2 мин.

Блицкриг. Мысли о первом полуфинале

Стыдно признаться – я несведущ во многом. Но в трех вещах я вроде разбираюсь. Эти вещи - вертолеты, Вторая Мировая война и футбол. Не спрашивайте, как так получилось. Просто на эти три темы я могу говорить часами. А еще мне нравится проводить параллели между событиями.

1

Начну, пожалуй, с истории. 1940-й, 14-е мая, Германия нападает на Францию. Через полтора месяца французы были разгромлены, их союзники – англичане – едва унесли ноги из небольшого порта Дюнкерк, оставив немцам все тяжелое вооружение. А до этого были Польша и Дания, Норвегия и Голландия. И везде – блицкриг – молниеносная война, в которой у противника нет права на ошибку.

2014-й, Германия громит бразильцев. А у Бразилии нет не то, чтоб союзников – у них двух основных самых основных игроков нету. Примерно как винтовка без мушки – вроде и стрелять можно, только попасть тяжело.

А немцам много не надо – они сразу прочувствовали, что центр обороны «канареечных» проходим и поперли туда, как Гудериан через Арденны. Две ошибки – 2:0. Бразильцев ударили битой да с размаху. Добить впавших в ступор соперников «бундестим» тоже решила с размахом – согласитесь, 5 мячей отыграть нереально. И Неймара нет…

Статистика первой половины ужасает – 2-10 по ударам, 0-7 в створ. На фоне всего этого особенно странно выглядит Сколари. Во-первых, зачем было держать Фреда на поле аж до 70-й минуты? С начала матча он не сделал ничего. Вот вообще ничего, чтобы хоть как-то доставить мяч за линии нойеровских ворот. И почему на его место вышел не Жо, а Виллиан? Против танков выпустить не свой танк, а кавалерию…

2

Во-вторых, Бразилия за всю игру 2 раза ударила по воротам из-за штрафной. 2 раза. В первом тайме ни разу. Видно, хотели немецкую оборону навесами напугать… На Виллиана и Оскара…

Правда, 7:1 все-таки перебор. 4, ну максимум 5. Или не 1, а 2-3. Но тут уперлись немцы. В итоге, самый явный фаворит чемпионата, самая поддерживаемая команда, да просто хозяева – вылетают из борьбы за титул, головой открывая дверь. И это все решилось на 45 минут. Одно слово – блицкриг…

0