6 мин.

Предсезонка-2016. «Шериф» и Ко

C 27 июня по 9 июля "Томь" провела вторые предсезонные сборы, которые проходили на базе тираспольского "Шерифа". Клуб сыграл несколько спаррингов, а также подписал ряд новых футболистов. Блог "Томь с молоком" собрал все это воедино специально для вас. 

alt

За время сбора на базе "Шерифа", томский коллектив успел провести ряд интересных спаррингов. Первым соперником "Томи" стала краснодарская "Кубань", с которой клуб боролся в конце прошлого сезона за выход в РФПЛ. Итогом игры стали два разные тайма и счет 4:2 в пользу представителя ФНЛ. Матч начался с быстрого гола Кузнецова уже на 6-й минуте. Жара также показывала свое влияние, так как первый тайм прошел больше в борьбе. Во второй половине встречи томский клуб полностью обновил состав. Вышли и игроки, которые проходили просмотр: Евгений Елисеев, Артем Попов, Орест Кузик и Александр Кастьян. Гости быстро сравняли счет усилиями Алейника. "Томь" снова вышла вперед на 56 минуте, благодаря Кудряшову. Затем голы забивали только в ворота Чуваева. Дублем отличился Байрыев, а также мяч на счету Ильина.

Голы: Чуперка, 3; Кудряшов, 56 - Алейник, 47; Байрыев, 58, 89; Ильин, 80.

Состав "Томи" (первый тайм): Солосин, Яблонски, Бендзь, Тишкин, Бордачев, Ковальчук, Чуперка, Дудиев, Пугин, Кузнецов (к), Самодин. 

Состав "Томи" (второй тайм): Чуваев, Дьяков, Джиоев, Комбаров, Елисеев ("Десна" Чернигов), Баляйкин, Голышев, Кузык ("Говерла" Ужгород), Попов ("Зенит-2"), Кудряшов, Касьян ("Факел").

Следующим соперником "Томи" стал местный "Шериф", который готовится к квалификации ЛЧ. Главный тренер Валерий Петраков дал поиграть основной обойме побольше времени, а затем выпустил несколько перспективных игроков. Также именно в матче с чемпионом Молдавии участвовал возможный новичок томской команды Лукаш Дроппа. Игра вновь началась с быстрого гола "Томи": отличился Кузнецов с передачи Чуперки. Следующего гола пришлось ждать до конца первого тайма, так как игра в основном проходила в центре поля. С пенальти, назначенного после фола Солосина, счет сравнял Даниэль Суботич. Во втором тайме Петраков совершил ряд замен, одной из которых стал выход Голышева. Именно россиянин подал угловой на Бордачева, который и вколотил победный гол. В концовке хозяева могли вновь сравнять счет, но томичей спас Коченков. Итог - 1:2.

Голы: Кузнецов, 6; Бордачев, 67 - Суботич, 44.

Состав "Томи": Солосин (Коченков, 46), Комбаров (Тишкин, 63), Дьяков (Яблонски, 78), Бендзь, Бордачев, Дроппа (Ковальчук, 59), Чуперка (Бяляйкин, 70), Пугин (Голышев, 46), Попов (Кудряшов, 68), Кузнецов (Дудиев, 46), Самодин (Касьян, 78).

Последним спарринг-партнером томского клуба стал также представитель молдавского футбола - ФК "Сперанца". Перед матчем к команде присоединился Эрик Билфалви, которого главный тренер "Томи" включил в стартовый состав. Матч проходил под контролем томичей, но клубу не хватало хорошей реализации. В итоге счет удалось открыть лишь во второй половине встречи. Дьяков мощным ударом со штрафного отправил снаряд в угол ворот соперника. Удвоить преимущество удалось на 69 минуте. Попов прострелил во вратарскую площадь, где Пугин с лету переправил мяч в ворота. Уже через две минуты Касьян реализовал пенальти, доведя счет до 3:0.

Голы: Дьяков, 57; Пугин, 69; Касьян, 71.

Состав "Томи": Солосин, Тишкин, Яблонски, Дьяков, Комбаров (Бордачев, 68), Чуперка (Баляйкин, 73), Ковальчук, Пугин (Кудряшов, 73), Дудиев (Попов, 46), Бикфалви (Голышев, 79), Самодин (Касьян, 55).

Можно сделать несколько выводов по итогам сбора. Во-первых, на данный момент основным вратарем в "Томи" является Солосин. Во-вторых, с Кузиком и Елисеевым подписаны контракты не будут (это подтвердил и Петраков). В-третьих, клубу просто необходимо найти ещё одного нападающего (даже если Касьян перейдет в томскую команду). В-четвертых, нужно усилить оборону (особенно позицию ЦЗ, хотя там и есть Дьяков, Яблонски, Бендзь и Джиоев).

А теперь перейдем к новичкам. Клуб арендовал двух игроков - Виталия Дьякова и Антона Коченкова, а также подписал контракт с полузащитником Эриком Билфалви. А теперь поподробнее о каждом из них.

alt

Последний сезон Виталий Дьяков провел в московском "Динамо", из которого томский клуб и арендовал экс-игрока сборной России. Сайт Transfermarkt.de оценил центрального защитника в 2 млн евро. Воспитанник краснодарского футбола приобрел известность в играх за "Ростов", вместе с которым Виталий победил в финале Кубка России. Новичок хорошо подключается к атакам, а также обладает неплохим ударом (что он и показал в матче с ФК "Сперанца"). 

В свое время Дьяков успел поиграть за несколько клубов второго дивизиона: "Локомотив-2", "Сочи-04" и "Губкин". В 2012 году защитника подписал "Ростов", за который футболист провел 92 матча в РФПЛ, забив 13 раз. В прошлом сезоне Дьяков пополнил состав "Динамо", вместе с которым вылетел в ФНЛ. За москвичей 27-летний россиянин сыграл 20 матчей (3 гола и 1 голевая передача). Также Фабио Капелло вызывал защитника в сборную, но игрок оставался сидеть на скамейке.

alt

Перейдем теперь к Антону Коченкову, который перешел в "Томь" на правах аренды из московского "Локомотива". 29-летний вратарь оценивается в 1,5 млн евро. Весь прошлый сезон игрок просидел на скамейке "железнодорожников" (был третьим после Гильерме и Абаева), а также немного времени пробыл на лавке "Краснодара" (из-за травмы у Синицина прошлой осенью). 

Вратарь успел поиграть за нижегородскую "Волгу" (24 матча), "Ростов" (17 матчей), "Спартак-Нальчик" (32 матча) и "Мордовию" (58 матчей). Свой последний полноценный сезон Коченков провел как раз в составе саранского коллектива. В сезоне 2014/15 игрок сыграл все 30 матчей в РФПЛ, пропустив 43 мяча (в среднем 1,43 за игру). Летом 2015 года вернулся в "Локо", воспитанником которого он является.

alt

А теперь речь пойдет о румынском полузащитнике Эрике Бикфалви. Футболист подписал с томским клубом контракт на два года (СМИ сообщают о зарплате в 350 тысяч евро в год). Игрок оценивается в 1,25 млн евро. Прошедший сезон провел в китайском "Ляонине" и в "Динамо" из Бухареста. Эрик обычно играет в центре поля, но может сместится и на позицию нападающего.

Играть игрок начал в третьей румынской лиге за "Финк Фестер", из которого перебрался в "Жиул". В 2007 году Бикфалви приобрела "Стяуа" за 300 тысяч евро. В итоге футболист провел за обладателя Кубка чемпионов и Суперкубка УЕФА 63 матча, став победителем Кубка Румынии. В 2012 году игрок перешел в украинскую "Волынь", став в сезоне 2014/15 лучшим бомбардиром Чемпионата Украины. Эрик Бикфалви успел дебютировать за национальную сборную (товарищеский матч с Данией). 

Напомню, что в РФПЛ "Томь" стартует 1 августа (соперник - "Краснодар"). А я на этом заканчиваю. Удачных выходных! P.S. Фото и видео с сайтов sports.ru, fctomtomsk.ru.