5 мин.

Луки Джорджевича. Откуда взялся черногорский новичок «Зенита»?

Молодой черногорский нападающий появился в стартовом составе «Зенита» на матче с «Анжи» и уверенно обстрелял весь каркас ворот Габулова. Sports.ru знакомит вас с новичком российского чемпионата, от которого на родине ждут больших свершений, и которого «Зенит» увел из-под носа некоторых европейских клубов.

1. Первый клуб

белая футболка

Лука Джорджевич родился и начал играть в футбол в городе Будва, что в Черногории. Черногорское первенство (оно называется Первая лига) со следующего года будет делить почетное 41 место в рейтинге коэффициентов УЕФА с Македонией, обгоняя Лихтенштейн и Албанию. Первым и единственным клубом Луки до недавнего времени являлся ФК «Могрен» – двукратный чемпион страны. Едва ли не единственный примечательный факт о клубе: стадион-четырехтысячник «Могрена» с одной-единственной трибуной, расположенный в популярном туристическом районе, вскоре снесут, и возведут на его месте четырехэтажный отель, на крыше которого будет газон новой арены. Самое удивительное, что население Будвы – с младенцами и пенсионерами – составляет 16,7 тысяч человек, а новый дом «Могрена» будет вмещать в себя 15000 зрителей. Это к слову об извечных российских проблемах заполняемости.

2. Таланты и поклонники

На медосмотре

Как и все талантливые игроки из бывшей Югославии, Лука был на карандаше у клубов попретенциознее. «Кельн» и «Олимпиакос» присылали официальные приглашения на просмотр, но настойчивее всех был ПСВ. Голландский гранд с прекрасной академией отсматривал Джорджевича на матче черногорской молодежки с турками, и думается, был впечатлен. «Сначала я приехал на пару дней, но потом задержался, чтобы сыграть на турнире в Германии», – вспоминает Лука. Дело было в апреле 2011-го, когда черногорцу было всего лишь полных 16 лет. Правила ФИФА ругают многие, но если бы не они, Джорджевич уже давно играл бы за ПСВ, тем более что боссы «Могрена» полностью поддерживали дальнейший рост футболиста.

«О профессиональном контракте не может быть и речи, но мы посмотрим, что можно сделать. Несомненно, мы могли бы сделать нечто большее, постараемся поступить с пользой для обеих сторон», – говорил тогда спортивный директор «Могрена» Элиас Раденович. В июле Луке исполнилось 18 лет, и никаких нареканий со стороны ФИФА быть не может. Если только ворчание со стороны ПСВ.

3. Стадия взросления

В Могрене

Тогда же, в апреле 2011-го случится переход на новый уровень – тренер «Могрена» Бранислав Милачич перевел трех игроков из молодежной команды тренироваться с первой. Двоих из них называли «черногорскими жемчужинами». Марко Бакич и Лука Джорджевич зажигали вместе в молодежке и продолжили это делать во взрослой команде. Причем со временем все больше хотелось заглянуть им в паспорт – по их игре нельзя было сказать, что этой парочке до сих пор не продают спиртное.

«Тренер Милачич, наверное, что-то в нас видит. Мы работаем хорошо, и заметно, что это приносит нам удовольствие. В нашей команде нет разделения на молодых и возрастных футболистов. У нас очень захватывающая атмосфера», – говорил Бакич. В такой обстановке Джорджевич забил десять мячей, причем порой крайне нужных – как, например, в матче с «Петровацем», когда соперник откровенно возил «Могрен» по газону, но после контратаки, в которую сбегали друзья-товарищи Лука и Марко, игра осталась за клубом из Будвы. «Удар Джорджевича заслуживает только похвалы», – скажет после матча тренер «Петроваца».

4. Примеры для подражания

В сборной

Примером для подражания среди футболистов-соотечественников Лука называет капитана сборной Мирко Вучинича и молодую звезду Стевана Йоветича, отмечая «Йо-йо» еще и как человека. Кстати, с еще одним раскрученным футболистом, чье имя на слуху, Лука играл во всех молодежках, но Стефан Савич уехал в «Манчестер Сити», так что именно он теперь – основной защитник команды. Болельщики «храбрых соколов» уже примеривают Джорджевича к сборной, ставя его либо на правый фланг с Вучиничем в центре, а Йоветичем слева, либо в пару к капитану сборной впереди. У фанатов большие ожидания, да и старый приятель Бакич уже привлекается в команду.

5. Характер

Во!

Джорджевич с детства упорно работает на пути к своей цели. «Как только я начал играть в футбол, мои родители и я втайне надеялись, что произойдет что-то вроде этого. И я знаю, что ничего мне с неба не упало, знаю, что я заслужил право играть здесь», – сказал Лука после перехода в «Зенит». – «Я тщательно готовлюсь к каждому матчу. Каждый забитый мяч в товарищеском матче не случаен, и партнеры видят это. Я знаю, что Спаллетти доволен тем, как я работаю. Главное сейчас для меня – просто продолжать работать, ведь путь сюда был коротким, но дорога отсюда может оказаться еще короче. Надеюсь, что этого не произойдет».