8 мин.

Диалоги об истории. Часть 1. 2005. Борис Алексеевич Стукалов

Томь - Анжи

5 ноября 2004-го. Томь обыгрывает дома Анжи со счетом 4:2 и официально оформляет выход в РФПЛ. Это был праздник для всего Томска: с 3-й попытки наша команда смогла пробиться в элиту российского футбола, еще и в год 400-летия города. Переполненный 15-тысячный стадион Труд ликовал. Такого счастья болельщики Томи не испытывали никогда. Просто посмотрите новостной выпуск томского телевидения, посвященный концу сезона:

Но праздник закончился, и пришли трудовые будни. Нужно комплектовать состав, контракт у главного тренера завершился, денег нет, ведь Востокгазпром от нас отказался из-за потери самостоятельности и смены главы. Президент Сергей Жвачкин в Краснодаре, на смену ему никто не пришел, руку помощи готовы протянуть лишь областные власти. А выжить хочется. Что делать?

Руководство принимает решение снова попытаться пригласить опытного наставника тульского Арсенала Бориса Стукалова (первая попытка была в 2001-м). Вместе с новым спортивным директором Игорем Кудряшовым он смог пригласить аж 12 новичков. Пополнили наш состав вратари Сергей Парейко и Илья Близнюк, центральный защитник Сергей Яскович, крайние защитники Валерий Катынсус, Альберт Борзенков и Павел Могилевский, атакующие полузащитники Валерий Климов, Константин Скрыльников, Александр Швецов, Валерий Леонов, нападающие Алексей Медведев и Иван Завалий.

Задача простая - сохранить прописку в элите, однако Борис Стукалов перед сезоном заявил, что настраиваться надо на большее, лишь бы зацепиться - это ущербная психология. И слова у нового главного тренера не разошлись с делом.

12 марта 2005-го настал день дебюта нашей команды в Вышке. Соперник - действующий чемпион, московский Локомотив. Казалось, шансов нет. Однако на поле Томь не просто смогла навязать борьбу, а полностью переиграла чемпионов. 4 убойных момента, включая 2 выхода 1-на-1 с Сергеем Овчинниковым, колоссальное преимущество... Все это привело лишь к тому, что после матча ошарашенные футболисты Локомотива охарактеризовали игру новичков лиги как чемпионскую. Но комплименты одним, а очки другим. 2 грубые ошибки Павла Дьяконова и недостаточный класс некоторых наших игроков сделали результат - 2:0 в пользу москвичей на табло.

Выводы последовали незамедлительно - больше Павел Дьяконов в воротах Томи не появлялся. Основным стал Сергей Парейко, пришедший из рухнувшего Ротора. С новым вратарем мы сразу же сыграли на ноль, причем против московских армейцев, будущих обладателей Кубка УЕФА. И снова томичи играли намного лучше, создали гораздо больше моментов, но блестнул еще один голкипер сборной России - Игорь Акинфеев.

Составители календаря довольно сильно поиздевались над Томью: в первом круге номер тура строго совпадал с позицией соперника в итоговой таблице РФПЛ-2004. 3 тур - бронзовый призер, Крылья Советов. Первый раз соперник смог нас задавить, первый раз мы смогли забить - Валерий Климов замкнул головой подачу с левого фланга и установил счет 1:1. Впервые привезена ничья с выезда. Но 2 очка и 1 гол после 3 матчей вкупе с 14 местом - явно не самый впечатляющий результат. И тут настал матч с Зенитом.... Лидер чемпионата наколотил 12 мячей за 3 тура, набрал 9 очков из 9-ти. Ничего хорошего нам не светило, однако... 2:0!!!!

После матча капитан Зенита Владислав Радимов признался, что в Томске его команда так получила по ушам, что еще нескоро пришла в себя. Томь же одержала первую победу в сезоне на переполненном Труде.

Но недолго музыка играла. Уже через 6 дней игра с Торпедо закончилась со счетом 3:0. Первое крупное и безвольное поражение ударило по команде. Через неделю Томь катает скучнейшие 0:0 дома с Шинником. Спад? Матч с Сатурном, казалось, снимает все опасения - голы Медведева и Калешина дарят первую выездную победу со счётом 0:2. Увы, кризис все-таки настал. И Томь, шедшая на 9-м месте, покатилась вниз.

Сначала, пусть и при достойной игре, пришло первое домашнее поражение - 0:1 от Спартака.

Дальше - больше. Поездка к Валерию Петракову и его Москве оборачивается полным разгромом - 4:1. 28 мая Томь терпит еще одно поражение дома - 1:2 от казанского Рубина. Через 2 недели возня в Перми заканчивается ничьей 0:0 с Амкаром. А 18 июня кризис достиг пика: из Томска 3 очка увозит шедший на последнем месте Ростов. Хотя начало матча не сулило никаких проблем: Томь взяла инициативу в свои руки, уверенно контролировала ход игры и на 28 минуте открыла счет. Ни одной проблемы Ростов не создавал, однако в концовке матчи наши футболисты откровенно расслабились. Действительно, игра же дается, счет 1:0, в соперниках галимый аутсайдер - зачем напрягаться? В итоге на 80-й минуте Агуадо Перес счет сравнял, а на 84-й арбитр Сергей Французов поставил липовейший пенальти в ворота хозяев. Михаил Осинов с пенальти легко установил счет 1:2. 6-е поражение в сезоне, 3-е подряд дома. Генеральный директор Юрий Степанов идет на решительные меры - организовывается встреча с болельщиками.

Фанаты

Жесткий разговор с фанатами пошел на пользу команде. В Москве матч с Динамо заканчивается со счетом 0:0. Герой игры - новый основной вратарь гостей Илья Близнюк, забравший намертво удар Данни с пенальти на 6-й минуте и отразивший пенальти от Жорже Рибейру на 83-й.

Однако победить дома снова не удалось. 0:0 с Аланией. "Спасибо" Алексею Медведеву, запоровшему пенальти на 41-й минуте. Томь уже 14-я, 2 очка до зоны вылета. Результаты должны пойти в гору, иначе клуб может решиться на радикальные перестановки.

И в последнем туре первого круга команда обыграла Терек в Грозном - 0:1. Игра гостей наконец-то выглядела более чем пристойно и увенчалась заслуженным голом в ворота бывшего голкипера сборной России Руслана Нигматуллина. 7-матчевая безвыигрышная серия окончена.

Успех удалось закрепить дома с Локомотивом - достойные 0:0 при равной игре. А вот с ЦСКА в Москве совладать не удалось - 2:0 в пользу будущих чемпионов. Ситуация в турнирной таблице обостряется до предела: 14 место и 1 очко отрыва от зоны вылета. В прессе начинают ходить слухи об отставке Бориса Стукалова...

31 июля 2005-го. Томь принимает Крылья Советов. Футболисты не хуже 13200 зрителей на стадионе знают: в случае непобеды над конкурентами в борьбе за выживание Борис Стукалов будет отправлен в отставку. И команда решает играть за тренера. Уже на 4-й минуте Валерий Климов открывает счет и бежит обниматься к тренерской скамейке. На 43-й минуте Андрей Гусин сравнивает счет. 1:1 к перерыву. И как раз в эти 15 минут ТВ-камера находит в VIP-ложе Труда одну знаменитую личность - Анатолия Бышовца, заслуженного тренера СССР. Неужели нас ждут большие перемены? Но на 47-й минуте Алексей Медведев выводит Томь вперед. На 80-й арбитр Юрий Баскаков ставит в ворота хозяев пенальти, который четко реализует Андрей Гусин. 2:2, прощайте, Борис Алексеевич? Футболисты Томи были категорически против: на 83-й минуте Валерий Катынсус делает счет 3:2 и бежит к тренерской скамейке, на 86-й Крылья остаются в меньшинстве, а на 90-й Валерий Климов производит контрольный выстрел - 4:2. Игроки обнимаются с наставниками, стадион ликует.

К сожалению для участников матча, решение уже принято. После матча Борис Стукалов подаст в отставку "по собственному желанию", а Анатолий Бышовец возглавит сибиряков. В своей книге "Игра" Юрий Степанов признается, что ключевым фактором для такого решения стал даже не результат, а тренировочный процесс и поведение игроков. Наблюдая за жизнью команды вне матчей, руководители увидели, что команда выходит из-под контроля главного тренера. Душа-человек Борис Стукалов не лез во внутрикомандные отношения, полностью доверял игрокам, чем некоторые из них, по словам Степанова, активно пользовались. И так как в нужный момент собрать футболистов в кулак не удалось, было принято решение начать поиски авторитетного тренера, способного выправить ситуацию.

Итог: Стукалов оставил Томь на 12-м месте, в 3 очках от зоны вылета. 18 игр, 19 очков, 4 победы - 7 ничьи - 7 поражений, 13-19 разница мячей. Статистика домашних матчей: 2 победы - 4 ничьи - 3 поражения.

Кратко:

Лучший матч: Томь - Зенит 2:0. Зрелищная победа над лидером чемпионата.

Худший матч: Томь - Ростов 1:2. Поражение в Томске от последней на тот момент команды РФПЛ.

Личное мнение автора: Борис Алексеевич оставил в истории клуба хороший след. Он был небезгрешен, он не смог дать Томи стабильность результатов и постоянные победы дома. Тем не менее мы смогли провести несколько абсолютно выдающихся матчей и ни разу за 18 туров не были в зоне вылета. Довольно неплохо для клуба-дебютанта. А еще без Бориса Алексеевича мы бы не увидели Климова и Борзенкова, Парейко и Катынсуса. Но, наверное, больше чем на вторую половину таблицы со Стукаловым Томь претендовать не могла, поэтому его отставка оказалась благом. Тем не менее, экс-наставник Арсенала оставил хорошее впечатление действительно по делу и заслужил уважение болельщиков работой на посту тренера Томи, а не популизмом или хорошими рекомендациями с других мест работы. Достойный, пусть и не самый яркий эпизод жизни нашего клуба.