10 мин.

Фридзон и еще 13 спортсменов, у которых пропадали олимпийские медали

Майкл Фелпс (США)

Кто: пловец, 18-кратный олимпийский чемпион.

Как: Фелпс в прямом эфире шоу «60 минут» признался, что в его коллекции 13 золотых медалей (эфир шел до Лондона, и к тому моменту на счету Майкла было 14 олимпийских побед – прим. Sports.ru). «Подождите, а где же еще одна ваша золотая медаль?» – поинтересовалась ведущая.

«Ну, есть несколько вариантов, где бы она могла быть, но точно не уверен, где она. У меня есть небольшая сумочка для макияжа, там я храню свои медали, предварительно заворачивая их в старую футболку», – загадочно ответил Фелпс. О дальнейшей судьбе потерянного золота пока не сообщалось.

Тристан Гейл (США)

Кто: скелетонистка, олимпийская чемпионка-2002.

Как: Гейл никогда не считалась суперзвездой; победа на родной трассе в 2002-м стало первым и, как оказалось, единственным ее успехом.

В 2011-м Тристан пришла в полицию и сказала: «Привет, у меня украли олимпийское золото»; в ее дом влезли грабители и помимо медали поживились компьютером и обручальным кольцом. Полицейским хватило недели, чтобы найти трех воров, которые сразу же сознались в содеянном. Олимпийскую награду ей, разумеется, вернули.

Алексей Рамирес (Куба)

Кто: бейсболист, олимпийский чемпион-2004.

Как: Шортстопу «Уайтсокс», как и дргуим спортсменам с Острова Свободы, этой самой свободы не хватает, и он решил бежать – сначала в Доминиканскую республику, а потом в Чикаго, где у него лежала трудовая книжка. При переезде в Штаты Рамирес с женой поняли, что чего-то не достает; оказалось, золота Олимпиады – предпоследней, в которой присутствовал бейсбол.

В июне владелец «Уайтсокс» Джерри Рейнсдорф, завершив все хлопоты с МОК и получив, наконец, дубликат медали, устроил трогательную церемонию, пригласив близкого друга Алексея, питчера Хосе Контрераса, чтобы вручить пропажу. «Меня душат слезы, потому что я чувствую себя, словно вновь в Афинах получаю эту медаль», – сказал после церемонии Рамирес. В благодарность игрок вручил Рейнсдорфу знаменитые кубинские сигары.

Шон Уайт (США)

Кто: сноубордист, двукратный олимпийский чемпион.

Как: «Это было забавно, потому что я пару раз звонил своему агенту и невзначай спрашивал: «Слушай, а моя медаль не у тебя?». В такие моменты он задыхался и говорил, что у него замирало сердце, а потом находил ее у себя в комоде под книгой. И вот однажды я взял у мамы машину, пошел что-то положить в карман заднего сиденья, потянулся и обнаружил свою медаль, завернутую в полиэтиленовый пакет. Оказалось, что мама решила, будто лента запачкалась и отдала ее в химчистку, взяв обещание с работников, что они ничего с медалью не сделают. Мама потом еще возмущалась, что в химчистке содрали с нас целых пять баксов» (Шон Уайт).

Брендан Хансен (США)

Кто: пловец, чемпион трех последних Олимпиад в эстафете 4х100 м.

Как: После победы в пекинской эстафете Брендан возвращался домой самолетом из Филадельфии в Техас. Пловец решил заглянуть в родной пригород на мальчишник. Медаль исчезла из бокового кармана рюкзака Хансена. Спортсмен тогда подумал, что она могла выпасть, когда он переместился на несколько рядов во время дозаправки в Нэшвилле. Брендан, обнаружив пропажу, сразу же позвонил в авиакомпанию, полицию и Федерацию плавания США.

Олимпийская медаль нашлась на полу в задней части самолета – ее нашла девушка-студентка. Из спортивного отдела университета сразу же позвонили Хансену с вопросом: «Скажите, вы не теряли что-нибудь блестящее?». Полученное вознаграждение за возврат медали, кстати, девушка потратила на благотворительность.

Фелипе Китаиди (Бразилия)

Кто: дзюдоист, чемпион Панамериканских игр, чемпион Америки, бронзовый призер Игр в Лондоне.

Как: Еще одна история про бурные вечеринки. Так случилось, что завоевание бронзы совпало с 23-м днем рождения. Подробностей празднования не сообщается, но одно известно доподлинно – через два дня после награждения Китадаи, который носил с собой медаль повсюду, в шутку прихватил ее в ванную и, чтобы защитить бронзу от попадания влаги, взял награду в зубы и уронил на пол. Результатом столь нежной любви к олимпийской медали стал треснувший обод, в который вставляется лента, а также небольшая вмятина на самой бронзе.

Реклама 18+

Бразильскому Олимпийскому комитету пришлось в срочном порядке просить МОК о замене награды, которая была удовлетворена, хотя Международный комитет делать этого вовсе не обязан. Кто знает, каково было решение МОК, найдись у них другой подарок на день рождения дзюдоиста.

Дидерик Симон (Нидерланды)

Кто: гребец, олимпийский чемпион Атланты в соревновании восьмерок.

Как: Завоевав свою последнюю медаль на Олимпиаде, Дидерик Симон отправился праздновать победу на пляжную вечеринку. Приехав на нее, Симон понял, что не хватает медали. Не сказав никому об этом, гребец начал потихоньку искать ее, но не выдержал и глубокой ночью отправился в греческую полицию писать заявление о пропаже.

В бюро находок заспанный офицер даже спросил его: «Каким цветом была пропажа? Ах, серебряная, да…». Симон все больше нервничал с приближением официальной фотосессии с Королевой Нидерландов. «Не хочу стоять там без медали», – говорил он. Пропажу вернул водитель такси, в котором рассеянный спортсмен ехал на вечеринку. Пофотографировавшись с настоящей олимпийской медалью, таксист сдал ее в полицию, получив в награду кучу памятных марок.

Мэттью Пинсент (Великобритания)

Кто: Британский гребец, четырехкратный олимпийский чемпион в соревнованиях двоек и четверок.

Как: Через три дня после победы на Олимпиаде в Сиднее, Пинсент встречал свою подругу в аэропорту Хитроу и оставил кейс с золотой медалью на крыше своего автомобиля. Только сидя в кафе с барышней, гребец вспомнил, что приезжал-то с портфелем. В поисках медали Мэттью позвонил своему агенту. Тот, в свою очередь, предложил связаться с знакомыми журналистами, посчитав, что этот инцидент будет интересно для СМИ.

Через полчаса после интервью гребцу позвонил мужчина и сообщил, что медаль у него, и он готов вернуть ее. Нашедший оказался таксистом, который увидел портфель на крыше автомобиля и решил присвоить его себе, никак не ожидая, что там окажется золото Олимпиады. После допроса мужчина сознался, что просто украл кейс, но после такого ажиотажа медаль все же решил вернуть.

Уолтон Эллер (США)

Кто: стрелок, олимпийский чемпион Пекина в дабл-трапе.

Как: «Мы были в Форт-Уорте, и кто-то просто украл медаль из моего кармана. Я еще раз ставлю себя в ту же ситуацию и, наверное, мне не следовало оставлять ее без присмотра». Копию медали, взамен украденной, Эллер все же получил. «Я стараюсь забыть об этом и двигаться только вперед», – прокомментировал радостное возвращение золота стрелок.

Кори Коджделл (США)

Кто: стрелок, бронзовый призер Пекина в дабл-трапе.

Как: Во время одного из мероприятий, посвященного выступлению стрелковой сборной на Олимпиаде в Пекине (американцы завоевали по две награды каждой пробы), Кори вдруг обнаружила, что карман, в которой лежала выигранная бронза, порвался. Прежде чем кто-то успел что-либо понять, девушка попросила охрану запереть двери и заявила всем присутствующим: «Никто не выйдет из этой комнаты, пока я не получу свою медаль обратно!».

Давиде Тиццано (Италия)

Кто: гребец, двукратный олимпийский чемпион в соревновании двоек и четверок.

Как: По старой традиции водных видов победители обычно прыгают в счастливые водоем или бассейн. Победив в «четверках», Тиццано с золотом в руке прыгнул прямиком в реку. Он никак не ожидал, что прямо на него прыгнет его партнер по команде. От неожиданности ладонь спортсмена разжалась, и только что выигранное олимпийское золото потихоньку опускалось на дно реки Хан.

«Я помню свои ощущения так, словно это было вчера, – рассказывает Давиде. – Вот медаль тонет, тонет, тонет…». Для командной фотографии неудачливому гребцу пришлось выпрашивать золото у партнеров из двойки с рулевым, которые также победили в Сеуле. Благо охранник канала оказался дайвером.

Данкан МакНафтон (Канада)

Кто: прыгун в высоту, олимпийский чемпион-1936.

Как: Когда МОК еще не набрал должного авторитета в мире, спортсменам приходилось самим решать проблемы с утерянными медалями. Через год после победы у Данкана из машины украли его золотую медаль. Обратиться в комитет, похоже, и не подумали.

Тогда друг МакНафтона, вице-чемпион Игр-36 Боб ван Осдел, ставший после окончания карьеры стоматологом, сделал золотую копию своей серебряной медали и вручил ее МакНафтону. Они оставались друзьями до самой смерти Ван Осдела в 1987-м, и после этого Данкан поддерживал связь с вдовой умершего друга.

Мэррилл Мозес (США)

Кто: ватерполист, серебряный призер Пекина.

Как: В дом к родителям голкипера сборной США ворвались грабители и украли не только серебро Олимпиады, но и памятное кольцо, подаренное Олимпийским комитетом США. МОК в свою очередь предоставил ему копию медали, но Мозес усмотрел на оборотной стороне медали часть нефрита.

Возмущенный ватерполист вернул серебряно-нефритовую медаль обратно, но получил ответ, что «они найдут способ сделать копию лучше». Мозес дожидаться новой копии не стал и купил поддельное серебро на eBay за 75 долларов. «Я посещаю много спортивных лагерей и больниц, и все дети хотят увидеть медаль», – вратарь честно признался всем интересующимся, что эта олимпийская награда – ненастоящая.

Реклама 18+

Виталий Фридзон (Россия)

Кто: баскетболист, бронзовый призер Олимпиады в Лондоне.

Как: Ночью 25 августа неизвестные грабители проникли в квартиру спортсмена и похитили дорогую оргтехнику, а также бронзу Олимпиады – остальные медали они не тронули. С заявлением в поддержку уже выступил клуб Виталия подмосковные «Химки», а также президент РФБ Александр Красненков. Пока ситуация не самая радужная – в правовом управлении ОКР заявили, что МОК может и не выдать копию медали, а работа правоохранительных органов Подмосковья осложняется и отсутствием камер, и отсутствием свидетелей, и ночным временем суток.

Фото: Fotobank/Getty Images/Doug Pensinger/Nick Laham/ Al Bello

Фото: bckhimki.ru