6 мин.

Тур II. 22.03.2010 Томь - Рубин

Сразу после матча в Блоге появилась заметка. Заметка спорная, написанная на эмоциях. После просмотра повтора кое-что изменилось. Я согласен с пенальти и второй карточкой Климова. Но я по прежнему буду стоять на своем: судья убил игру. Уже с первой минуты матча за откровенную провокацию со стороны Фатиха Текке Иванов начал раздавать карточки направо и налево, полностью упустив нити игры и спровоцировав в конечном итоге массовую потасовку, которую также не смог нормально утихомирить, а просто раздав очередные карточки на этот раз вообще в случайном порядке, тем у кого их еще не было. Игроки, тренеры, болельщики единогласны: дай Иванов командам играть в нормальный футбол, матч бы получился очень интересным. Игры была не грубая, не жесткая, это отмечают все участники матча, но судья накалил нерв матча до предела. Томь вдевятером прижала Чемпиона России к своим воротам и только сейвы Рыжикова позволила казанцам увезти три очка. Браво Томь!

И сразу хочу сказать болельщикам из Казани. К Рубину никаких претензий нет, наоборот в конце, когда Томь прижала их к воротам, не начались долгие замены и непонятные травмы, играли достойно. Обидно что встречу двух достойных соперников доверили такому человеку.

1. Состав

ТОМЬ: Парейко, Д.Н. Смирнов, Джиоев, Йокич, Ан. Иванов, Мичков (К.Ковальчук, 82), Ким Нам Иль, Климов, Скобляков (Гультяев, 63), Мазнов (Харитонов, 45), Корниленко.

По сравнению с предыдущим матчем только одна замена. Место Скоблякова в защите занял Андрей Иванов, сам же Сергей перешел на левый фланг полузащиты, заняв место Александра Харитонова. Вцелом же состав был оптимальный. Другое дело, что теперь придумает Валерий Кузьмич в Самаре!? Точно не будет Джиоева и Климова, под вопросом Корниленко. Место Валерия очевидно займет один из Ковальчуков, в защиту встанет неплохо вышедший на замену Гультяев, а вот кем заменить Корниленко вопрос. Шин не заявлен, Мазнов только для подыгрыша, остается Киселев. Шанс для Дениса получается.

2. Голы

www.youtube.com/watch Получив численное преимущество 11-9 Рубин сразу проводит атаку. По флангу прорывается Ансальди, навешивает в штрафную, выше всех выпрыгивает Бухаров и забивает в левый от Парейко угол. Типичный гол Рубина, впринципе.

3. Раздача слонов

И снова выбор лучшего игрока для меня очевиден. Первое место - Сергей Парейко. Уверенно отразил пенальти, еще несколько раз отбивал опасные удары. В пропущенном мяче впринципе его вины нет, удар был с близкого расстояния, Сергей просто не успевал сгруппироваться и отбить мяч. Серебро у Мичкова. Лучший по отборам игрок чемпионата-2009 вновь действовал уверенно и очень часто прерывал опасные выпады чемпионов. Бронза наверное Корниленко, который мало того что весь матч действовал очень напористо, так еще и последние 10 минут играл с травмой, но поле не покинул.

По итогам двух туров: версия Блога: Корниленко - 4, Парейко - 3, Ким - 2, Мичков -2, Иванов -1.

Напоминаю, что аналогичный конкурс проводится среди подписчиков блога. В комментариях пишите свою тройку лучших игроков матча.

4. Блоггеры о матче:

• Delirium_Tremens: По характеру игры в Томске всё было понятно A priori — мотивированная сибирская команда, плохой газон, -10°С. Но откровением стал судья Иванов, Ad libitum придумавший кучу карточек. Красные Джиоеву и Горбанцу были откровенно придуманы, но Климов за подкат сзади получил своё честно. Пенальти за игру рукой тоже был честный, так что 3 очка non olet. www.sports.ru/tribuna/blogs/ruby_heart/75307.html

• Антон Ратников: Главный арбитр матча Томь – Рубин, даже если этого и не хотел, стал на поле, как принято говорить, главным действующим лицом. Николай Иванов показал больше десяти желтых карточек, причем, три из них стали красными, вдобавок назначив одиннадцатиметровый в ворота хозяев. В Томске тут же стали говорить об «убийстве» команды. Несмотря на то, что игра сама по себе была довольно грубая, удаления обоснованными, а пенальти – бесспорным. За свою работу арбитр получил четверку по пятибалльной системе. www.sports.ru/tribuna/blogs/ratnikov/75301.html

• STANISLAV-2310: Всегда очень неприятно и некрасиво, когда на первый план выходит арбитр встречи. Так получилось в этот раз. Николай Иванов показал себя главным, бесспорно. За первые 10 минут было показано 5 жёлтых карточек, конечно, было понятно, что команды в полных составах игру не доиграют. Игра была достаточно ровной, казанцы владели малым, но преимуществом. Был пенальти, поставленный в ворота хозяев, но Бухаров отвратительно его пробил, Парейко взял этот удар. Первый тайм запомнился несколькими неплохими комбинациями и ударами, незабитым пенальти, семью жёлтыми карточками. Борьба была равной и во второй 45-минутке, пока не стал вмешиваться судья, но он и так всю игру испортил, так и "Томи" сначала удалил Джиоева, потом Климова. Сразу после двух удалений забил гол Бухаров. Игра так и стеклась в победу команды из Казани. А по результатам игры судьёй было зафиксирова 50 нарушений и роздано 14 жёлтых и 3 красные карточки. Стадион провожал свою команду криком: "Молодцы! Молодцы!". www.sports.ru/tribuna/blogs/russian_football/

5. Свисток

Вот такую рубрику заставил ввести арбитр вчерашнего матча. Здесь выскажу свое мнение о некоторых моментах матча.

• Пенальти. Очевидный. Джиоев рукой остановил полет мяча, здесь арбитр прав.

• Первая желтая карточка Климова и вторая Джиоева. Абсолютно выдуманные предупреждения. Не было в этих моментах ничего такого за что нужно награждать горчичником, а уж тем более вторым. Но судья свое грязное дело сделал.

• Вторая желтая карточка Климова. Согласен. Ненужный подкат сзади в центре поля. Валера был взвинчен, что стало следствием сумбурного арбитража.

• Удаление Горбанца. Вообще комичный эпизод. Арбитр понял что натворил уже делов и нелепо начал как бы помогать хозяевам, придумав удаление казанца.

• Действия Фатиха Текке. Турок еще в первом тайме начал свои провокации, за что удостоился желтой карточки. Небольшие толчки, задержки, хватания - это надо было пресекать, а не придумывать карточки другим игрокам. Удалить его надо было еще в начале второго тайма.

6. Следующий соперник

Крылья Советов. 7 игроков основного состава. Последнее место. 0 очков. 4 пропущенных мяча, 0 забитых. 80 килограмм Леилтона. Как бы не было недонастроя. Крылья уже завтра обещают заявить целую группу новичков, но там в основном дублеры Москвы и 2 более менее известных игрока: Стрелков и Петрович. У нас проблемы с составом тоже есть, о чем написано выше. Предугадать исход будет очень трудно, много зависит от того успеют ли Крылья заявить игроков. Но будем надеяться и верить в победу.

После двух матчей Томь распологается на 8 месте. 1 победа, 1 поражение. Разница мячей 2-1. Про турнирную таблицу ничего сказать пока нельзя. Лидер - Рубин, аутсайдер - Крылья, все остальные команды набрали какие-то очки.

P.S. Борис Мальцев: «У меня такое ощущение, что ради победы чемпиона судья просто унизил провинциальную команду», – приводит слова Мальцева «Спорт-Экспресс».

Валерий Непомнящий: Вообще-то действия арбитров никогда не обсуждаю. Но этот случай особый, во многом повлиявший на исход встречи», – приводит слова тренера «Спорт-Экспресс».

Андрей Иванов: Судья сломал игру. Еще на первых минутах он начал раздавать карточки непонятно для чего. Согласен бы еще, если бы игра была грубой, жесткой, игроки бы «убивали» друг друга. А так была обычная борьба. В Англии за такое даже желтые не показывают, а он здесь за это красные пораздавал.

Александр Харитонов: У нас в России не принято обсуждать судейство, но я считаю, что здесь нельзя не сказать, что арбитр испортил болельщикам зрелище. Пускай посмотрит, как вчера «Челси» играл с «Блэкберном» и сделает какие-то выводы.

Болельщик из Махачкалы: Вечер добрый Всем! Смотрел матч по ТВ - полный аут! Может Вам дорговориться с РФС и выпускать на поле только 9 играков?!))Ваши парни реально - МОЛОДЦЫ!На мой взгляд,эту игру можно ставить в графу ПОБЕДЫ.Я не помню случая,что бы я так сильно хотел победы не своей команды.Отношение к "Томи" в Махачкале всегда было лояльным(возможно из-за Жидкова,да и не только из-за него),но сегодняшний матч сильно прибавил уважение к Вашей команде. Браво "Томь"!!! football.tomsk.ru/index.php

Арбитр матча «Томь» – «Рубин» получил четверку. Мда...