«Сибирь» - «Томь». Стартуем и финишируем

Сегодня в Новосибирске состоялся матч 1/16 финала Кубка России, в котором местная "Сибирь" принимала томскую команду. Блог "Томь с молоком" расскажет вам все об этой встрече, которую не показывали по ТВ.

Обе команды сегодня вышли на поле в полуосновном составе. Так главный тренер "Сибири" Евгений Перевертайло дал свой шанс голкиперу Николаю Цыгану, который в последних матчах уступил место Трунину, защитникам Евгению Качану и Вячеславу Ларенцу, а также Никите Безлихотнову. А рулевой гостей Валерий Петраков поменял полностью весь состав по сравнению с победным матчем против "Арсенала". Мне пришлось немного поломать голову над расстановкой игроков "Томи". В центр обороны к Давиду Яблонски Петраков выпустил опорника Баляйкина, а также крайнего защитника Тена. Впервые в этом сезоне за томичей дебютировали Сергей Кузнецов и Кирилл Погребняк.

Какая разница между этой игрой и товарищеским матчем, который состоялся в июле? Ее нет. "Томь" владела огромным преимуществом во владении мячом, но опять хромало завершение атак. Опасных моментов за весь матч можно перечислять по пальцам. В первом тайме выделяется перекладина от Голышева, а также нереализованный пенальти от Погребняка. Кроме этого было предупреждение Кудряшову за симуляцию.

А затем началось! Инициатива медленно стала переходить к игрокам "Сибири". При этом обострились и отношения между командами на поле. После окончания основного времени хозяева совершили несколько неплохих атак, а томичам удалось попасть лишь в перекладину. Если Перевертайло совершил все замены еще во втором тайме, то Петраков дождался 109-й минуты, поменяв Тена на Егора Чернышова.

Игра близилась к серии пенальти, но "Сибирь" сумела забить решающий гол. На 118-й минуте ворота Коченкова сумел распечатать Евгений Качан. Теперь "Сибирь" попадает на победителя пары "Енисей" - ЦСКА, а "Томь" готовится к матчу с "Рубином".

Теперь просто можно поговорить про мотивацию клубов РФПЛ в Кубке России. Уже вылетели московский "Спартак", "Ростов" (но от "Динамо", с составом которого можно хоть сейчас в высший дивизион), "Томь" и ЦСКА. И здесь можно выделить два момента. Да, именно в матчах Кубка можно задействовать резерв, давая им игровую практику. Футболисты имеют неплохую возможность показать тренеру свои возможности. Но клуб за данный турнир получает небольшие деньги, которых явно не хватить даже на трансфер условного Артема Попова. И остается максимум говорить про престиж.

Но что будет, если ты вылетел? Снизится нагрузка, а значит у тебя будут более свежие и здоровые игроки для матчей РФПЛ. Вот пример из-за рубежа. Посмотрите хотя бы на матчи "Эверто" - "Норвич Сити" (0:2) или "Фейеноорд" - "Манчестер Юнайтед" (1:0). Ну что еще добавить.

"Сибирь" (Новосибирск) - "Томь" (Томск) 1:0

Гол: Качан, 118

Состав "Сибири": Цыган, Качан, Плопа, Мищенко, Магаль, Ларенц (Макаренко, 46), Рухаиа, Андреев (Кушнирук, 75), Безлихотнов (Глушков, 60), Чеботару, Беляев.

Состав "Томи": Коченков, Дудиев, Яблонски, Баляйкин, Тен (Чернышов, 109), Кузнецов, Голышев, Попов, Ковальчук, Кудряшов, Погребняк.

Предупреждения: Рухаиа, Макаренко - Кудряшов, Тен.