самых узнаваемых футболистов. Его элегантный, неторопливый стиль игры контрастирует со страстной решимостью. Он был двигателем Колумбии на трех подряд чемпионатах мира. El Pibe сделал себе имя, играя за "Депортиво" из Кали, но он достиг славы со своей национальной сборной, а его уникальная стрижка принесла ему всемирную известность.