«Фулхэм» - «Эвертон». Обзор

Пока на "Олд Траффорд" разгоралась битва двух сильнейших на данный момент клубов Англии, "МЮ и "МС", а на "Эмирейтс" "Арсенал" пытался сломить оборону "Стока", на тихом и уютном "Крэйвен Коттэдж" между собой встречались команды из нижней части турнирной таблицы-"Фулхэм" и "Эвертон". Обзор этого матча-в традиционном материале блога FC Everton.

Составы команд:

"Фулхэм": Шварцер - Бэйрд, Грыгера, Хангеланд, Риисе - Дэн. Мерфи, Сидуэлл, Демпси - Замора, Эндрю Джонсон, Дембеле.

"Эвертон": Ховард - Невилл, Хибберт, Дистен, Бейнс - Джагелка, Дренте, Феллайни, Родуэлл, Осман - Веллиос.

Главный арбитр: Ли Проберт

Дэвид Мойес решил выпустить на поле молодого Апостолоса Веллиоса, который в прошлом туре буквально первым своим касанием забил лондонскому "Челси", а также ещё одного новичка-Ройстона Дренте. В остальном же состав изменений не претерпел.

Матч активнее начали "ириски"(впрочем, старт им удаётся всегда), и эта активность вылилась в быстрый гол: Родуэлл, получив мяч вблизи штрафной, отдал прекрасную передачу на Дренте, который точным ударом мимо Шварцера открыл счёт в матче.

Столь неожиданное начало не смутило хозяев, однако минут 10 после гола у них ничего не получалось. Опасных моментов не было и у гостей. Лишь на 20-й минуте спокойное течение игры нарушил Риисе, после опаснейшего удара которого мяч просвистел немного выше перекладины. А несколько мгновений спустя у "тоффис" мог забивать Веллиос, но греку не удалось точно пробить по воротам головой с линии вратарской.

Однако это было только начало. В последующие пять минут "дачники" прижали соперников и имели 3 прекрасных момента для того, чтобы забить, но в двух случаях гостей спасла штанга, а в ещё одном спасла реакция Ховарда. После этого игра чуть успокоилась, но инициатива полностью перешла к "Фулхэму", "Эвертон" же ушёл в оборону. Последний шанс забить в первом тайме не использовал Демпси: американец бил в дальнюю девятку, мяч прошёл в считанных сантиметрах от створа.

Таким образом, 0:1 после 1-го тайма. Счёт отнюдь не по игре, но цифры на табло не изменить.

Не изменилась игра и во втором тайме-хозяева продолжали наступать на оборонительные порядки гостей. На 53-й минуте Мойес решил выпустить Саа-и не прогадал, но об этом позже. Мало что получалось и у "дачников" в атаке, хотя они проводили на половине поля соперника гораздо больше времени.

На 67-й минуте у хозяев вместо Мёрфи вышел Брайан Руис, которому удалось забить уже через 3 минуты после пребывания на поле: нападающий воспользовался тем, что Ховард вышел из ворот, и послал мяч за шиворот американцу.

Мойес тут же прибегнул к заменам: вышли Коулмэн и Кэйхилл вместо Невилла и Османа. Только после пропущенного мяча "Эвертон" проснулся и пошёл вперёд, заиграл впереди Саа, который имел хороший момент на 80-й минуте, но его удар в падении прервал Шварцер.

Всё самое интересное началось в последнюю пятиминутку матча. Хозяева могли забить дважды(!): на 87-й минуте Руис после навеса Заморы в падении бил по воротам-спасла реакция Ховарда, на 89-й Замора не смог реализовать выход один на один-Бобби сумел обыграть Ховарда, но попасть в ворота ему не удалось.

А вот "тоффис" свои моменты реализовать смогли. После того, как не забил Замора, гости рванули в контратаку, и, как следствие, им удалось забить-Саа получил в штрафной мяч от Кэйхилла и пробил в дальний угол без шансов для австралийского кипера хозяев. А буквально через минуту Родуэлл красивейшим ударом вколотил мяч в сетку.

"Эвертон" одерживает очень важную победу и с хорошим настроением готовится к кубковой встрече с "Челси". Именно в этом матче, а также во встрече с "МЮ" в следующие выходные "Эвертон" должен, наконец, себя показать с лучшей стороны. Тем более что предпосылки для этого есть-пусть игра по-прежнему не впечатляет, но результат есть-и это на сегодня главное.

"Фулхэм"-"Эвертон" 1:3 (Руис 68`-Дренте 3`, Саа 90`, Родуэлл 90)

Жёлтые карточки: Дистен 51`, Джонсон 54`, Сидуэлл 73`, Бэйрд 90`

23 октября. Стадион "Крэйвен Коттэдж"(Лондон)

[play_rate tid=52 mid=306383 u=2802141 show_avg=widget allow_rate=1 show_team=0 wid=148521 show_my_rates=0]