5 мин.

Непобежденные

Сегодня в 23-00 (Мск) начнется матч, по итогам которого все фанаты премьер-лиги получат ответ на вопрос, останется ли в премьер лиге команда, которая ни разу не проигрывала в этом сезоне. На Гудисон Парк пожалует Ньюкасл.

Ньюкасл

Поражение от МанСити 4-0 в первом матче сезона и неприглядная домашняя ничья с Вэст Хэмом не вселяли в болельщиков команды уверенности в том, что текущий сезон не станет повторением кошмара, который преследовал команду весь прошлый год. Чередуя поражения от аутсайдеров с разгромами от грандов Ньюкасл каким-то чудом сумел не вылететь из лиги заняв 16 место и оставив своего наставника, который успел пофеерить с командой в Лиге Европы. Последние игры показывают что ужасный сезон в прошлом и команда, вновь обретающая веру в себя, готова бороться за что-то более внушительное, чем 16 позиция. Основными причинами мне видятся выздоровление многих основных игроков команды, пролежавших в лазарете большую часть прошлого сезона (Колоччини), стабилизация основного состава, отсутствие игры на несколько фронтов и сохранение Кабая.

game

Прошлогодние встречи

В прошлом году команды встречались в начале сезона и сыграли 2-2. В первом тайме счет открыл Бейнс, а в начале второго Демба Ба, начинавший свою осеннюю феерию, доведшую его до перехода в Челси зимой, сравнял счет. Основные события пришлись на завершающие 10 минут матча сначала Аничебе вывел Ирисок вперед, а на 90-ой минуте Ба забил свой второй гол в матче и установил окончательный счет, расстроив болельщиков собравшихся на Гудисон Парке.

Ответный матч в Ньюкасле начался с быстрого гола, это Паписс Сиссе забил уже на 2 минуте ударом головой. Под занавес первого тайма Бейнс исполнил «бейнса», сравняв счет со штрафного, а на 60 минуте Виктор Аничебе забил один из своих редких голов за Эвертон и помог команде одержать заслуженную победу. Думается у Ньюкасла остался «должок».

Составы команд

Ньюкасл показал, что может справится с командой чемпионшипа и полурезервным составом, обыграв Лидс дома в рамках Кубка Лиги 2-0. Основной состав Сорок в последних играх чемпионата не претерпевает особых изменений и радует стабильностью. Схема 4-2-3-1 очень популярна сейчас в Премьер Лиге и именно ее использует Ньюкасл, чередуя игру с одним или двумя опорниками, одним из которых выступает легкий и быстрый Анита, впрочем выздоровление Кабая от травмы возможно внесет коррективы в привычную расстановку команды, усилив ее в центре. Травмированные: Райен Тейлор, Стивен Тейлор, Гутьерос, Обертан, Амеоби.

Состав Ньюкасла:

Крул / Сантон, Колоччини, Янга-Мбива, Дебуши / Анита, Сиссоко / Реми, Кабай, Бен Арфа / Сиссе.

А вот Эвертон не смог переиграть Фулхэм даже несмотря на быстрый гол Нейсмита с передачи умницы Делофеу на 12 минуте. Бербатов и Бент похоронили шансы нашей команды, выступавшей в неосновном составе. Шансы были предоставлены Роблесу (GK), Стоунсу (LB), Хейтинге (CB) Овьедо,(DM), выздоровевшему Гибсону (CM), и Делофеу, (RM), вышедшим в основном составе.

Поражение от Фулхэма и вылет из Кубка Лиги лишь укрепит наши шансы на достойное завершение сезона и возможное неплохое выступление в кубке Англии, дающее право на игру в Лиге Европы в следующем сезоне. В стане травмированных/поправляющихся до сих пор числятся Алкараз, Пиенар, Осман и Коне.

Состав Эвертона:

Ховард / Бейнс, Дистен, Джагелка, Коулман / Барри, Маккарти / Нейсмит, Баркли, Миральяс / Елавич

500

Гарет Барри имеет шанс провести 500 матч в Премьер лиге, и несомненно выйдет в составе Эвертона. Ньюкасл победил лишь раз за последние 10 поездок на Гудисон Парк. Лейтон Бейнс забил 21 гол в Премьер лиге (больше только у Джона Терри (22) из играющих в лиге защитников). Ромелу Лукаку забил 4 гола в своих последних 4 матчах лиги.

Я спрогнозирую ничью или победу Эвертона с минимальным счетом, обе команды отдохнули после матчей кубка и некоторые игроки восстановились после травм. Интерес представляет то, что в последнем матче с Халлом Ньюкасл упустил победу, дав Халлу отыграться с 2-0, а Эвертон в свою очередь вырвал поведу у Вэст Хэма 3-2. Матч будет определенно интересным и обе команды могут надеяться на победу с учетом непредсказуемости нынешнего Ньюкасла, тем не менее коэффициент у букмекеров на Эвертон немного выше. 

И в заключении нашего превью - один из самых известных поклонников "Ньюкасла" на Трибуне, Mescaline, поделится своими мыслями о предстоящем поединке:

Нынешний Ньюкасл пока крайне нестабилен, практически у всех игроков в этом сезоне были матчи как откровенно провальные, так и отличные, исключение только Паписс Сиссе, но это исключение со знаком минус - он играл плохо во всех матчах. 

Физически команда в хорошей форме, не зря летом Пардью уделял этому аспекту подготовки столько времени, но тактически далеко не всё гладко - множество ошибок в обороне, слабая игра при стандартах, как у своих, так и у чужих ворот, к этому стоит добавить изменение общей схемы игры - переход от длинных забросов прошлого сезона на быстрые короткие пасы низом добавляет игре красок, но к этому ещё нужно адаптироваться самим футболистам, под прессингом такая игра ведёт к неточным передачам и обрезам, а Эвертон прессинговать умеет.

Статистика против Ньюкасла, да и на выезде Ньюкасл играет слабо, в прошлом сезоне удалось обыграть лишь Астон Виллу. Астон Вилла, к печали Алана Пардью, встречается на выезде всего 1 раз за сезон, и этот "раз" в этом сезоне уже состоялся. Кроме традиционно слабой игры Ньюкасла против Эвертона на Гудисон, стоит отметить и плохие результаты на выезде против Уигана Роберто Мартинеза, так что по всем раскладам Эвертон должен победить достаточно уверено. За Ньюкасл отсутствие травм у ключевых игроков и наличие в составе Хатема Бен Арфа, который может в одиночку решить практически любой матч, что, кстати, ему удалось однажды и против Эвертона несколько сезонов назад. Мой прогноз будет достаточно банален: 2-1 в пользу Эвертона, возможен и счёт 3-1.

П.С. Не забывайте комментировать, оставлять свои мнения по поводу состава и исхода матча, а также подписываться на наш блог.