3 мин.

История Морица Ляйтнера

Мориц, сын немца и австрийки, родился в Мюнхене 8 декабря 1992 года. Согласно астрологии, родившийся в этот день человек является старательным, трудолюбивым и имеющим море энтузиазма. И как можно не верить в то, что звезды говорят нам? 

Совсем маленький Мориц в возрасте 3 лет первый раз пнул мяч в клубе «Унтерфехринг». В возрасте 6 лет он перебрался в юношескую команду «Мюнхен 1860», хотя к тому времени он мог добраться и до «Баварии». Несколько лет Ляйтнер играл за различные юниорские команды. В первой команде "львов" он дебютировал в 2010 году в Кубке Германии. Перед тем, как его заметили представители дортмундцев, он сыграл 16 игр в цветах клуба из Мюнхена и один матч за юниорскую сборную Австрии (до 17 лет). Это единственная встреча, которую Ляйтнер сыграл за страну происхождения его матери. Мориц решил связать свое будущее со сборной Германии. В команде до 19 лет в восьми матчах на его счету 7 голов, а также 1 гол в 4 играх за молодежную сборную Германии.

1

Клубная карьера продвигалась так быстро. Сразу после перехода в "Боруссию" Ляйтнер был отдан в аренду клубу «Аугсбург», который боролся за выживание. Через полгода, когда он прибыл в Дортмунд, всем бросилось в глаза его хрупкое телосложение. Одноклубники в раздевалки привесили прозвище - «Ребра». Видимо, это прозвище заставило парня задуматься о необходимости упорных тренировок. Когда большинство его коллег отдыхали во время летних каникул, Мориц бегал и работал над "физикой".

Мориц Ляйтнер вернулся в Дортмунд, который был чемпионом Германии. Перед игроком стояла непростая задача пробиться в основу. Лишь четыре раза он выходил в старте. В итоге, он появлялся на поле в 17 играх Бундеслиги, 2 матчах Кубка Германии и в 3 матчах Лиги чемпионов. Сейчас ему не легче. Хотя клуб покинул Кагава, на его место пришел Ройс. Кроме того, есть еще Гюндоган и Гетце. Хотя Юрген Клопп наверняка найдет место в команде для такого способного игрока.

Профессионализму Ляйтнера могут позавидовать многие игроки. Мориц использует свои главные козыри — отличную выносливость и скорость. Это быстрый и проворный футболист. Он феноменально видит поле, что позволило некоторым экспертам сравнивать его с Хаби Алонсо. Этот молодой полузащитник способен отдать зрячий пас на большое расстояние. Такие трюки нечасто увидишь в исполнении юных игроков. Все эти особенности в сочетании с изобретательностью делают Ляйтнера украшением для любого матча.

2

Моритц в каждом интервью подчеркивает, что он хочет играть и расти, и это его главная цель. Еще одним преимуществом является его универсальность. Хотя 19-летний полузащитник чувствует себя лучше на позиции "под нападающими", он также может играть немного глубже в полузащите и на любом фланге. Что еще должен улучшить молодой немец? Оборонительную игру, так как он совершает слишком много фолов, и эффективность, поскольку он до сих пор в клубе не забил ни одного гола.

Все в Дортмунде сулят ему большую карьеру, и трудно не согласиться с этим. Мориц Ляйтнер определенно имеет потенциал, который позволяет ему думать о «завоевании мира». Учитывая, что парень не боится тяжелой работы, можно с уверенностью заявлять, что мы будем слышать о этом игроке все чаще и чаще.

 

Источник - ogogol.net

Большая просьба, не оставайтесь бездушными читателями. Не понравилось – ставьте минус. Понравилось – жмите плюс. Ну и подписываться не забывайте. Благодарю =)