5 мин.

4 тур ФНЛ. Обзор встречи с «Луч-Энергией»

Вчера в Томске местная "Томь" принимала в рамках 4-го тура ФНЛ "Луч-Энергию" из Владивостока. Встреча завершилась победой хозяев со счетом 3:1. Блог "Томь с молоком" предлагает вашему вниманию обзор "первой" игры клуба под руководством Валерия Непомнящего.

ДЛЯ ТЕХ, КТО ПРОПУСТИЛ:

Как всегда, я начну с изменений в составе клубов (по сравнению с прошлым туром). Хозяева поменяли главного тренера, а также сменили в своем составе троих игроков: Темников вместо Бордачева, Шарипов - Сабитова, а также Сорокин вышел на место Баженова. Александр Григорян поменял четверых: вместо Зимульки, Грачева, Ваганова и Коряна вышли Мирошниченко, Пономаренко, Нивалдо и Мязин.

Игра началась с быстрого гола хозяев уже на пятой минуте. Голышев с левого фланга прострелил вдоль ворот, а на ближнем углу вратарской, опередив защитника, подставил ногу под мяч Кирилл Погребняк. После гола началась настоящая "заруба". Итогом стали три желтых карточки за первые полчаса встречи. Первый тайм так и завершился со счетом 1:0.

В перерыве тренер "Луч-Энергии" поменял двоих игроков (он уже сделал одну замену в первом тайме). Но ничего не изменилось. Команды продолжали фолить, а итогом стал пенальти за игру Джиоева рукой в штрафной. Пенальти вызвался пробивать Павел Голышев, но на удар среагировал Довбня. Однако на добивании первым оказался Миланов - 2:0. Уже через десять минут "Томь" забивает еще один мяч в ворота "Луч-Энергии". Бендзь в прыжке нанес мощный удар головой, и мяч от перекладины влетел в сетку ворот владивостокского клуба.

Гостям оставалось забить лишь гол престижа. С этим сумел справится Руслан Корян, который вонзил мяч под перекладину из-за пределов штрафной. Итоговый счет - 3:1.

СТАТИСТИКА МАТЧА:

Составы команд: "Томь" - Солосин, Миланов, Бендзь, Димидко, Темников (Бордачев, 77), Шарипов (Сабитов, 65), Башкиров, Нехайчик, Сорокин (Черевко, 70), Голышев, Погребняк (Комков, 75).

"Луч-Энергия" - Довбня, Семочко, Джиоев, Мирошниченко, Кренделев, Пономаренко (Ваганов, 46), Бурченко (Грачев, 33), Нивалдо, Славнов, Мязин (Скобликов, 73), Прокофьев (Корян, 46).

Голы: Погребняк, 5 (Голышев); Миланов, 73; Бендзь, 84 (Комков) - Корян, 90.

• Удары: 13 - 7

• Удары в створ: 8 - 2

• Угловые: 9 - 2

• Офсайды: 4 - 0

• Предупреждения: 3 (Димидко, Темников, Башкиров) - 5 (Пономаренко, Прокофьев, Нивалдо, Семочко, Джиоев).

• Точность ударов: 62% - 29%

• Лучший игрок матча (по мнению блога): Живко Миланов ("Томь").

КОММЕНТАРИИ:

И. о. главного тренера "Томи" Валерий Непомнящий: "Начну с банальности, но до счета 2:0 – была очень трудная для нас игра. Несмотря на то, что мы очень быстро повели, но "Луч" предстал такой мощной, по антропометрии, и такой настроенной команды, что нам было очень непросто. Если вы обратили внимание, то мы выпустили, как говорят в хоккее, "легкий" состав, имея в виду, что многие игроки невысокого роста. Я предполагал, что сегодня будет дождь во время матча, и легкие игроки будут иметь преимущество перед большими игроками "Луча". Но получилось так, что дождь прошел до матча, и невысоким ребятам пришлось бороться против мощной команды. Я видел, как они нервничали, не могли сыграть на своем уровне до счета 2:0. Я благодарю своих ребят потому, что требования, которые мы им предъявляли, они старались выполнить от А до Я. Без ошибок не бывает, но тем, как они старались сделать  все, о чем мы говорили и к чему мы готовились, я доволен, ребятам – спасибо.

И второе – огромное спасибо тем болельщикам, которые пришли нас поддержать. Ситуация была такая непростая, и когда болельщики стали нас благодарить после матча – это радость вдвойне. Теперь ребят мне будет готовить легче к следующей игре, потому что они понимают – у них есть поддержка, они играют для болельщиков".

Главный тренер "Луч-Энергии" Александр Григорян: "Абсолютно по делу "Томь" обыграла нас, хотя конечно можно сказать, что до второго гола ни та, ни другая команда не создавали острых голевых моментов у ворот. Но, тем не менее, после второго гола "Томь" завладела инициативой на постоянной основе. А в атаке выглядели мы неубедительно, особенно в таком компоненте, как простое взаимодействие и, прежде всего, в средней линии. А что касается в целом пропущенных мячей, то они явились следствием индивидуальных ошибок наших защитников.

Тем не менее, максимум через два тура мы наберем ход, это связано с тем, что такие игроки, как Ваганов – не играл год и ему трудно набрать элементарно кондиции, несколько игроков играют после травм, такие как Нивалдо. И естественно необходимы еще две недели для сыгранности потому, что вся линия защиты, кроме Семочко, а в полузащите все, кроме Кренделева поменялись, да и атака новая. Конечно, многие команды находятся в равных условиях, и можно привести обратные примеры, когда команда в кратчайшие сроки поставили игру, это к примеру, "Химик" дзержинский и, в какой-то степени, "Сахалин". Но я отвечаю за свою команду, и через две недели в этих компонентах мы будем выглядеть убедительно. Пока же будем думать, как сыграть эффективно и, прежде всего, на результат".

В следующем туре (3 августа, воскресенье) "Томь" поедет в гости к "СКА-Энергии" (Хабаровск). А пока я с вами прощаюсь. Удачной недели:)