2 мин.

Подбор под кольцом. Как в Туапсе умирает баскетбол

Данил Тармасинов рассказывает о бедственном положении туапсинского баскетбола - одного из винтиков в большой системе РФБ.

Туапсинский баскетбол

Краснодарский край – самый спортивный регион России. От Туапсе до Краснодара 180 километров, на машине можно добраться за пару часов. В городе у Чёрного моря живут 63 тысячи человек, в районе – столько же, но сейчас это единственный город на Юге России, в котором нет спортивного зала, в котором могла бы тренироваться профессиональная баскетбольная команда.

 - Последние 6 лет мы играем на первенстве Кубани. Постоянно попадаем в четверку, три раза побеждали, - говорит президент Туапсинской федерации баскетбола Анатолий Евтушенко. – Раньше финансирование шло от администрации города, нужно было форму купить, билеты на дорогу на выездные игры, оплатить работу судей на турнире. Да, в команде играют в основном любители, но есть и молодежь, которая могла бы поехать развиваться в другие города. Недавно один игрок, который занимался у нас, уехал в Химки, чтобы попробовать попасть в команду мастеров, - рассказывает Евтушенко.

Сейчас для тренировок баскетболистам приходится ездить за город. Туапсе не может принимать большие соревнования: в городе нет спортивного комплекса. Хотя в Славянске-на-Кубани, Усть-Лабинске, Динской есть хотя бы по одному спортивному залу.

 - В этом году финансирование нашей команды прекратилось, - с сожалением сообщает Анатолий Евтушенко. - Администрация выделяла деньги на питание, но фактически финансов хватало на всё. В июне нам объяснили, что больше помогать не смогут, и нужно искать спонсоров. Сейчас идут разговоры о том, чтобы команда просто пропустила сезон и потратила этот год на поиски финансирования. Но где один сезон - там и второй, и третий, и так до бесконечности. Нет спортивного зала – вот основная проблема. Под профессиональное спортивное сооружение проще искать помощь и договариваться об обязательствах.

 - Хорошо, допустим, баскетбол нынче не в моде. Но ведь важен любой вид спорта, если мы говорим о преимуществах здорового образа жизни! В городе нет ни одного мультиспортивного сооружения. Когда в 2012 году было заседание «Единой России» перед выборами, я обратился к главе Туапсинского района Владимиру Лыбаневу. «Понимаете, у нас нет места строить спорткомплекс», - ответил он. «Давайте построим за городом» - «Там тоже нет места». Насколько я знаю, дело дошло даже до губернатора края. Александр Николаевич Ткачёв говорил главе Туапсинского района, что спорткомплекс в Туапсе нужен. А потом в районе произошло наводнение, и вопрос с залом снова отошел на второй план.

К главной команде края, «Локомотиву-Кубани» руководство туапсинской федерации баскетбола не обращалось, хотя выходы на клуб у Анатолия Евтушенко есть. Бывший тренер «Локо», нынешний тренер сборной России Евгений Пашутин сам родом из Сочи, но своими связями президент Туапсинской федерации решил воспользоваться в самом крайнем случае. А пока надеется на помощь местных властей. И хотя новый сезон начинается уже в сентябре - прогнозы до сих пор неутешительные.