3 мин.

«Ди Вельт»: Рибери должен быть признан лучшим футболистом Европы

Ежедневная немецкая газета «Ди Вельт» накануне оглашения в Монако имени лучшего футболиста Европы сезона 2012/13 гг. делает свой выбор. По мнению авторитетного издания, больше других этой награды достоин выступающий за «Баварию» французский полузащитник Франк Рибери.

Одержав с «Баварией» исторические победы в прошедшем сезоне, Рибери заслужил личную награду в большей степени, нежели его оппоненты Лионель Месси и Криштиану Рональду. Но и кроме титулов, всё говорит за француза.

В четверг вечером в Монако УЕФА объявит, кого журналисты разных признали лучшим футболистом Европы в этом году. На финальном этапе осталось три номинанта: Криштиану Рональду из мадридского «Реала», Лионель Месси из «Барселоны» и Франк Рибери, представляющий «Баварию». Победителем должен стать Рибери.

В этом года награда причитается ему. Из трёх представленных звезд он  больше всех её заслужил. Если выберут француза, это будет справедливо, несмотря на то, что Месси и Рональду тоже добились больших успехов и наколотили сумасшедшее количество мячей. Этому есть несколько причин:

1) Рибери – тройной победитель. Хорошо, скажете вы, запасной вратарь «Баварии» Том Штарке добился того же. Но ведь Рибери внёс решающий вклад в победы во всех трёх турнирах. Во многих играх он был лучшим на поле. Не обязательно это происходило в финальных матчах, как, к примеру, на Уэмбли, где Арьен Роббен был и эффектнее, и эффективнее. Зато так было все предшествующие финалу месяцы, а премия присуждается по итогам всего года. Большие карьеры состоят из титулов. При выборе играет роль индивидуальный класс игрока и то, как он им распоряжается, и свой класс Рибери оптимально использовал в интересах команды. Но вместе с тем:

2) Рибери развивается как игрок. При Юппе Хайнкесе он научился с максимальной пользой помогать обороне. В атаке наконец-то он был стремительнее, чем в прошлые сезоны.

3) Рибери стал взрослее. Несколько лет назад он шокировал своих близких секс-скандалом с участием проститутки, на игровом поле махал рукой при неудачных действиях своих партнёров. Но вот в личной жизни наступило спокойствие, и на газоне и в раздевалке Рибери стал более ответственным. Это не будет официальным фактором при выборе победителя, но явно добавит симпатий тридцатилетнему номинанту.

4) Рибери восхищает жестами. После победы в полуфинале Лиги чемпионов в Барселоне с трибуны на игровое поле выскочил мужчина и подбежал к Рибери. Охранники стали выводить этого человека. Рибери понял, что мужчина всего-навсего хотел отпраздновать с ним успех, и побежал за ним. Тот не мог делать движений, так как охранники заломили ему руки за спину. И тогда Рибери стащил с себя футболку и положил её на плечо иностранцу в качестве подарка. Немногие игроки поступили бы так же.

5) Едва ли можно описать словами все таланты Месси. И всё же, было бы просто скучно, если бы после всех своих наград он выиграл бы ещё и эту. И Рональду в прошедшем сезоне часто показывал игру мирового класса, разумеется, не выиграв при этом титула.

Президент «Баварии» Ули Хёнесс сказал на этой неделе: «Вообще, со спортивной точки зрения, нет причин не выбрать Франка – если только эти причины не будут политическими». И здесь он полностью прав.

Оригинал текста: http://www.welt.de/sport/fussball/bundesliga/fc-bayern-muenchen/article119489536/Ribery-muss-Europas-Fussballer-des-Jahres-werden.html