5 мин.

Томас Хитцльшпергер: история и перспективы

В наше время не удивляешься самым протяжённым или географически богатым миграциям футболистов. В прошлом году условный игрок играл в Испании, в этом году отправился в аренду в Чехию, а в следующем сезоне отправится в стан чемпионов Китая "Гуанчжоу". Но не всякому футболисту удаётся поиграть сразу в нескольких топ-чемпионатах. 

Спортсмен, о котором мы сегодня поведём разговор, успел поучаствовать уже в трёх чемпионатах топ-уровня. Английская премьер-лига, Бундеслига, Итальянская Серия А - и неизвестно, куда ещё занесёт впоследствии этого парня. Для полной коллекции разве что Примеры не хватает. Речь идёт о страшном сне (что касается фамилии) Геннадия Орлова, центральном полузащитнике "Эвертона" Томасе Хитцльшпергере.

                     

"Молоток" (именно такое прозвище получил немец) является воспитанником "Баварии", что неудивительно - родом Томас из Мюнхена. Попав в систему клуба в 1989 году, - на тот момент будущему футболисту было всего 7 лет - он отдал академии главного клуба Мюнхена 11 лет. К слову, в семье Хитцльшпергеров было 7 детей, из них 6 - сильного пола. И лишь Томас из этой многодетной семьи состоялся как профессиональный футболист.

В 2000-м году "Бавария" получила предложения по молодому перспективному игроку от двух клубов, шотландского "Селтика" и английской "Астон Виллы". Томас тренировался с игроками обоих клубов, но в конечном итоге решил присоединиться к "вилланам". Таким образом, на правах свободного агента Хитцльшпергер перешёл в стан бирмингемцев.

Впервые в составе этой команды Томас вышел на поле в игре против "Ливерпуля" в январе 2001-го. Любопытно, что тот выход так и остался единственным в том сезоне для немецкого футболиста: в следующем году он был отправлен в аренду в "Честерфилд". В 2002-м игрок вновь вернулся в "Астон Виллу" и начал с тех пор играть на постоянной основе. За 3 последующих сезона Хитцльшпергер провёл в составе бирмингемцев 110 матчей, забив 13 мячей.

Имя Томаса стало достаточно известным в Европе. Кроме того, уже в 2004-м он сыграл свой первый матч в составе сборной Германии (против Ирана). А в 2006-м он отметился дублем против команды Сан-Марино (тогда бундесманшафт уничтожила "карликов" со счётом 13:0). 

В 2005 году Хитцльшпергер уезжает с туманного Альбиона и возвращается в Германию. Томас становится игроком "Штутгарта", с которым в сезоне 2006-2007 выиграл Бундеслигу. В том сезоне футболист отыграл 30 матчей, забив 7 мячей. Выступления в составе "швабов" продолжались до 2009-го, причём в 2008 году Томас был назначен капитаном команды, переняв этот пост у Фернанду Мейра, оказавшемся через полгода в питерском "Зените".

В зимнее трансферное окно 2010 года Хитцльшпергер переходит в итальянский "Лацио". Итальянская карьера немца не слишком задалась: за последующие полгода он провёл в составе римлян лишь 6 игр. В июне того же года Томас вновь едет в Англию - игрок подписывает контракт с "Вест Хэмом". 

Карьера новоиспечённого "молотобойца" поначалу не задалась из-за серьёзной травмы. Томас лечился полсезона и смог выйти на поле в футболке "Вест Хэма" лишь 21 февраля 2011 года, причём дебют удался - немец отметился голом в кубковой встрече. В том сезоне лондонцы вылетели из АПЛ, поэтому Томас покинул клуб (в контракте был прописан пункт, позволяющий уйти из клуба в случае его вылета в Чемпионшип).

И вновь Хитцльшпергер оказался в Германии, теперь - в составе "Вольфсбурга". Но сезон 2011-2012 также не задался: игрока опять подкосили травмы. Летом этого года соглашение "волков" с Томасом было прекращено.

Оказавшись в статусе свободного агента, игрок так и не смог подписать контракт с каким-либо клубом в период летнего трансферного окна. И всё же нашлась команда, пожелавшая видеть Хитцльшпергера в качестве "своего". 19 октября ливерпульский "Эвертон" подписал краткосрочный контракт с немцем до января 2013 года. Любопытно, что траектория трансферных похождений Томаса напоминает качели с итальянским перерывом: Германия-Англия-Германия-Италия-Англия-Германия-Англия.

Перспективы Томаса в "Эвертоне"

На данный момент "тоффис" преимущественно используют схему 4-5-1. По амплуа Томаса выходит, что теоретически он может выйти на поле вместо одного из трёх полузащитников, играющих в центральной зоне.

 

Если речь идёт о замене - тут Томас может выйти вместо Османа, Феллайни, Невилла. Но вот что касается стартового состава - пробиться немцу будет очень сложно: Маруан сейчас в прекрасной форме, Невилл - капитан, пускай нестабильный, но необходимый команде игрок. Единственной реальной кандидатурой является в этом случае Осман, но и Леон сейчас находится в неплохой форме.

Сомневаюсь, что Мойес будет что-то в ближайшее время менять в этой зоне: "тоффис" на подъёме, состав достаточно сыгранный и стабильный. К тому же, Томас ещё ни разу не выходил в составе "ирисок" даже на замену. Потому перспективы Хитцльшпергера достаточно туманны.

Впрочем, кто знает...

Интересные факты о Томасе:

  • На данный момент количество проведённых на клубном уровне матчей - 300.

  • Хитцльшпергер активно интересуется экономикой и дизайном. В начале своей английской карьеры он ходил на курсы экономики и финансов и изучал ивестиционные стратегии в банке Англии.

  • Томас является одним из авторов сайта, посвящённому борьбе с расизмом и ксенофобией.

  • Летом 2011 года немец был оштрафован на 750 евро за превышение скорости, но права у горе-водителя всё же не были изъяты: Томас в то время не имел постоянного клуба (происшествие состоялось до подписания контракта с "Вольфсбургом") и утверждал, что он нуждается в автомобиле для путешествия в поиске нового клуба.

 P.S. Одна из причин, почему Томас - "молоток":