5 мин.

Клиент Тима Ховарда. «Болтон» - «Эвертон»: превью

В наступивший уикэнд АПЛ решила взять перерыв и передать эстафетную палочку Кубку Англии, второму по значимости английскому футбольному турниру. Сегодня пройдёт большинство поединков стадии 1/16 финала, и ливерпульский "Эвертон" поспорит за выход в следующую стадию с клубом из Чемпионшипа, вылетевшим из АПЛ в прошлом сезоне "Болтоном". Превью матча - в блоге FC Everton.

В прошлом сезоне "уондерес" отчаянно сражались за сохранение прописки в премьер-лиги, но все усилия сошли на нет: заняв 18-ю строчку и отстав от ставшим 17-м "КПР" на очко, "Болтон" свалился в Чемпионшип. Любопытно, что начали "рысаки" чемпионат здорово - разгромной выездной победой над тем же "КПР", умудрившись по итогам первого тура взобраться на вершину таблицы.

Концовка турнира "Болтону" не удалась, хотя шансов спастись было предостаточно: по сравнению с "рейнджерами", у "уондерес" был благодарный календарь. Но 4(!) ничьи в последних четырёх турах оставили клуб за бортом АПЛ. Причём "КПР" в последнем туре дал шанс, уступив в эпичной концовке "Манчестер Сити", однако "Болтон", сведя очередную встречу вничью, этот шанс упустил (необходимо было побеждать).

Сейчас же дружина Дуги Фридмена испытывает проблемы и во втором дивизионе: клуб занимает лишь 16-ю строчку, до зоны вылета 8 очков, перспектив абсолютно никаких. Ввиду неудачного старта в турнире руководство клуба уволило Оуэна Койла. Безусловно, команда ослабела после ухода своих лидеров - Класнич, Гарднер, Рео-Кокер, Стеинсон, не желая прозябать в Чемпионшипе, клуб покинули.

Последний матч в Чемпионшипе:

"Кристал Пэлас" - "Болтон" 0:0 

"Болтон": Богдан - Рим, Алонсо, Найт, Мирс - Спиринг, Иглз, Прэтли (Кр. Дэвис 85'), Эндрюс (Вела 76'), Ли Чун Юн - К. Дэвис (Нгог 85').

"Уондерес" удалось завоевать очко в поединке с одним из претендентов на попадание в АПЛ в будущем сезоне - "Кристал Пэлас". "Стекольщики", во главе которых бывший тренер "Блэкпула" Иан Холлоуэй, показывают довольно привлекательный и результативный футбол (основной форвард клуба Гленн Мюррей с 22 мячами лидирует в списке бомбардиров), поэтому для "Болтона" ничья стала вполне успешным результатом.

Последние матчи в Кубке Англии (1/32 финала):

1-й матч: "Болтон" - "Сандерленд" 2:2 (Ли Чу Юн 12', Сорделл 48')

Переигровка: "Сандерленд" - "Болтон" 0:2 (Сорделл 63', 73')

В 3-м раунде "рысакам" достались "чёрные коты" - не самый простой соперник, переживающий однако не самые лучшие времена. "Болтон" вполне мог всё решать в первом матче, однако провалили концовку второго тайма, дважды пропустив. В переигровке же "уондерес" повторили сценарий, но уже не пропустили.

Лидеры:

В "Болтоне" сразу три футболиста с фамилией Дэвис, и все они в этом сезоне забивают (в Чемпионшипе на троих сообразили 19 мячей) - Крейг, Кевин (капитан) и Марк. Также стоит отметить хавбеков Криса Иглза (бывшего игрока "МЮ"), Ли Чу Юна и молодого Марвина Сорделла, трижды огорчившего "чёрных котов" в прошлой стадии турнира.

Капитан "Болтона" Кевин Дэвис

"Эвертон" сейчас решает совершенно иные задачи, а главная из них - попадание в еврокубки. В прошлом материале мы подвели итоги последних пяти матчей "ирисок" и отметили, что Boxing Day не лучшим образом повлиял на "тоффис". Памятуя о двух нулевых ничьих и невзрачной игры обороны и атаки (прежде всего это касается Никицы Елавича), приходится говорить об игровом спаде команды Дэвида Мойеса.

Именно поэтому сегодня важно победить - укрепить командный дух и настроиться на благоприятную рабочую атмосферу, которая позволит побеждать и в дальнейшем.

В матче с "Саутгемптоном" на замену вышел Кевин Миральяс, пропустивший из-за травмы немало игр. Возможно, сегодня мы увидим бельгийца в старте. Любопытно, кто будет играть в атаке: Елавич вполне может уступить своё место молодому Веллиосу.

Последний матч в АПЛ:

"Саутгемптон" - "Эвертон" 0:0

"Эвертон": Ховард - Коулмэн (Аничебе 58'), Дистен, Бейнс, Джагелка - Осман, Невилл, Нейсмит, Феллайни, Пиенар - Елавич (Миральяс 67').

Последний матч в кубке Англии (1/32 финала):

"Челтенхэм" - "Эвертон" 1:5 (Елавич 13', Бейнс 21', Осман 49', Джагелка 58', Феллайни 89')

В предыдущем раунде кубка "ириски" не испытали никаких проблем - слишком уж различался уровень соперников. Клуб из второй лиги ничего не смог противопоставить "тоффис", у которых отличились пять разных игроков. К слову, это единственный матч в сезоне, когда "Эвертону" удалось поразить ворота соперников больше, чем три раза.

Матчи между "Эвертоном" и "Болтоном" в прошлом сезоне 

1-й матч: "Болтон" - "Эвертон" 0:2 (Феллайни 49', Веллиос 78')

2-й матч: "Эвертон" - "Болтон" 1:2 (Ховард 63')

Матч прошлого сезона на "Рибок Стэдиум" запомнился разве что появлением Динияра Билялетдинова в стартовом составе "тоффис". И не зря - именно он выполнил голевой пас на Маруана Феллайни. А поединок на "Гудисоне" стал незабываемым - именно в этой встрече гол забил американский кипер "ирисок" Тим Ховард:

Составы команд по версии The Guardian:

Напомним, матч состоится сегодня в 19:00 по московскому времени.

Удачи "Тоффис"!

Фото с официальных сайтов "Эвертона", The Guardian и Sports.ru.