3 мин.

Как хитрый Мазепин всех обманул или О чувстве прекрасного любителей Формулы-1

В комментариях к новостям о презентации новой раскраски болидов Haas происходит массовый разрыв шаблонов. Причем настолько образцово-показательный, что хочется остановиться на нескольких типичных примерах. 1) Любители "Формулы-1" оскорблены эстетически: "Ливрея фуфло! Уровень Хааса!" "Какой отстой. Впрочем, какая команда - такая и ливрея" "Жесть конечно. Альпин же умудрились нормально флаг вписать в дизайн, тут-то чего не смогли?" Ну, точно не хуже Racing Point последних лет или Williams 2019 года. Да, и вообще вполне сносно, с точки зрения последних 30 лет, что я смотрю Формулу. Хотя, и не феерия, конечно. Могли бы у Лебедева дизайн заказать.

Дэймон Хилл на Бребхэме передает привет из 1992 года. Источник - Getty Images

2) Любители "Формулы-1" оскорблены политически:

"Православненько. Не хватает солнцеликового на болиде" "Россия будет последней в пелотоне. Символично" Простите, вам просто не нравится российский флаг как таковой? Жителям прикарпатских и приднепровских регионов просто сочувствие. Так и трансляции Формулы-1 на Украине теперь запретить могут. А к местным вопрос - что есть какие-то встречные предложения вместо триколора? Красный флаг с серпом и молотом? Имперка? Андреевский флаг? Или уже есть проект нового флага Прекрасной России Будущего? Хотелось бы ознакомиться.

Симпатичная ливрея Рено из середины 2000-х. Источник - f1.com

3) Любители "Формулы-1" оскорблены социально: "То чувство, когда деньги граждан России вбуханы в очередную ерунду, и все довольные" "Так вот на компенсации жителям и рабочим у них денег нет, а на патриотизм есть" "Барин спустил деньги холопов на очередные понты. А холопы и рады" "Ну все, березниковские шахтеры, гробящие свое здоровье ради участия сынка в ф1, теперь полностью удовлетворены." А вот тут давайте серьезно. Собственно, в чем проблема? В том, что частная компания тратит деньги так, как считает нужным? Да, "УралКалий" это частная компания и предъявлять ей претензии, в том, что она тратит деньги на спортивные проекты, немного смешно. Так ведь и Федуну можно предъявлять то, что он тратит деньги на "Спартак", а не раздает их детям и пенсионерам. Или у сторонников Прекрасной России Будущего есть программа национализации крупных частных компаний? Было бы интересно ознакомиться. В Березняках и Соликамске проседает грунт над шахтами "УралКалия"? Простите, но он проседает регулярно с 80-х годов, а по-настоящему серьезные проблемы стали возникать с 2007 года (и продолжаются по сей день). С тех пор в совладельцах "УралКалия" в разные годы и в разных объемах были и Рыболовлев, и Усманов, и Прохоров. Но, если не ошибаюсь, "Монако", "Арсенал", ФК "Москва" и "Бруклин Нетс" никогда не вызывали такого шквала заботы о жителях Березников и сотрудниках "УралКалия", нет?

Михаил Прохоров тратит деньги граждан России на какую-то ерунду. Источник - Reuters

4) Любителям "Формулы-1" просто стыдно:

"Хитроплан в действии" "Россия только и может, что обманывать. Мне стыдно" "Не позорились бы перед WADA!"

Простите, а что папа с мамой вам этот WADA?

Григорий Родченков. Просто для привлечения внимания. Источник - BBC