3 мин.

Паша пашет

    11-го февраля на стадионе "Крэйвен Коттедж" лондонский "Фулхэм" принимал "Сток Сити". В стартовом составе "дачников" обнаружился Павел Погребняк, арендованный у немецкого "Штутгарта". Перед началом матча во мне проснулся небольшой скептицизм - сверхудачного дебюта я от Павла не ждал. Да, понимал, что заматеревший в Бундеслиге форвард может и потолкаться на угловых, и мощно пробить, находясь перед штрафной. В общем, картины не испортить, но не больше. Уж слишком сильно приучил Погребняк к своей прямолинейной манере игры - прием мяча, разворот к воротам и удар. Все, никаких лишних телодвижений.

    Однако же, Паша приятно удивил. Гол, забитый новоиспеченной "семеркой" лондонцев, поразил своей дерзостью. К ударам на силу в исполнении Погребняка мы давно привыкли, но такие наглые выходки... Опытнейший кипер Томас Соренсен просто обалдел от того, что вытворяет перед его воротами двухметровый русский богатырь.

    А все началось с неполучившегося толком удара Йона Арне Рийсе. Мяч попал в Погребняка, Паша чуть продвинулся вперед, одновременно подработав снаряд под левую ногу, и исполнил мягкий парашютик в ближнюю девятку. Вот так номер...

ВИДЕО

    Через две недели "дачники" едут в гости к КПР, Павел снова в старте и снова гол, и снова в нетипичной манере. Прорыв обороны по центру, пауза перед рухнувшим на газон Падди Кенни и мяч закатывается в пустые ворота. Болельщики чуть не утащили героя на верхний ярус трибун. Ай да Паша!

    Кстати, теперь Погребняк входит в историю АПЛ как первый россиянин, забивший в дебютном матче. Так держать!

    Причины столь удачного начала выступлений в Англии сплошь психологические. За пол-сезоне в "Штутгарте" Погребняк провел на поле всего 572 минуты (кому удобней - это 6,3 матча), забил при этом 2 мача, причем один с пенальти. Оно и понятно, выходить на 15-20 минут и постоянно забивать сможет далеко не каждый.

    Причина, по которой Бруно Лаббадия (тренер "Штутгара") не доверяет Павлу в этом сезоне, лично мне непонятна. Кроме, россиянина в составе "швабов" есть довольно нестабильный Какау да Мартин Гарник, которого постоянно тянет во время атаки на фланг. Других нападающих уровня Погребняка в "Штутгарте" не было (одновременно с переездом Павла в Англию в Штутгарт пришел Ведад Ибишевич). Наверное, причина, заставлявшая держать экс-зенитовца на лавке так и останется тайной...

    В "Фулхэме" же к появлению Паши отнеслись совершенно по другому. После продажи Бобби Заморы в уже упоминавшийся КПР в команде из таранных форвардов остался лишь Эдди Джонсон, который тоже стабильностью не отличается. Вот и требовалась "дачникам" подмена на всякий противопожарный случай.

    Приятно поразил тот факт, что перед дебютным матчем каждый игрок стартового состава подошел к Погребняку и отбил "пять": давай, не подведи! Выглядело очень душевно. И Павел оправдал ожидания болельщиков, хотя далеко не каждый англичанин сможет произнести мудреную русскую фамилию. Впрочем, это не главное...

    Вообще, судя по интервью из стана лондонцев и блогам о "Фулхэме" на Трибуне, команда живет как одна большая семья. Это не может не радовать. Чем лучше отношения между игроками во внефутбольной жизни, тем лучше они играют на поле.

    Напоследок хочется оформить список пожеланий, пускай большинство из них и не достигнет адресатов. Итак: тренеру "Фулхэма" Мартину Йолу - доверяйте Павлу, и он докажет вам свою необходимость для клуба; самому Павлу Погребняку - отрабатывай в каждом эпизоде, проявляй спортивную злость и наглость, и просто удачи; болельщикам "Фулхэма" - смотрите матчи - вам понравится!