18 мин.

Диалоги об истории. Часть 4. 2007. Валерий Юрьевич Петраков

В конце 2006-го Томь была между жизнью и смертью: генерального спонсора нет, денег тоже, перспектив не проглядывалось. Дотянуть до конца сезона удалось лишь благодаря продаже Павла Погребняка в Зенит. Главный вопрос начала 2007-го - быть или не быть? А если быть, то с кем и на каких условиях? В итоге выход нашелся: наш клуб перешел на баланс областного бюджета. Власти поддержали Томь, потому что она была слишком успешна, чтобы дать ей умереть, особенно перед выборами. Футбольный клуб являлся лицом Томска, ключом к сердцу многих тысяч томских болельщиков, а потому и мощнейшим PR-инструментом. Вдобавок некоторые депутаты действительно страстно болели за Томь, денег от дополнительных доходов в бюджет поступало совсем не мало - было, чем поделиться, да и достойная команда в высшем футбольном дивизионе страны улучшала имидж не только среди простых смертных. В общем, клуб на произвол судьбы не бросили. Но и рассчитывать на серьезные достижения в чемпионате не приходилось.

Начались предсезонные сборы. Список потерь был довольно внушительным, но несмертельным: Андрюс Скерла, Сергей Рехтин, Олег Шишкин, Бранислав Крунич, Денис Онищенко, Андрей Демкин, Виктор Борисов. Уход Скерлы и Крунича, двух игроков основного состава, а также Шишкина, одного из первых запасных, требовал активных действий на трансферном рынке. В результате Томь пополнили 6 новичков + до игроков основной обоймы повысили центрального полузащитника Дмитрия Тарасова и крайнего защитника Андрея Прошина. Новыми лицами стали:

- Руслан Мостовой, 32-летний центральный защитник, капитан нальчикского Спартака. Игрок типажа Бугаева с помаркой на возраст: со скоростью, грамотным выбором позиции, при этом еще и лидерскими качествами. Правда, рост в 182 см подразумевал далеко не идеальную игру на втором этаже.

- Виктор Строев, 20-летний крайний защитник из дубля Зенита. Брался на перспективу, но все равно сыграет в сезоне 2007 аж 9 игр.

- Сергей Лебедков, 26-летний центральный полузащитник из Химок. Валерий Юрьевич описал Сергея как быстрого и техничного игрока. Судя по всему, он должен был стать заменой Шишкину и Онищенко.

- Дмитрий Мичков, 27-летний опорник команды из Нальчика. Конкурент немолодеющему (31 год) Василию Янотовскому, при этом с великолепным первым пасом и умением бить пенальти.

- Александр Ширко, 32 года, нападающий Шинника. Легенда российского футбола, 6-кратный чемпион России в составе московского Спартака. На момент перехода он был человеком, забившим за 1.5 года игры в основе Шинника 6 голов. Это абсолютно нетипичный для Томи форвард - 179-сантиметровый Ширко и близко не был нападающим таранного типа, действовал больше в оттяжке, а его главные умения - техника, скорость (насколько это возможно для 32-летнего футболиста) и умение отдать хороший пас.

- Сергей Сердюков, 26 лет, форвард. Разумеется, из кабардино-балкарского Спартака. Прямая замена Погребняку - 187 см роста, хорошая мускулатура и очень похожая манера игры. 3 гола за сезон в основе фарм-клуба Томи из Нальчика никого не смущали, Пога тоже до Томска результативностью не блистал.

Новички

Планомерная работа на сборах увенчалась товарищеским поединком с киевским Динамо. Легендарный украинский клуб на тот момент готовился вернуть титул чемпионов Украины в столицу и решил сыграть с нами один из последних матчей перед стартом чемпионата. В итоге в равной борьбе с обоюдными моментами победу Томи принесли новички: с паса Александра Ширко отличился Дмитрий Мичков! Казалось, всё должно быть прекрасно: новички здорово вписались в команду, мы смогли достойно сыграть против команды-участника Лиги чемпионов, а уж в способностях Петракова настроить и подготовить команду физически сомневаться не приходилось. Правда, официальной задачи на сезон озвучено не было, лишь пожелания различных руководителей гласили:"Томь всегда занимала место не ниже, чем год назад, поэтому нужно попасть в семерку!".

Первый матч состоялся 10 марта и 8500 человек увидели победу со счетом 2:0 над нашим штатным донором - Спартаком из Нальчика. Довольно уверенная игра в исполнении Томи: мы создали чувствительно больше голевых моментов, забили по голу в серединах обоих таймов и не дали гостям создать хотя бы сколько-нибудь приличное число опасных ситуаций. Уверенный старт с голом тура в исполнении Младенова - лучшего сложно было пожелать.

Дальше настала пора ехать в Москву к одноименному клубу. Напомню, для нас это тренерское дерби: Слуцкий против Петракова. Прошлый сезон остался явно за Юрьичем - равная ничья в столице и победа в Томске. 17 марта 2007-го, увы, всё сложилось гораздо прозаичнее: будущий №2 в списке бомбардиров РФПЛ-2007 Роман Адамов на 6-й минуте оформил гостям нокдаун, а на 29-й нокаут. Дальше горожане на классе довели поединок до финального свистка. Самым страшным был не проигрыш, а результат хамского поведения футболистов Москвы. Для начала, когда Скобляков увидел травмированного игрока и выбил мяч в аут, хозяева не поддержали fair play, а, спокойно возобновив игру, пошли в атаку и забили гол. Потом на 70-й минуте некогда капитан Томи Дмитрий Годунок ударил локтем Александра Ширко - перелом лицевой кости, вынужденная замена. И апофеоз в конце матча: Сергей Лебедков после очередного грубого столкновения получает разрыв крестообразных связок, причем горожане, видя страдания нашего полузащитника, продолжили игру и успокоились только через полминуты, загубив великолепный момент у ворот Парейко. Обидное поражение от принципиальных соперников и 2 тяжелые травмы - кошмар наяву. Более того, чуть позже повреждение крестообразных связок получит только-только закрепившийся в основе Андрей Прошин. Больше за томичей он не сыграет....

3-й тур предстояло играть с Сатурном, который мы не могли обыграть аж с 30-го апреля 2005-го. И уже на 9-й минуте у Томи был шикарный шанс впервые с того весеннего поединка выйти вперед: Руслан Мостовой великолепно пробил со штрафного, и Антонин Кински еле-еле смог отбить мяч в перекладину. К сожалению, невезение на этом не закончилось: на 13-й минуте надорвал заднюю поверхность бедра Александр Кульчий, вместо которого пришлось пускать в бой Дмитрия Тарасова. Но и этого фортуне оказалось мало: на 53-й минуте Симон Вукчевич решает ударить наудачу в ближнюю девятку из-за пределов штрафной, и Сергей Парейко пропускает абсолютно нелепый гол. На 70-й минуте игра вообще должна была закончиться: Дмитрий Кириченко выскочил на рандеву с вратарем, но не сумел пробить мимо 25-го номера Томи. И тут футбольные Боги вспомнили, что Сатурн - это синоним слова "ничья" (16 раз раменчане получали 1 очко по итогам РФПЛ-2006), и решили наших пощадить. Дмитрий Тарасов заработал штрафной, Виталий Булыга бахнул в штангу, а отскок пришел к Хрвойе Вейичу, которому попасть в пустые ворота с нескольких метров не составило труда - 1:1. Волевая ничья, но отнюдь не с грандом, еще и в комплекте с травмой ключевого игрока.

Поединок в Ростове вышел почти как под копирку: снова идиотский пропущенный мяч при счете 0:0, на этот раз вообще Калачев с края штрафной хотел сделать прострел, но получился гол. Опять травма ключевого исполнителя: Алексей Бугаев вылетел на месяц, на 21-й минуте мы остались с безальтернативной парой Вейич - Мостовой. Вновь судьбе оказалось мало: на 44-й минуте Александр Младенов умудрился не забить пенальти. Правда, 11-метровый отразил вратарь Ростова Илья Близнюк, поэтому болельщики, помнящие Томь-2005, удивились несильно. В довершение всех несчастий, свалившихся на наших футболистов, на 65-й минуте хозяева забили второй "чудо-гол". К счастью, как и в матче против Сатурна, затем сибирякам начало-таки фартить: сначала левый защитник Крушчич махнул мимо мяча и позволил Денису Киселеву спокойно выйти 1-на-1 и сократить отставание, а затем Илья Близнюк на ровном месте подарил ничью своей бывшей команде - 2:2.

"Подвиги" Сергея Парейко не остались незамеченными - Валерий Петраков решает сменить основного вратаря команды. Пост №1 отныне доверен Василию Хомутовскому, который из-за отсутствия игровой практики еще зимой грозился вернуться в румынский Стяуа. И в домашнем матче с московским Спартаком белорусский голкипер становится главной звездой: 33-й номер Томи парирует как опасные удары Калиниченко и Прудникова, так и пенальти в исполнении Егора Титова. Сама же игра получилась очень напряженной - боевые 1:1, которыми обе стороны остались не очень довольны.

Зрелищно играть вничью понравилось нашей команде. Следующий поединок с Амкаром стал самым результативным из выездных для Томи-2007. Мы открыли счет уже на 2-й минуте усилиями Сергея Скоблякова, но к 28-й два удачно разыгранных стандарта и великолепное взаимодействие Пеева с Савиным оформили Амкару комфортное преимущество - 3:1. Однако наша команда перевернула ход событий еще до перерыва: добивание от Сердюкова после удара со штрафного от Скоблякова и дикий ляп вратаря Амкара на пару с капитаном хозяев установили счет 3:3 к 44-й минуте! Как часто бывает, после насыщенного первого тайма игра успокоилась, но по одному убойному моменту Белоруков и Сердюков таки запороли. Матч получился напряженным не только для болельщиков, но и для наставников: через несколько дней после финального свистка КДК РФС оштрафовал Рашида Рахимова на 30 тысяч за неспортивное поведения, а Валерия Петракова на 110 тысяч за оскорбление официальных лиц. К сожалению, также Юрьич получил дисквалификацию на 2 игры. Печалило и продолжение череды травм: на 37-й минуте мы на месяц потеряли Евгения Калешина.

7 тур с Зенитом стал первым по-настоящему сильным разочарованием в году: доминируя все 90 минут, имея огромное территориальное и игровое преимущество, создав намного больше голевых моментов, Томь не забила сама и пропустила 2 опаснейшие контратаки, первая из которых закончилась незафиксированным фолом на Погребняке в штрафной, а вторая увенчалась голом Поги. Первое домашнее поражение в сезоне, безвыигрышная серия нашей команды достигла 6 матчей. Игра игрой, но результат начинал внушать опасения.

Следующий поединок во Владивостоке большого упоминания недостоин. Ужасное поле, кошмарная игра, ни одного голевого момента за 90 минут и 0:0 на табло. К счастью, 7-матчевая серия без побед закончилась дома с Динамо. Снова вчистую переиграв соперника и создав намного больше моментов (одни только штанга Сердюкова и запоротый выход 1-на-1 от Ширко чего стоят), Томь наконец-то получила 3 очка благодаря первому голу Виталия Булыги за томскую команду. Порадовал не только креатив в атаке, но и качественный перформанс обороны: за всю игру динамовцы опасно пробили только 1 раз, но Хомутовский с двух попыток мяч забрал. Казалось, удача наконец-то повернулась к томичам лицом, и теперь зелено-белые будут получать 3 очка гораздо чаще, тем более что готовился вернуться в строй Алексей Бугаев.

Но жизнь сложилась с точностью до наоборот. В первом тайме дома против Крыльев Советов Томь уничтожила своего оппонента, подчистую переиграв самарцев и заслуженно открыв счет под занавес первой половины. После возобновления матча не изменилось вообще ничего. На 55-й минуте Климов вывел Булыгу на убойнейшую позицию, но Виталий с 12 метров умудрился не попасть в 7-метровые ворота. В середине тайма Серж Бранко умышленно бьет ногой в лицо Дмитрию Мичкову - никакой реакции от судьи вместо чистой красной карточки. 71-я минута становится поворотной: после навеса с правого фланга доселе спокойный Хомутовский совершенно внезапно махнул мимо мяча, и Алексей Сквернюк пробил головой в ворота. На первый раз нашего вратаря подстраховали защитники. Но на 79-й минуте Василий зачем-то решил вмешаться в борьбу 3-х оборонцев с нападающим гостей Топичем и... мяч, ударившись в затылок самарца, закатился в ворота на глазах шокированных футболистов Томи. Зелено-белые быстро опомнились и обрушили шквал атак на владения Александра Макарова. Следующую вылазку самарцы смогли сделать только в компенсированное время, заработав угловой. Гости сделали абсолютно безадресную подачу, Хомутовский вышел, забрал мяч и... выронил снаряд прямо на ногу Сквернюку, который без проблем в касание поразил пустые ворота. Но и на этом драма для болельщиков, пришедших на стадион, не закончилась. На 95-й минуте после сброса Вейича самарец Ангбва сыграл рукой - пенальти! К 11-метровой отметке уверенно подошел Виталий Булыга и... почти вдребезги разнес рекламный щит за воротами гостей. Гробовое молчание Труда ознаменовало окончание худшей игры хозяев в сезоне - 1:2.

Выезд в Краснодар также закончился поражением с тем же счетом. Два быстрых гола хозяев решили исход матча, даже несмотря на гол Климова на 44-й минуте. Вдобавок Вейич подрался с Гогниевым и получил дисквалификацию на 3 тура. Кризис стал очевиден. И тут решили инициативу на себя томские фанаты - объединение "Лазурный" организовало встречу болельщиков с командой. Петраков и компания пообещали победить Рубин в ближайшем матче и сдержали свое слово - 2:0, трудовые 3 очка с голами Климова и Киселева, а также с возвращением в ворота Сергея Парейко. Разочарованием стала лишь очередная травма: на 39-й минуте пришлось заменить Александра Младенова, вышедшего в стартовом составе впервые с 4-го тура.

Явно вдохновленная Томь в следующем туре добивается нулевой ничьей с ЦСКА. Игра всей командой в обороне приносит свои плоды, пусть и армейцы явно недооценили гостей из Сибири. Кстати, Василий Хомутовский был восстановлен в должности основного вратаря и стал одним из главных героев встречи. А затем наша команда отыграла лучший матч сезона, и Александр Ширко наконец-то начал давать статистику, оформив дубль и отдав 1 голевой пас: в равной зрелищной игре со счетом 4:2 повержен Локомотив!

Беспроигрышная серия продолжилась в Химках: снова достойное противостояние и рабочая ничья 1:1, на гол Насти Чеха ответили Валерий Климов, заработавший пенальти, и Дмитрий Мичков, записавший на свой счет 2-й гол в 2-х матчах. Казалось, ситуация начала налаживаться, тем более что Томь провела сильную трансферную кампанию летом, пусть и пришлось отпустить в Крылья Советов Евгения Калешина. Команду пополнили:

• Сергей Рыжиков, 26-летний вратарь Локомотива (на правах аренды).

• Денис Евсиков, 26-летний левый защитник из нашего любимого нальчикского Спартака.

• Александр Радосавлевич, 28-летний центральный полузащитник из Шинника.

• Антон Архипов, 21-летний нападающий из Химок. Между прочим, перешел данный товарищ за 1 млн долларов, о чем потом сообщит в интервью Валерий Петраков. На тот момент это был второй по сумме трансфер за историю клуба (третий на сегодняшний день).

• Горан Мазнов, 26-летний форвард бельгийского Локерена. По словам Игоря Кудряшова, македонец обошелся клубу в 700 тысяч долларов.

Солидные траты, обновленная линия нападения и 4-матчевая положительная серия внушали оптимизм перед стартом второго круга. Но, к сожалению, удача опять решила повернуться к Томи спиной, причём довольно надолго. Сначала из Томска вторую выездную победу в сезоне увезла Москва со счетом 2:1, хотя вновь игра была как минимум ничейной для хозяев. Следом унылые 0:0 с Сатурном в Раменском омрачаются тяжелейшей травмой Дениса Киселева, который вылетел до конца чемпионата. Потом наша команда умудряется дома подарить ничью безнадёжному аутсайдеру из Ростова - 1:1. А в 19-м туре Томь непостижимым образом проигрывает матч с московским Спартаком, дважды ведя в счете, причем на этот раз "выпало комбо" - красно-белые забили и гол тура, и два мяча на последних минутах, оформив максимально обидные 3:2.

Нефарт на этом не заканчивается: стандартная домашняя игра с Амкаром резко усложняется на 70-й минуте после удаления Горана Мазнова за случайный удар локтем в верховой борьбе, а на 83-й превращается в проигрыш - 0:1. Затем поездка в Питер оборачивается двумя мячами со стандартов от Ким Дон Джина и победой хозяев со счетом 2:1. Разумеется, это были первые голы корейца за Зенит. Всего за 3.5 года в городе на Неве защитник отличится 4 раза. Томь же к 22 туру обнаружила себя в зоне вылета. А потому поединок дома с Лучом, занимавшим 14-ю позицию, приобретал характер важнейшего в сезоне. Началось всё здорово: на 46-й минуте Александр Радосавлевич забил гол в раздевалку. И на 68-й Валерий Климов тоже поразил ворота со стандарта, вот только свои. К счастью, больше недоразумений в той игре не было. Сергей Скобляков и Александр Кульчий установили на табло цифры 3:1 и отправили дальневосточников "наслаждаться" 15 местом. Закрепить успех не удалось: в Москве Томь проигрывает Динамо с аналогичным счетом, а в Самаре отдает победу из-за удаления Мичкова в первом тайме и необязательного пенальти - 1:1. Но стоит отметить, что в городе на Волге дебютировал в основе вратарь Рыжиков, а нападающий Мазнов впервые поразил ворота в РФПЛ. Правда, зона вылета опять вплотную приблизилась к нашей команде, Кубань с 15 позиции мы опережали только по разнице мячей. Тем приятнее было наблюдать "казнь" краснодарцев от македонского новичка!

Горан против Кубани

После дебютного гола в Самаре Горан оформил дубль в ворота кубанцев в Томске. Немного испортили победу очередные потери: Мостового сломали на полтора месяца, а Бугаев получил красную карточку за агрессивную попытку вступиться за Рыжикова, на котором очень грубо сфолил Орехов. Тем не менее важнейшие 2:0 над прямым конкурентом позволили Томи прийти в себя и начать, наконец, добывать очки. И в 26-м туре наши ребята едут в Казань, где Мазнов оформляет уже хет-трик и выносит хозяев вперед ногами - 3:1!

К сожалению, в домашнем матче с армейцами македонский форвард снова не ушел с поля без победного гола, но уже в свои ворота - 0:1. Отрыв от зоны вылета сократился до 3 очков. В выездном поединке с Локомотивом нам удалось отстоять ничью 0:0. Увы, главный герой той игры Сергей Рыжиков на 90-й минуте получил травму. Больше в ворота Томи он не вернется... Концовку года удалось провести на мажорной ноте: в 29 туре Горан вновь забил 3 мяча, похоронив Химки и обеспечив нам прописку в элите на будущий сезон. Кроме того, за несколько дней до победы над подмосковным клубом томская команда сыграла в 1/4 финала Кубка России против Зенита в Санкт-Петербурге. Проход по пенальти через белгородскую Салют-Энергию и 1:0 в Ростове дали возможность побороться с весьма экспериментальным составом питерцев за попадание в полуфинал, в котором Томь не была никогда. И пусть игра была далеко не лучшей, а серия пенальти максимально нервной, историческое достижение к 50-летию клуба оформить удалось!

На этом фоне поражение в Нальчике в ничего не решавшем последнем туре со счетом 1:0 было забыто уже на следующий день. В юбилейный год минимальную задачу команде выполнить удалось, а потому 2008-й мы встречали в статусе крепкого середняка высшего дивизиона. В условиях уменьшения финансирования и фантастического невезения сложно было рассчитывать на большее.

Итог: Томь заняла 11 место. Впервые с 1993-го клуб показал результат хуже, чем годом ранее. 30 игр, 35 очков, 8 побед - 11 ничьих - 11 поражений, 37-35 разница мячей. Сезон 2007 до сих пор является самым забивным в истории выступлений томичей в РФПЛ. По сравнению с 2006-м, показатели почти не изменились: на 2 гола больше влетело и в наши, и в чужие ворота, но 6 очков разницы с предыдущим результатом обернулись падением на 3 строчки вниз в таблице.

Статистика игр дома немного ухудшилась: 9 побед - 4 ничьи - 2 проигрыша и разница 25-13 годом ранее, 7 побед - 5 ничьих - 3 поражения с разницей 22-14 в 2007-м. Зато ни одна команда не смогла в год 50-летия Томи увезти с Труда победу больше чем в 1 мяч. Это достижение подопечных Петракова никто не повторил и по сей день. Такой характер не остался без внимания болельщиков: средняя посещаемость выросла с 12800 до 13033 человек. Премьер-Лига была в Томске такой же популярной, как и в 2005-м.

На выезде ситуация приобрела парадоксальный характер: очков удалось набрать меньше, но игра улучшилась. 2 победы - 4 ничьи - 9 проигрышей в 2006-м, 1 победа - 6 ничьих - 8 поражений в 2007-м. При этом разница мячей год назад была 10-20, а стала 15-21! Более того, за весь сезон наша дружина всего 2 раза проиграла хозяевам поля больше чем в один мяч (3:1 против Динамо и 2:0 с Москвой). Подобным упорством Томь не отличалась ни до, ни после.

Кратко:

Лучший матч: Томь - Локомотив 4:2. Яркий футбол, обилие голов и заслуженная победа над грандом.

Худший матч: Томь - Крылья Советов 1:2. Как ЭТО можно было ТАК проиграть???

Личное мнение автора: 2007-й должен был стать прорывным для нашей команды. Нисколько не сомневаюсь, что в юбилейный год союз Томскнефти, грамотного руководства и пикового Валерия Юрьевича явил бы нам лучшую Томь в истории, команду-мечту. Просто представьте себе развитие событий, если бы мы не только удержали Погребняка, но и приобрели к нему в пару одного из лучших бомбардиров чемпионата Украины Сергея Корниленко, который приедет в Томск чуть позже. А ведь еще Петраков хотел качественного вингера, да и вместо Мостового можно было бы сразу купить Йокича, а не ждать конца контракта... К сожалению, 2007-й стал годом спортивных несчастий. Обилие травм, куча необязательных удалений и идиотских автоголов, невероятное количество упущенных на ровном месте побед, бесконечное число лучших голов тура от соперников, еще и почти полный провал селекции в нападении. Только вдумайтесь: из 4 новичков, купленных в стартовый состав (Ширко, Сердюков, Архипов, Мазнов), из которых двое стоили клубу баснословных денег, хоть как-то заиграл только один. И то очень ненадолго. Томь-2007 - это достойная команда с сильным характером и поставленной игрой, которую загубило фантастическое невезение. Даже со всеми проблемами наши футболисты смогли продемонстрировать показатели почти не хуже, чем в 2006-м, за исключением главного - количества очков. Неудивительно, что этот сезон вспоминать в Томске особо не принято.