4-й тур РФПЛ. Всё решает защита

Ночью состоялся матч 4-го тура РФПЛ, в котором "Ростов" принимал томскую "Томь". Я постараюсь вам рассказать о том, как гости потерпели такое поражение на стадионе "Олимп-2".

alt

Игра между соперниками была назначена на 21:30 по местному времени, но даже в эти часы на улице сохранялись 30 градусов тепла. Домашняя арена "Ростова" была заполнена лишь на половину (7971 зритель), т.к. сейчас местным жителям интереснее посмотреть на матчи в еврокубках.

Валерий Петраков после игры скажет следующее: "Оценка матча – неудовлетворительная. Как в школе. С такой командой, как "Ростов", так играть нельзя. Это самоубийство. Мы сыграли с большим количеством ошибок. Перед игрой много изучали соперника, но все наши старания ничего не принесли. Нужна дисциплина и организация, а мы сегодня постоянно нарушали ее".

Но до начала матча никто не мог ждать разгрома, особенно когда появились составы команд. И.о. главного тренера "Ростова" Дмитрий Кириченко решил дать отдохнуть перед игрой с "Аяксом" нескольким футболистам основы. С "Томью" на поле появились кроме Эззатоллахи и Ерохина, которые должны были заменить дисквалифицированных Гацкана и Азмуна, также Игорь Киреев и Хорен Байрамян. Но клуб остался верен себе, сохраняя привычную расстановку 5-3-2.

alt
alt

Валерию Юрьевичу также пришлось поразмыслить над составом. Главный тренер решил поберечь Бордачева и Комбарова, поменяв тактику. В центр обороны встали Дьяков, Пульич и Яблонски. Главный тренер "Томи" отдал весь левый фланг Петру Тену, а на правый отправил играть Аслана Дудиева (т.е. расстановка стала также 5-3-2).

"Ростов" начал активно атаковать уже в начале встречи. На 11-й минуте хозяева разыгрывают опасный штрафной, но Ерохин не попадает по воротам. Клуб продолжал давить, пока не получил очередной стандарт. Нобоа точно навешивает на дальний угол вратарской, где расторопнее всех оказался Навас. Защитник скидывает мяч Новосельцеву, который головой забивает первый гол. К слову, Александр Ерохин после матча рассказал следующее: "Мы знали, что у них есть небольшие проблемы с дальней зоной в штрафной при штрафных ударах. Этим и воспользовались".

Затем можно выделить удар Нобоа на 20-й минуте, который парировал Коченков. После инициатива перешла к гостям. На 40-й минуте отличный момент возникает у ворот Джанаева, но Дьяков пробил головой точно в перекладину. В концовке практически все игроки "Томи" пошли на чужую половину поля, чем и воспользовались хозяева. Фирменная контратака гостей, которую начал Ерохин, заканчивается голом. Полоз вошел в штрафную и отдал пас Сеиду, который убрал движением голкипера и защитника, а затем отправил круглого в пустые ворота.

Второй тайм начался весьма активно. Уже на 50-й минуте Самодин ударил головой, но Джанаев справляется с мячом. Снаряд отскакивает к Пульичу, который "пулей" отправил его выше ворот. А спустя две минуты хозяева в очередной раз забили гол. Момент нужно рассматривать с предыдущей атаки "Ростова", которая завершилась аутом в их пользу (Дьяков не побежал за мячом, так как думал, что тот достанется им). Байрамян скидывает мяч Сеиду, против которого обороняются Дудиев и Чуперка. Последний сумел отобрать снаряд, после чего отдал его Аслану. Дудиев отправляет мяч в центр, где располагается Ерохин. Именно полузащитник и забивает мощным ударом в нижний угол Коченкову - 3:0.

alt

Прессинговать Ерохина отправился только Эрик Бикфалви. Дьяков продолжал держать второго нападающего, а Пульич следил за Полозом. Именно двое последних помешали вратарю "Томи", т.к. он не видел сам момент удара (к слову, Коченков вряд ли смог бы дотянуться до мяча).

alt

Затем гости окончательно перешли на чужую половину поля, но свой момент игроки смогли получить только под занавес матча. Касьян, который поменял Самодина, оказался после ошибки Новосельцева один на один с Джанаевым. Нападающий перебросил голкипера "Ростова", но не попал по воротам. А уже на последней минуте Павел Кудряшов пробил метров с восьми по воротам хозяев, но вратарь сборной справился с мячом.

"Ростов" (Ростов-на-Дону) - "Томь" (Томск) 3:0

Голы: Новосельцев, 17; Эззатоллахи, 44; Ерохин, 52.

"Ростов" - Джанаев, Навас, Новосельцев, Кудряшов (Ковалев, 56), Киреев, Байрамян, Нобоа, Эззатоллахи, Полоз (Мусса Думбия, 65), Бухаров, Ерохин (Калачев, 77).

"Томь" - Коченков, Тен, Дудиев, Яблонски, Дьяков, Пульич, Тишкин, Чуперка, Бикфалви (Баляйкин, 71), Пугин (Кудряшов, 82), Самодин (Касьян, 73).

Предупреждения: Кудряшов, Байрамян - Тен, Чуперка, Яблонски.

alt

В промежуточной турнирной таблице "Ростов" стал пятым, а "Томь" - десятая. В следующем туре томский коллектив примет московский ЦСКА, а хозяева сыграют с "Тереком" в Грозном. Также в эту среду "Ростов" примет на стадионе "Олимп-2" голландский "Аякс" (первая игра - 1:1). Удачи!