6 мин.

Евгений Жихарев: «Прошлым летом я горел большим желанием попасть сюда»

В последние две недели в судьбе некоторых футболистов «Лады-Тольятти» царит атмосфера неопределенности: годичные контракты многих из них с тольяттинской командой закончились, поэтому несколько игроков на данный момент пребывают буквально в подвешенном состоянии, еще не решив, в каком городе начать следующий футбольный год. Центральный защитник Евгений Жихарев также до сих пор не определился со своим будущим, но, тем не менее, не спешит покидать родные пенаты. После очередной тренировки в УТЦ стадиона «Торпедо» он поведал о первых шагах в спорте номер один, основном шарме местной арены и личных результатах прошедшего сезона.

фото

В начале июня некое футбольное агентство «Проф-Спорт-Компани» сообщило, что Евгений Жихарев ищет новое место работы и готов рассмотреть предложения от других клубов. Можешь подтвердить либо опровергнуть данную информацию?

Да, это действительно так. Мною заинтересовался агент. Он просмотрел мои игры, связался и предложил поработать – подыскать вариант с продолжением карьеры в команде выше рангом. Хотел меня даже устроить в белгородский «Салют» из ФНЛ, но по каким-то причинам в первую лигу попасть не удалось. Поэтому сейчас я нахожусь в расположении тольяттинского клуба.

Сейчас ты собираешься остаться в Тольятти?

Я открыт для предложений. На данный момент интерес проявляют две-три команды из зоны «Запад», но до сих пор конкретики никакой нет. Пока новый контракт с «Ладой» у меня не подписан, но остаться здесь я бы хотел. Думаю, в ближайшие дни станет ясно – либо я остаюсь, либо покину Тольятти.

Буквально за год ты стал основным защитником «Носты». Не пожалел, что приехал в «Ладу»?

Если честно, когда узнал, что «Лада» возродится, загорелся большим желанием сюда попасть. В команду меня в результате взяли, поэтому все хорошо, что хорошо кончается.

Вариант с продолжением карьеры в Тольятти возник после очного противостояния команд, когда 21 июля прошлого года «Лада-Тольятти» провела первый матч дебютного сезона в гостях в Новотроицке?

Совсем нет. С «Ностой» у меня возникли определенные проблемы, позвонил в Тольятти – был приглашен на просмотр. После того, как провел две тренировки, подписал трудовое соглашение. Я был рад такому стечению обстоятельств. Тем более, бывший клуб ничуть не противился моему переходу.

Переход в «Ладу» - это вкупе возможность играть дома и шаг вперед для тебя?

Прежде всего, это родной город. Здесь домашний стадион с преданными болельщиками. Также у меня тут проживают родные, близкие и друзья. Думаю, мой переход сюда, во многом, зависел от этих факторов.

фото 1

Как оцениваешь прошедший сезон для себя? По твоему мнению, ты прогрессировал или находился в своеобразном футбольном «застое»?

С приходом в «Ладу» я однозначно почувствовал, что всё налаживается: ты играешь перед родными трибунами, на домашнем стадионе. Тем более в концовке чемпионата стал больше выходить в основе: провел несколько хороших матчей. Думаю, что переезд в Тольятти – это шаг вперед для меня.

Ожидал, как только пришел в команду, то, что «Лада-Тольятти» по итогам первого же сезона после возрождения закрепит за собой 5 место?

Вообще, рассчитывал, что в тройку призеров попадем. После набранных очков в первых домашних встречах надежда на третью строчку теплилась. Но нам чего-то не хватило: где-то не заслуживали поражений, где-то, наоборот, к нам повернулась лицом удача – от бронзовой «Волги» отстали лишь на 4 очка. Думал, что получится забраться выше, но результат все равно, считаю, команда показала довольно хороший.

По твоим ощущениям: осенний или весенний отрезок сезона тебе больше удался?

Наверное, все-таки осенний. До зимней паузы я больше игр провел и сыграл намного удачнее, чем в весенний период.

С чем связываешь тот факт, что, придя в команду, практически сразу попал в основу?

Реклама 18+

Так получилось, что у Саши Смирнова был перебор желтых карточек. Как раз на выезде в Ижевск и Набережные Челны Игорь Леонидович доверил мне место в основном составе. В итоге остался играть в центре, а Александр временно переместился на фланг.

Ты играл практически против всех команд нашей зоны в сезоне 2012/2013 (за исключением двух – «Академии» и «Сызрани-2003»). Каким нападающим было сложнее всего противодействовать?

Не стал бы кого-то выделять. Достаточно нелегко играть против каждого форварда. У всех есть свои плюсы и минусы – их и надо учитывать в игре. Главное, необходимо занимать правильную позицию на поле. В принципе ничего сверхъестественного в нашей зоне нет.

фото 2

Где и когда ты делал свои первые футбольные шаги?

Изначально с первого класса я занимался гимнастикой, но что-то затем не сложилось у меня в этом виде спорта, и я решил податься в футбол. Моим первым тренером является Константин Николаевич Воронов. Заниматься начал в «Ладе». Далее, когда построили «Академию», нас пригласили играть в Приморский.

На какой позиции начинал играть в футбол?

С самого начала был крайним защитником, также частенько действовал в опорной зоне. Тренер «Носты» меня определил в центр обороны, и вот уже в течение 2 лет играю центрального защитника. Если бы сейчас потребовалось вновь вернуться на фланг, не думаю, что там бы уверенно себя чувствовал – навыки какие-то уже потерял.

Что побудило тебя поехать в свое время в Новотроицк?

На тот момент у нас уже был школьный выпуск, подростковый возраст – позвонили из «Носты» и позвали играть в соседнюю область.

Согласен ли ты с весьма расхожим мнением, что «Академия» - лучшая футбольная школа страны?

Считаю, что на данный момент все-таки нет. Раньше, да, еще при жизни Юрия Петровича Коноплева условия и сама школа были значительно лучше, чем сейчас. В те года она была намного сильнее.

Бюджет и возможности «Носты» и «Лады-Тольятти» сопоставимы?

Скажем так, они находятся примерно на одном уровне.

Как считаешь, чем наша команда отличается от других коллективов уральско-поволжской зоны?

Самое главное отличие, которое редко где встретишь – это отличная поддержка болельщиков. Фанаты все 90 минут болеют за нас, что, безусловно, помогает во время игры.

В минувшую субботу в матче с «Крыльями Советов» под конец произошел стык, после которого на весь стадион раздался дикий вопль. Тебя сразу же заменили. Травма оказалась серьезной?

Да, сыграл в подкате, и мне неудачно попали в колено. Довольно-таки болезненный был удар. К счастью всё обошлось только ушибом.

Ты не раз был замечен на матчах ТЛДФ (прим. - Тольяттинская Лига Дворового Футбола). Играешь за какую-нибудь команду?

фото 3

Предложения то есть, но профессионалам нельзя, к сожалению, участвовать в этих соревнованиях. Играть за друзей в «Локо» мне, естественно, было бы очень интересно. Но, так как мне нельзя принимать участие в данном турнире, стараюсь присутствовать на их матчах в качестве зрителя.

Кто является твоим кумиром среди защитников российского футбола и примером для подражания в мировом?

Вообще-то мне с детства нравилась игра Зидана, но если брать только защитников, то это, наверное, Сергей Игнашевич.

Как думаешь, если бы ты не стал футболистом, то кем бы ты стал?

Например, в детском саду я говорил, что стану космонавтом (улыбается). А когда подрос, об этом особо как-то и не задумывался. Может быть, в повара бы пошел.

Твои пожелания нашим болельщикам?

Хотелось бы, чтобы они приходили на футбол, продолжали поддерживать нас, а мы в свою очередь будем стараться не разочаровывать их на поле. Главное, чтобы они не расстраивались из-за поражений – в любом случае жизнь не стоит на месте, и если в этот раз не удалось победить, то, непременно, получится в следующий. Мы само собой будем делать всё, что в наших силах.