3 мин.

Everton Weekly. 26 января–1 февраля 2015

«Эвертон» одерживает долгожданную победу и несколько отдаляется от зоны вылета. Матч с «Кристал Пэлас», а также ситуация на трансферном рынке в обзоре жизни «Эвертона» с 26 января по 1 февраля.

Заголовок

Матч недели

31.01.2015 | Премьер-Лига. 23-й тур | Кристал Пэлас – Эвертон – 0:1

Неделю, уикенд которой был выделен для Кубка Англии, «Эвертон» провёл в Катаре, где готовился к жизненно важному матчу против «Кристал Пэлас»: перед матчем Роберто Мартинес впервые заговорил про борьбу за выживание, и ещё одна неудача была уже действительно недопустима.

Уже на 2 минуте Ромелу Лукаку с передачи Стивена Нейсмита сумел открыть счёт. Хотя на мой взгляд, минимум 50% этого гола – заслуга Джона Стоунза, который выдал отличную передачу на Нейсмита. После этого весь первый тайм проходил в атаках хозяев, которые изредка разбавляли наши контратаки. Вообще, небольшое чудо, что «ириски» не пропустили уже через минуту после забитого гола: Фил Джагелка в последний момент вынес мяч с линии ворот. В схожем ключе началась и вторая половина матча. Перехватить инициативу «Эвертону» удалось лишь в последние 15 минут матча. За это время команда нанесла 9 ударов по воротам лондонцев (за остальные 75 минут это удалось сделать лишь 5 раз), вполне могла забивать ещё, тогда как хозяева не сумели даже изобразить чего-то наподобие финального штурма. «Эвертон» наконец одерживает первую победу за полтора месяца, и отрывается от зоны вылета на 7 очков.

Пожалуй, физическое состояние команды можно назвать одним из главных положительных моментов матча. Кажется, время в Катаре было проведено не зря. В целом же, наша игра вновь оставила довольно грустное впечатление. Начинать отстаивать счёт 1:0 в матче с «Кристал Пэлас» со второй минуты игры... Не знаю, не знаю. В любом случае, в нашем нынешнем состоянии любая победа – это глоток свежего воздуха, но за дерби, которое ожидает нас в следующем туре очень тревожно.

ром

По персоналиям

Хоэль Роблес второй матч подряд отыграл на ноль и в целом действует довольно уверено. Похоже, испанец смог доказать Мартинесу свою состоятельность, и нового вратаря в оставшиеся до конца трансферного окна часы ожидать не стоит.

Фил Джагелка и Джон Стоунз в очередной раз показали, какая связка центральных защитников должна быть в команде основной, отыграв довольно уверенный матч. Два сухих матча подряд для нас в этом сезоне стали большим достижением...

Прочее

Слухи про Это'О

Интересную, но довольно неприятную информацию про уход Это'О сообщил один из разработчиков Football Manager, а по совместительству болельщик нашей команды Пол Колье. По его данным, причина ухода (да ещё и вроде как бесплатного) камерунца в том, что он начал нагнетать обстановку в раздевалке команды.

Трудно говорить о достоверности этой информации, но учитывая характер Сэма, это вполне может оказаться правдой. Так или иначе, первый же матч после его ухода завершился победой.

сэм

Последние часы трансферного окна  не для нас

Не сказать, что «Эвертон» полностью бездействует на трансферном рынке (в частности, в СМИ мелькают слухи про Алешандре Пато, Евгения Коноплянку и Хесе), но по всей видимости подписаний в это окно ждать не приходится. Косвенно, это подтвердил Роберто Мартинес: дескать, сделки в январское окно всегда совершаются впопыхах, а на замену Это'О есть восстановившийся от травмы Аруна Коне. Хотя, как мне кажется, потенциальная аренда Хесе выглядит очень привлекательным вариантом.