3 мин.

Страшна ли так «Волга», как её малюют?

фото

Сегодня, в выходной день календаря подопечные Игоря Кечаева столкнутся лицом к лицу с ульяновской «Волгой». Грех в 18:30 не пожаловать на стадион «Торпедо» на матч с лидером первенства второго дивизиона зоны «Урал-Поволжье». В конце концов, когда, как не сегодня, тольяттинским болельщикам прийти и поболеть за родную команду в интереснейшем «волжском» дерби: ведь, как минимум, затмить поддержку из Ульяновска в размере 3-ёх автобусов с болельщиками, для нашей публики является делом чести. 

«Лада-Тольятти» и «Волга» являются давними соперниками, что предопределяет их географическое положение. В первый раз команды сыграли между собой в первый год выступления нашей команды на профессиональном уровне – в 1970 году. С тех пор, команды с похожей судьбой, ведь и «Лада» и «Волга» проходили процедуру расформирования, а затем воссоздания, провели между собой 35 поединков в рамках чемпионата и кубка страны. И наших гостей по праву можно назвать «неудобным» соперником, ведь в 35 матчах «Лада» одержала всего 11 побед, а в матчах чемпионата и того меньше – всего 8 раз удалось обыграть ульяновскую команду.

В итоге команды в матчах чемпионатов СССР и России провели между собой 30 игр, из них в 8 матчах победу праздновала наша команда, 10 игр завершилось вничью, а в 12 – победа была за ульяновской командой. Разница мячей 32-30. Помимо игр в чемпионате команды 5 раз пересекались в кубковых соревнованиях (трижды в кубке России и дважды в кубке РСФСР). 3 игры выиграла «Лада» (один раз, в 1990 без борьбы, так как ульяновцы не явились на игру в Тольятти), 1 раз зафиксирована ничья и 1 раз победила «Волга».

Общая статистика противостояния между «Ладой» и «Волгой»: сыграно 33 матча, 9 побед, 11 ничьих и 13 поражений, разница мячей 38-34 в пользу «Лады».

Обе встречи прошлого сезона «Лада-Тольятти» может занести себе в актив: две уверенные победы со счетом 2:0 лишь подтверждают то, что накал борьбы в сегодняшнем поединке будет запредельно высоким. «Волге», взлетевшей в верха турнирной таблицы, всегда сложно даются матчи в Тольятти, поэтому подшефные Игоря Кечаева знают, как вовремя обрезать крылья «волжанам». 

фото 2

После смены наставника команды новый тренерский штаб заметно изменил рисунок игры клуба и перекроил половину состава. Акцент в игровых действиях ульяновского коллектива был более ярко-выраженно смещен на атаку, посему «желто-черные» лидируют по количеству забитых мячей. При довольно острой игре впереди оборона ульяновцев зачастую дает заметные сбои, что и объясняет то, что в половине своих матчей «Волга» выжимала победы при минимальной разнице в счете.

  • 14 сентября 1974 «Торпедо» - «Дружба» (Майкоп) 2:0 (Зуев, Жаворонков)

  • 14 сентября 1980 «Торпедо» - СК имени Н.Гастелло (Уфа) 3:0 (Зенков, Овчинников, Ларионов)

  • 14 сентября 1984 «Локомотив» (Челябинск) - «Торпедо» 2:1 (Чиклинов)

  • 14 сентября 1987 «Зенит» (Ижевск) - «Торпедо» 3:0

  • 14 сентября 1990 «Лада» - «Торпедо» (Миасс) 3:0 (Чеснакас, Бабанов, Халилуллов)

  • 14 сентября 1996 «Лада» - «Динамо» (Москва) 0:1

  • 14 сентября 2002 «Лада» - «Торпедо-ЗИЛ» (Москва) 6:0 (Белозеров – 2, Давыдов – 3, В.Калешин)

7 игр: +4=0-3, р/м: 15-6