«Томь» - ЦСКА. Продолжили серию

Пару часов назад завершился матч пятого тура РФПЛ, в котором "Томь" потерпела поражение от ЦСКА со счетом 0:1. Данный результат продолжил серию неудач томичей в матчах с армейцами, доведя ее до пяти встреч. Об этой игре и расскажет блог "Томь с молоком", разобрав ее на мелкие кусочки.

alt

Леонид Слуцкий своим стартовым составом мало кого удивил. ЦСКА сыграл по привычной схеме 4-2-3-1. Зато Валерий Петраков продолжил использовать расстановку с тремя центральными защитниками, которую он опробовал в матче с "Ростовом". В основу впервые вышел Лукаш Дроппа, а также вернулись после травм Бордачев и Комбаров.

Первый тайм проходил в равной борьбе. Уже на 1-й минуте хороший удар нанес Еременко, но Коченков уверенно отбивает мяч. Хозяева также могли похвастаться как командной игрой, так и индивидуальными действиями. Защитник сборной России и ЦСКА Василий Березуцкий глупо теряет мяч, который подхватывает Пугин. После стеночки с Бикфалви, Алексей врывается в штрафную и бьет мимо ворот. Дальше уже армейцы провели несколько классных атак. На 22-й минуте одна из них завершилась ударом Дзагоева, но Коченков снова оказался хорош. В концовке случилась травма Фернандоса, отмененный гол Вернблума (сфолил на Пульиче), а также опасный штрафной хозяев. Эрик Бикфалви со стандарта закручивал мяч в ворота, но Акинфеев блестяще справляется с ударом.

Второй тайм активнее стали гости, т.к. заканчивать атаки вышел вместо Миланова Страндберг. И уже на 48-й минуте шведский легионер чуть не становится автором гола. Игнашевич прострелил во вратарскую, где нападающий удачно подставил ногу (но мяч прокатился рядом со штангой). Спустя пару атак свой шанс получили хозяева, но Дьяков послал мяч со штрафного прямо в стенку. Через две минуты свой четвертый гол в сезоне забили армейцы.

Щенников отдает мяч на свободного Дзагоева, который нанес хороший удар по воротам "Томи". Коченков справляется, но отбивает снаряд прямо в сторону Еременко. Финский полузащитник, которого не успевают накрыть защитники, попадает точно в дальний угол ворот.

alt

В этом моменте я постараюсь немного оправдать Дьякова. В момент удара Дзагоева за Романом Еременко следил Кирилл Комбаров, а Виталий контролировал действия Страндберга. После сейва голкипера полузащитник ЦСКА отрывается именно от капитана "Томи". Также стоит отметить действия Пульича, который не побежал к отбитому мячу.

alt
alt

Затем хозяева пошли сравнивать счет. На 71-й минуте хорошо разыграли штрафной томичи. Чуперка катнул мяч в сторону одиннадцатиметровой точки, откуда уже нанес удар Дьяков (но Акинфеев снова отбивает). А в концовке встречи состоялся спорный момент, который завершился в пользу гостей. Чуперка врывался в штрафную площадь, где его подкосил Страндберг (но судья проигнорировал). А уже на следующей минуте все тот же шведский нападающий выходил один на один, но его с фолом остановил Пугин. За это действие Вилков удалил игрока.

Сразу после финального свистка к судье подошел главный тренер "Томи", высказывая претензии по поводу пенальти. Затем в интервью Валерий Петраков сказал следующее: "И в моменте, который создал Валерий Чуперка – я уверен, что там был пенальти даже не на 100, а на 120 процентов. Мне было очень хорошо видно, как игрок ЦСКА сыграл в опорную ногу Чуперки, который вошел в штрафную. Но у нас есть судейская элита, которая ничем не наказывается. Которая просто слушает – и идет дальше. Думаю, если бы ситуация была бы в обратную сторону – этот человек закончил бы судить, как минимум, на месяц".

Также рулевой хозяев отметил улучшение в действиях футболистов: "Я удовлетворен игрой. Ребята все силы отдали. Считаю, "Томь" сыграла дисциплинированно и организованно. Но мы пропустили мяч, это досадная ошибка вратаря – такое, кстати, бывает. Несмотря на это, игроки бились до конца, искали моменты".

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий посетовал на кадровые проблемы, а также отметил уровень соперника. "Очень сложная игра, очень сложная победа. Собственно говоря, как и все наши матчи в этом сезоне. На выезде играем, где-то не хватает кадрового ресурса. Сегодня у ЦСКА было всего 17 человек в протоколе, и еще случились две вынужденные замены – Фернандеса и Миланова. В кадровом плане достаточно сложно. Соперник нас заставил приложить максимум усилий. Любой команде будет очень сложно играть в Томске" - сказал рулевой армейцев.

"Томь" (Томск) - ЦСКА (Москва) 0:1

Голы: Еременко, 54.

"Томь": Коченков, Комбаров (Попов, 68), Дьяков, Пульич, Бордачев, Тишкин, Дроппа (Ковальчук, 68), Бикфалви (Касьян, 80), Чуперка, Пугин, Самодин.

ЦСКА: Акинфеев, Фернандес (А. Березуцкий, 37), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Дзагоев, Вернблум, Миланов (Страндберг, 46), Ионов (Натхо, 75), Еременко, Головин.

Предупреждения: Тишкин - Щенников, Дзагоев.

Удаление: Пугин (90+).

alt
alt

Картинка кликабельна (статистика с сайта whoscored.com)

Теперь настал перерыв в чемпионате, во время которого клубы постараются улучшить свою игру и немного отдохнуть. Также стоит отметить, что в свои сборные вызваны Максим Бордачев (сборная Белоруссии) и Эрик Бикфалви (сборная Румынии). В следующем туре московский клуб примет на новом стадионе "Терек", а "Томи" предстоит выезд в Пермь. Надеемся на лучшее и болеем за наших!