5 мин.

«Чертова дюжина» фактов о матче с «Сызранью-2003»

  • Игра против бывших одноклубников

Александр Буданов, вышедший на поле во втором тайме, таким образом сыграл против своей бывшей команды, за которую он выступал на протяжении половины сезона 2012/2013 (его осеннюю часть). Буданов стал единственным футболистом нашей команды, которому довелось защищать цвета всех трех ныне существующих профессиональных клубов Самарской области: «Крыльев Советов», «Сызрани-2003» и «Лады-Тольятти». Также город Сызрань стал последним местом работы для двоих тольяттинских игроков – Александра Монова и Игоря Рыжкова. 

фото 2
  • Отрицательный баланс встреч

До сих пор подопечным Игоря Кечаева не удается склонить победную чашу весов в свою сторону. Тольяттинцы еще ни разу не выигрывали у своих сызранских оппонентов, причем очных противостояний за два года набралось в количестве шести матчей – три ничьи и три поражения соответственно. Последний проигрыш в чемпионате датируется августом прошлого года, когда «Лада-Тольятти» на последних минутах встречи пропустила два безответных гола. Более болезненных два фиаско тольяттинцы пережили в розыгрышах кубка России 2012/2013 и 2013/2014, когда на стадии 1/128 финала пропустили сызранцев дальше по турнирной сетке.    

  • Солдаты заполонили трибуны

Половину Центральной трибуны стадиона «Кристалл» заняло около трехсот курсантов, которые к тому же отгородили фанатские сектора от мест, где сидели рядовые болельщики. Возможно, они были призваны для того, чтобы как-то разрядить обстановку во время высокого по накалу матча, но их появление на секторах стало полной неожиданностью.

фото
  • В ход пошли дубинки

Ближе к 80-й минуте матча фанатский сектор «Лады-Тольятти» устроил красочное пиротехническое представление: три фаера были выброшены на футбольное поле. Этот факт в совокупности с отказом прекратить поджигание пиротехники стал красной тряпкой для сызранских правоохранительных органов: «омоновцы» гурьбой накинулись на фанатов и начали беспощадно избивать их своими дубинками со всего маха. После окончания «воспитательной» работы сектор был очищен, а некоторых участников пиро-шоу доставили в местное отделение полиции. 

  • Спасибо губернатору

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Лады-Тольятти», Игорь Кечаев, еще раз выразил благодарность областному правительству за руку помощи, которую он протянул тольяттинскому клубу. Игорь Леонидович также отметил, что и «Сызрани-2003» оказывается финансовая поддержка из губернского бюджета, поэтому своей экономической стабильностью подшефные Дмитрия Воецкого должны быть обязаны и Николаю Ивановичу Меркушкину с Дмитрием Анатольевичем Шляхтиным. Затем местные журналисты спросили его про будущее так называемой пирамиды самарского футбола. Наставник гостей дал понять о том, что, как только перед командой будет поставлена соответствующая задача повышения в классе, тогда можно будет говорить о перспективах выхода в ФНЛ. Более того, Игорь Кечаев сделал акцент на том, что «Лада-Тольятти» - это команда с более богатой историей, имеющая опыт выступлений даже в элите российского футбола.

  • Шанс улучшить турнирное положение был упущен

Одержав победу во встрече 15 тура, «Лада-Тольятти» могла бы вернуть утраченные позиции в первой шестерке турнирной таблицы. Виктория над сызранцами позволила бы подопечным Игоря Кечаева перекочевать с 7 строчки на 5, вместе с тем обогнав своего соперника и ижевский «Зенит». К тому же располагали тому и результаты параллельных матчей, в большинстве которых были зафиксированы ничейные исходы.

  • Рок удалений

Удаление Александра Монова в середине второго тайма стало уже 3 в последних четырех матчах чемпионата, что не может не вызывать тревоги за оборону «Лады-Тольятти» в ближайших матчах чемпионата. Ведь дисквалификация ведущего защитника может пагубно сказаться на действиях команды в задней линии. Интересно то, что все три удаления пришлись на футболистов «тыльной» зоны клуба – её обороны. Так, в домашних матчах с казанским «Рубином-2» и «Челябинском» красную карточку дважды перед собой видел крайний защитник Евгений Жихарев.

фото 5
  • Стартовое давление

Как и в последнем июльском поединке этих команд на поле стадиона «Кристалл» в рамках кубка России в четверг сызранцы с первых минут по-хозяйски осадили штрафную площадь тольяттинцев. И в очередной раз из этого стартового навала подопечным Дмитрий Воецкого удалось извлечь выгоду: на 7 минуте матча «быки» уже организовали быстрый гол в ворота Олега Ситникова. Такая же ситуация наблюдалась в матче, прошедшем 22 июля, когда в первую тридцатиминутку уложились два гола сызранцев, которых в конечном счете им хватило для достижения положительного результата.

  • Тренерский ход   

Впервые за долгое время молодой полузащитник нашей команды, Никита Имуллин, провел на поле практически весь матч, покинув поле лишь на заключительных минутах матча. Тренерский штаб принял мудрое решение, оставив его до конца, ведь именно его гол позволил подопечным Игоря Кечаева увезти из Сызрани заветное очко. Имуллину была дана установка участвовать в подборе мяча после стандартов, один из которых ему удалось воплотить в важный мяч, пусть и забитый несильным ударом и не без помощи рикошета.

  • Пасечник вернулся в Сызрань  

Алексей Пасечник, этим летом искавший другие варианты продолжения своей карьеры, в итоге вернулся назад в состав «Сызрани-2003». В связи с травмой Василия Березуна и других футболистов группы атаки хозяев полузащитнику было доверено появиться на пол с первых минут. Стоит отметить, что в июне Пасечник некоторое время находился на просмотре в «Ладе-Тольятти», но после 2 недель тренировок покинул расположение тольяттинской команды.

  • Равная борьба 

В этот раз, несмотря на холодную погоду, драматургия всего матча ничуть не уступила накалу борьбы в прошедших очных встречах «Сызрани-2003» и «Лады-Тольятти». По сравнению с прошлыми поединками тольяттинцы показали более содержательную игру в атаке и, даже находясь в численном меньшинстве, смогли сравнять счет на табло.

  • Тур по области 

Сегодня дружина Игоря Кечаева помимо сыгранного матча с соседями из Сызрани встретится с клубом премьер-лиги из Самары – «Крыльями Советов». Таким образом, тольяттинская команда померится силами со всеми профессиональными клубами самарской области.

  • В следующем году у Сызрани будет новый стадион

В Сызрани полным ходом идет возведение новой более вместительной футбольной арены, которая станет пристанищем местного клуба – «Сызрани-2003». Завершение строительства объекта запланировано на весну будущего года. Стадион будет рассчитан примерно на 5 тысяч посадочных мест.