5 мин.

«Завернуть обратно»

Тольяттинская «Лада» продолжает свою победную поступь и дарит болельщикам очередную незабываемую победу.

лада

С момента возрождения клуба, а именно со дня первого официального матча «Лады-Тольятти», прошло чуть больше двух месяцев. Команда за неимением твердой валюты на трансферы оперативно собрала под свое крыло бывших лидеров – игроков, разменявших в Автограде свои лучшие футбольные годы. Первый сезон после забвения можно было бы списать на дебют юридически новой команды. Изначально за большими результатами никто не гнался: руководство сразу дало понять, что придерживается постепенного развития и не собирается «гнать лошадей». На деле же оказалось, что коллектив поймал кураж и на всех парах проходит середину осеннего игрового отрезка. Вот, что значит, футболисты заново объединились под общим началом!

К принципиальному домашнему поединку с «Волгой» подопечные Кечаева подходили в оптимальной психологической и физической готовности. Победа в своеобразном «волжском дерби» могла лишь улучшить турнирные позиции тольяттинцев и дать надежду на итоговое высокое место в конце сезона. Теперь уже можно с полной уверенностью говорить, что с костяком основной обоймы Игорь Леонидович определился. Отныне состав претерпевает лишь косметические изменения, связанные с болячками футболистов либо их кондициями. Показательным примером этих марафетных пертурбаций стало появление еще в матче с «КАМАЗом» в центре обороны Евгения Жихарева вместо Александра Смирнова. В остальном же, главный тренер «синих» не предпринял рокировок и выставил проверенный, победный, сыгранный состав.  

Несмотря на довольно-таки холодную погоду на «Торпедо» собралась приличная аудитория, яро поддерживающая футболистов. Стоит отметить приезжих фанатов, так как ульяновских ультрас пожаловало немало. Стало сразу ясно, что заруба развернется не только на поле, поэтому встреча приобрела дополнительную интригу. Под торжественные мотивы команды вышли на поле: «Лада» по привычке появилась в синей форме, а «Волга» обмундировалась в желтые «осиные» цвета. Это был тот случай, когда обе команды были максимально заточены на результат и не приемлели мирного исхода.

состав

Как только арбитр известил о начале встречи, игроки попытались моментально забрать инициативу в свои ноги. Команды атаковали налетами и терзали друг друга по очереди. Если атаки гостей стопорились перед штрафной тольяттинцев, то выпады хозяев несли в себе более серьезную опасность. «Лада» оборонялась очень дисциплинированно и знала цену каждой непреднамеренной оплошности. Вплоть до 35 минуты соперники ничего не могли извлечь из ими же созданных моментов: «Волга» никак не могла раскусить защитные построения автозаводцев, а подопечные Кечаева не рисковали ходить в атаку большими силами. На этой минуте пятый фанатский сектор устроил пиротехническое представление, сперва выглядевшее совсем безпричинным. Однако вмиг после поджига фаеров словно по расписанию Дзодзиев оформил гол-красавец, выстрелив чуть ли не с середины поля и перед этим оторвавшись от оппонента. Ликованию трибун не было предела, более того Сергей Цараевич даже подбежал к родным болельщикам и продемонстрировал свою забивную конечность.     

ГОЛ ДЗОДЗИЕВА

После первого мяча «Лада» взяла контроль над игрой в железные рукавицы и далее предпринимала новые попытки упрочить свое преимущество. Под перерыв главный тренер «Волги» Константин Галкин решил выпустить Марата Сафина, дабы не пропустить второй гол от раззадорившихся хозяев. И тогда уже окончательно стало ясно, что гости сюда приехали играть не в футбол. Чуть позже выяснилось, что и правила фэйр-плэй ульяновцы не шибко жалуют, так и не выбив мяч по причине лежащего Дзодзиева. Тем временем, не преуспев в атаке за несколько минут до конца тайма, футболисты «Лады», как и полагается в таких случаях, осели в оборону и грамотно отбивались от безопасных навалов противника. 

В дебюте второго тайма хозяева начали с позиционного нападения. Когда «Лада» находилась с мячом, в большинстве своем, волжане бросались в грубые подкаты. Их рвение выливалось, в основном, лишь в чужие ауты. Заведенный соперник стал носиться по полю с утроенной энергией и не позволял тольяттинцам совершить обостряющие вылазки. Практически сразу же местная команда забила гол, но, к глубочайшему сожалению, линейный арбитр усмотрел положение вне игры. Голкипер «Лады», набравший блестящую игровую форму, вновь напомнил о себе, причем громко, отразив сильный удар с близкого расстояния. К середине второй половины встречи футболисты «Волги» стали все чаще ошибаться и планомерно отдавать инициативу. Нервозность гостей сказывалась на их точности в передачах: не раз и не два хозяева поля выгрызали и перехватывали мячи в середине поля и стремительно организовывали опасные ситуации у ворот Соколова.   

павлов

После 70 минуты автозаводцы перешли к английским регалиям, провод атаки через фланги посредством массы навесов. Ну, а далее Игорь Кечаев провернул ряд тактически необходимых замен: сменил уставших ветеранов на более молодых коллег и совсем немного потянул время. Хотя игра потеряла в резкости, уровень напряжения не спадал вплоть до конца поединка. По сути, наставник хозяев освежил атаку, при этом оставив прежнее представительство в оборонительной группе. Ближе к финальному свистку у «Лады» было 2 прекрасных момента увеличить счет, но каждый раз игрокам чего-то не хватало – то точности, то изобретательности. Апофеозом всех атакующих действий хозяев стал решающий гол на последних минутах. Защитник сильно вынес мяч прямо на ход Тюпикову. Тот в борьбе с защитником был выжат к левому краю штрафной и, дождавшись поддержки, отдал пас пяткой в центр владений Соколова, где Нахлесткин мастерски разобрался с левым углом голкипера. Стадион гудел, а команда сравнялась по количеству набранных очков с идущим пятым ижевским «Зенитом». Сектор фанатов «Волги» не выдержал двойного удара и попросту завял, молча наблюдая за происходящим. Приходите на стадион, болейте за «Ладу» и следите за успехами тольяттинской дружины.  

ГОЛ НАХЛЕСТКИНА

Герои встречи

Максим Павлов и Сергей Дзодзиев

Сергей снова оформил чудесный по красоте гол, а Павлов второй матч кряду отстаивает на ноль. Максим играет блестяще: моментально фиксирует мячи – не все голкиперы премьер-лиги так уверенно и четко укрощают игровые снаряды . Может и вправду Капелло приедет в Тольятти? Ведь не отрицал. 

Фото и видеоматериалы взяты с официального сайта "Лады-Тольятти" - фклада.рф