5 мин.

Игорь Кечаев: «Получили полное удовлетворение от работы в Турции»

По возвращении «Лады-Тольятти» с зарубежного сбора главный тренер нашей команды дал оценку результатам тренировочной работы в Турции, рассказал об изменениях в административном составе и о последнем контрольном поединке перед стартом официальных матчей.

кечаев и волков

Игорь Леонидович, в общем и целом, что команде дало двухнедельное пребывание в Турции?

Пребывание в Турции дало возможность работать в хорошей профессиональной обстановке. Скажем так, там были созданы идеальные условия для занятий футболом.

Команда провела пять спаррингов в Турции: Вы довольны их количеством или у Вас изначально было желание сыграть больше матчей?

Изначально мы запланировали четыре контрольных поединка. Я считаю, что их было достаточно, к тому же к нам обратилась команда «Витязь», чтобы провести с нами матч. Мы пошли им навстречу, и если говорить объективно, то эта игра пошла на пользу. Поэтому и количество поединков, и класс всех соперников удовлетворили полностью.

Был ли вариант зацепиться за матч с командами посильнее? Вы удовлетворены уровнем соперников, которые противостояли «Ладе-Тольятти»?

Думаю, в то время, когда мы были в Турции, соперников выше классом мы вряд ли бы нашли, потому что в первой лиге чемпионат уже возобновился. Поэтому мы играли с лидерами различных зон второго дивизиона.

Какой соперник в Турции больше давал игрокам пространства для мысли и Вам возможностей для экспериментов?

Мы не то чтобы экспериментировали: в каждой игре команда решала какие-то определенные задачи – мы не отталкивались от соперника, мы старались отталкиваться от своей игры.

С каким оппонентом большое внимание пришлось уделить обороне?

Может быть, это случилось из-за того, что игра с Костромой была первой на турецком сборе, но, тем не менее, этот соперник, которому мы проиграли, доставил нам много проблем в обороне. По каким именно причинам так вышло, сказать сложно. Возможно, одной из причин является то, что для «Спартака» это был уже не первый сбор заграницей в этом году, а мы в Турцию прибыли впервые. Может быть, сказался этот факт, но если судить объективно, то соперник был сильнее нас на данном этапе.

Какие положительные моменты можете отметить в пяти матчах? Команда прибавила?

Если не брать в счет дебютный матч со «Спартаком», то в остальных матчах отмечу неплохую организацию оборонительных действий. Также хочется отметить, что в каждой встрече мы создавали по 5-7 верных голевых моментов. Кое-где подвела реализация, но сам факт того, что у нас их всегда получается создавать, очень радует.

Много ли травм с собой привезли футболисты?

По большому счету травмы получили те футболисты, от которых это вполне можно было ожидать. Кузяев и Лобановский страдают частой травматичностью, а Кирдяпкин вернулся с бытовой травмой. Михаил последние два сбора занимался по индивидуальной программе, Валерий Лобановский сейчас приступил к занятиям в общей группе, однако мы относимся к этому факту аккуратно, так как он может получить рецидив. Второй наш форвард – Сергей Тюпиков – получил непредвиденную травму: приехал к нам уже с переломом в стопе. Теперь его восстановление зависит от нашего медицинского персонала и от особенностей его организма.

еще кечаев

«Сокол» отказался приезжать из-за отсутствия готового натурального покрытия. К официальным матчам трава взойдет?

Действительно, одним из главных условий приезда «Сокола» было наличие естественного газона, но так как в городе нет возможности на нем сейчас сыграть, поэтому эта игра не состоится.

В связи с отказом саратовцев планируете заполнить оставшееся время до возобновления чемпионата другими контрольными поединками?

10 апреля запланирована встреча с ФК «Димитровград» в 16 часов. Точное место проведения на стадии уточнения.

Как прошла Ваша стажировка в «Крыльях Советов»?

Стажировка прошла довольно-таки плодотворно. «Крылья Советов» предоставили благоприятные условия мне и моим коллегам для прохождения стажировки: пускали и на базу, и на все тренировочные поля. Мы провели беседы и с главным тренером команды Гаджи Муслимовичем Гаджиевым, и со старшим тренером, и с тренером по вратарям. Разобрали микроцикл между играми с «Мордовией» и «Зенитом». Сейчас как раз посмотрим, как они выступят в Санкт-Петербурге.

Когда в следующий раз Вы отправитесь в Самару?

В целом стажировка в этом клубе у меня закончилась. Была поставлена задача провести анализ одного межигрового микроцикла.

Рустам Курбанадамов в команде до сих пор на правах аренды?

С ульяновской «Волгой» мы договорились – Рустам полностью принадлежит «Ладе-Тольятти».

Поставлены ли какие-нибудь цели на остаток сезона перед командой? Чего Вы ждете от концовки сезона?

Как всегда – это показать максимальный результат на заключительном отрезке.

Из каких побуждений в команду вернулся хорошо знакомый по работе в «Ладе» Валерий Медведик и какую должность он будет занимать в клубе?

Медведик является профессионалом своего дела. На сегодняшний день нам как раз это очень необходимо. Профессионалы, которые качественно работают в нашем клубе. Я считаю, что это хорошая новость. Валерий займет место начальника команды.

В КФК заявилась команда КСДЮСШОР "Лада" - эта команда входит в структуру "Лады-Тольятти", являясь дублем команды, или это самостоятельный коллектив, не прикрепленный к нашему клубу?

Сегодня СДЮСШОР «Лада» не входит в структуру клуба, однако мы сейчас выстраиваем с ними рабочие отношения, так как понимаем, что и они нам нужны, и мы им необходимы, как следующая ступень. Так что это взаимовыгодное сотрудничество.

Долгосрочные ли контракты у Имуллина, Аксьоненко и Зябирова?

Контракты с молодыми людьми мы пока заключили на полтора года.

Без чего, как Вы считаете, команде будет тяжело играть в матче с «Октаном»?

Естественно, без поддержки родных трибун. Мы ждем наших болельщиков и всех зрителей 18 и 21 апреля на стадионе «Торпедо» в 18 часов 30 минут.