7 мин.

iKut. 7 историй о главном тренере «Фенербахче»

Московский «Спартак» в «Лужниках» сделал важный шаг на пути к Лиге чемпионов. Sports.ru представляет человека, который думает, как бы эту Лигу у красно-белых отнять. Главный тренер «Фенербахче», он же по совместительству спортивный директор и лучший бомбардир за всю историю клуба – Айкут Коджаман. О невезении с клубным руководством, благословении из тюрьмы, именном футбольном приеме и похвале Мирчи Луческу – в нашем материале.

1. Король

Айкут Коджаман, нынешний тренер «Фенера», одновременно лучший бомбардир команды за всю ее историю, поэтому будьте уверены, что желто-синяя часть турецких фанатов в обиду своего коуча не даст.

коджаман с лаврами

Хотя Коджамана-футболиста в свое время ушли из «Фенербахче» не очень красиво – в 1996-м тогдашнему президенту клуба Али Шену не понравились, что во время празднования чемпионства Айкут признался, что не может быть счастлив, «когда его друзья из «Трабзона» грустят». Коджаман в тридцатиоднолетнем возрасте был продан в скромный «Истанбулспор», а отнюдь не к приятелям из вице-чемпиона того сезона «Трабзонспора». Фанаты тогда поддержали Айкута – ни до, ни после него за «Фенер» не забивали 29 голов в одном сезоне. В Турции даже коронное движение форварда – прием мяча на грудь, легкая подработка его себе на ход и моментальное ускорение к воротам – до сих пор иногда называют «Aykut».

бегунок

2. Плавный переход к тренерству

Коджаман закончил играть и начал тренировать сразу же – в 35 лет. Забив 200-й гол в карьере, Айкут решил, что пора завязывать. В последние годы игрок задумывался о жизни после футбола и посещал специальные тренерские курсы, после чего и возглавил «Истанбулспор». В 2003-м самую лестную, пожалуй, оценку даст ему тогдашний тренер «Бешикташа» Мирча Луческу: «Во время матча амбиции не позволяют молодым тренерам контролировать свои эмоции. Но не в случае с «Истанбулспором». Несмотря на желание полностью контролировать матч, тренер предпочитает спокойно играть в свою игру до самой последней минуты». Румын был повержен, сыграв дома результативную ничью 2:2 и проиграв в гостях 1:3, признав вместе с этим свое поражение как тренера.

Отдувается за всех

3. Возвращение домой

На пост главного тренера желто-синих Коджаман пришел в 2010-м, до этого год проработав здесь спортивным директором. К тому времени торсида «Фенербахче» уже устала от иностранных специалистов, которые работали в клубе с 2003 года – Даум, Зико, Арагонес – кого только не было. Чемпионат Турции «Фенер» не выигрывал с 2007-го, и только с приходом Коджамана Суперлига была выиграна сходу, пусть и за счет разницы забитых мячей в личных встречах с «Трабзонспором». В июле 2011-го грянул известный скандал с договорными матчами, что привело к заключению под стражу президента клуба Азиза Йылдырыма, но следствие не обвиняло главного тренера в сдаче матчей. «Пока я здесь, Коджаман останется руководить командой. Мы довольны его достижениями и его характером», – сказал Йылдырым, находясь уже за решеткой, правда, не уточнив, где это «здесь». Если же в тюрьме, то тренер может быть спокоен за своё место еще 6 лет. «Тренер придает нам мужество. Его стойкость передается всем футболистам», – отмечает голкипер сборной Турции Волкан Демирель.

пожимает руку

4. Антикризисный менеджер

Коджаману удивительно везет на клубы – почти ни одно его место работы не обходилось без неграмотного управления. В 2001-м «Истанбулспор» начал медленно тонуть из-за ситуации с владельцем, который, как выяснилось, развивал свой медиа-бизнес путем рэкета, мошенничества и клеветы. Клуб продержали на плаву вплоть до сезона 2003-2004, когда зарплаты стало выдавать уже решительно нечем. В 2005-м Айкут принимает «Малатьяспор», который финансируется из казны региона Восточная Анатолия. Но на деле выясняется, что до десяти процентов, выделенных из регионального бюджета на команду, тратились на различные пожертвования мэром города. Но не это довело тренера до отставки – во время одного из проигранных со счетом 1:0 матчей, когда состав «Малатьяспора» собирали совсем по частям из-за травм и дисквалификаций, болельщики начали оскорблять своего тренера и поддерживать президента клуба (и мэра в одном лице). «Мне кажется, будто меня заставляют идти против президента, и если я не уйду сейчас, это растянется на многие годы вперед. И я знаю, что мне нужно делать в этом случае», – объявил Коджаман о своей отставке. Скандалы с договорными матчами явно вина руководства, но в том сезоне, когда из стана «канареечных» ушли многие сильные иностранцы – Андре Сантос, Мамаду Ньянг, Эммануэль Эменике, Диего Лугано, Даниэль Гуиса – тренер взял второе место в чемпионате плюс Кубок Турции.

В Лиге

5. Разочарование

Нельзя сказать, что работа Айкута спортивным директором приносит клубу исключительно плюсы. Главной его протекцией стало приобретение вингера турецкой молодежки Озера Хурмаджи, с которым он работал вместе в «Анкараспоре». Заступив на пост тренера "жёлтых канареек", Коджаман стал ставить его в основной состав и получал в благодарность порой вот такие голы.     

«Коджаман – это мой учитель, он научил меня почти всему, что я умею в игре. Он всегда поддерживает меня, придает уверенности в своих силах и прививает профессионализм. То, что «Фенербахче» сейчас на высоких местах, во многом его заслуга», – только хорошие слова получал от игрока тренер. Но с каждым проведенным сезоном в игре полузащитника не было видно столь бурного прогресса, которого от него ждали, и уже в этом сезоне надежда тренера была вынуждена перебраться в «Касымпашу» за игровой практикой. Впрочем, есть мнение, что прогрессу Озера в первую очередь мешают постоянные травмы.

6. Творчество

В 2004-м вышла в свет книга Коджамана, написанная в соавторстве с известным в Турции футбольным журналистом Баришем Тут, под названием «Коджаман – уникальный человек, и портрет главного тренера». «Идея написать книгу была моей. Мы хотели проиллюстрировать другой футбол, не такой, каким его видят со стадиона. Я бы не сказал, что она оказалась неудачной с финансовой точки зрения, все-таки на данный момент число людей, которые любят футбол и чтение, довольно ограничено. В этом смысле очень важно подавать пример. Ведь футбольная литература популярна еще и тем, что ее легко читать, и она не слишком напрягает. Я лучше напишу один раз про футбол и четыре раза про то, что происходит вокруг него», – тренер «Фенера» довольно откровенно рассказывает о том, как рождалась книга о нем, любимом.

зелёный фон

7. Склад характера

Айкут Коджаман – довольно скромный и очень семейный человек. Он съехал от родителей, когда ему было 23 – в то время он как раз переходил из «Сакарьяспора» в «Фенербахче». «Я – обычный человек, просто занимающийся футболом. Отличие работы футболиста от других заключается в том, что футбол занимает почти все твое время. Поэтому прежде чем задумываться над тем, делать ли свое детское увлечение работой, необходимо все хорошо взвесить. Я пытаюсь ценить время, проведенное с семьей. Уделяю минимум два часа на то, чтобы побыть исключительно с родными».

Грустняшка

10 удивительных историй, которые нужно знать о «Фенербахче»