9 мин.

100 лучших футболистов 2016 года. Позиции 40-31

Британский журнал FourFourTwo в очередной раз подводит итоги минувшего футбольного года, публикуя авторский список ста лучших игроков. Получается неплохо - это емкие рассказы о тех, кто диктует моду в современном футболе. Шестая часть перевода текстов английских авторов - вашему вниманию.

FFT 100 players

40. Димитри Пайет («Вест Хэм», сборная Франции)

В самый канун Нового года между матчами с «Лестером» и «Манчестер Юнайтед» Пайет может поразмыслить о своем выдающемся 2016-ом годе. Он начал год травмированным и невостребованным в сборной Франции, несмотря на свою прекрасную форму. «Состав сборной уже сформирован, и меня в нем нет», - пожимал плечами Димитри в февральском интервью FFT. «Нужно принять это».

Так ли? Пайет не сбавлял обороты: забивал фирменные голы со штрафных, стал вторым в Премьер-лиге по созданным моментам, набрал 21 очко по системе гол+пас. По итогам француз по праву попал в символическую сборную чемпионата Англии, став первым таким игроком «Вест Хэм Юнайтед» с 1978 года.

Сборная вызвала его. 10 июня Пайет на последних минутах забивает волшебный победный гол французов в матче-открытии против румынов. Дважды получив звание «игрок матча», Димитри закономерно становится одним из полузащитников в символической сборной Евро-2016.

В ужасном для «Вест Хэма» сезоне 2016/17 Пайет продолжает сверкать. Ему даже пришлось извиняться за точнейший пас рабоной против «Уотфорда» из-за слов Троя Дини: «Он просто издевается над нами». Это смешно, ведь футбольный класс не должен просить прощения.

39. Джорджо Кьеллини («Ювентус», сборная Италии)

Тройка центрдефов «Юве» Бонуччи-Барцальи-Кьеллини из года в год бьет все рекорды по пропущенным голам и каждый раз оставляет Буффона почти без работы. 

В последнее время стареющий 32-летний Джорджо Кьеллини, отличающийся надежным и бескомпромиссным стилем игры, страдает от возрастающего количества травм, но когда он здоров, он продолжает быть сильнейшим защитником-опекуном в мировом футболе. Судя по выступлениям на летнем чемпионате Европы, Джорджо также готов биться за самые серьезные задачи, а сейчас позволяет Максу Аллегри варьировать оборону «Ювентуса» между тактиками с тремя и четырьми защитниками. 

Jan Oblak

38. Ян Облак («Ювентус», сборная Словении)

Первый кирпич в стене обороны мадридского «Атлетико» - и тот кирпич, который не разрушится. В 2016 году Облак утвердился в статусе одного из лучших вратарей мира, коллекционируя один сухой матч за другим. 

В прошлом сезоне чемпионата Испании Ян пропустил 18 раз, в последний раз такое было в 1994 году. Порой в таких подвигах преуменьшается роль вратаря, а ключевым фактором считается грозная защита «Атлетико». Тем не менее, словенец демонстрирует высший класс на ленточке ворот и, пожалуй, превзошел Де Хеа и Куртуа с точки зрения того, что каждый привнес своего в командную игру rojiblancos

Облак обладает всем, чем нужно: он хорошо руководит в своей штрафной, отлично играет на выходах и на низких мячах, сочетая все с великолепной реакцией. И невозможно поверить, что Ян настолько крут на воротах в возрасте всего 23 лет. 

Riyad Mahrez

37. Рияд Марез («Лестер», сборная Алжира)

Если первый сезон Мареза в Премьер-лиге был пробой воды на кончик пальца, то второй сезон стал бомбой, которая опустошила бассейн. В сезон большого спасения «Лестера» Рияду даже не всегда находилось место в составе из-за череды его неважных матчей, которые «лисы» просто не могли себе позволить. Что случилось дальше, вы все прекрасно знаете. Найджела Пирсона выгнали, пришел Клаудио Раньери, и Марез начал демонтрировать такой класс, какого не было никогда с момента его прихода в клуб из «Гавра» в январе 2014 года. 

Алжирец оформил дубль в первом же туре против «Сандерленда», прибавив к нему по голу в следующих двух играх с «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом», против последних спасши ничью изящным ударом. Дальше Марез и не думал останавливаться: ближе к Рождеству на его счету были хет-трик «Суонси», дубль «Эвертону», а также его фирменный гол против «Челси», который приблизил конец второго срока Моуриньо на «Стэмфорд Бридж». 

Февральский гол против «Ман Сити» подтвердил то, что многие еще смущались признать - «Лестер» способен на нечто особенное. Рияд Марез, лучший игрок Премьер-лиги по версии ПФА, привел свою команду к триумфальному концу. 

36. Артуро Видаль («Бавария», сборная Чили)

Боевитый, взрывной, но также не чуждый искусным касаниям мяча, Видаль стал новым вожаком «Баварии». После довольно бесцеремонного прощания со Швайнштайгером немецкие чемпионы лишились хватки в полузащите. Приобретение Видаля виделось решением этой проблемы, но получилось у Артуро не сразу. Однако к концу последнего сезона Гвардиолы в Мюнхене ни у кого не осталось сомнений, что Видаль смог. 

Где-то с марта этого года чилиец стал только прибавлять: он вытащил «Баварию» в неубедительных четвертьфиналах Лиги чемпионов против «Бенфики», а также повел команду к победному финалу Кубка Германии против дортмундской «Боруссии». 

Обладая идеальным сочетанием бойцовских качеств и футбольной интуиции, 29-летний хавбек, похоже, станет стержнем, вокруг которого будет строиться игра мюнхенцев после ухода Роббена, Рибери, Лама. Как бы грустно не было фанатам леверкузенского «Байера», но юный чилиец, что однажды бил в их барабаны, вырос в лидера «Баварии». Просто больше не надо нырять, хорошо, Артуро?

35. Серхио Рамос («Реал», сборная Испании)

Будучи склонным к резким приливам крови к голове, Рамос на данный момент является одним из лучших в мире защитников, даже несмотря на свои слабости. Быстрый и сильный лидер «Реала» в раздевалке, 30-летний испанец стал иконой в клубе, куда пришел еще в 2005 году. 

Хотя Рамос, скорее всего, уже забыл неудачный для испанцев Евро-2016, его связка с Жераром Пике не оказалась непроходимой, как это выглядело на бумаге. Тем не менее, в одиннадцатом лигочемпионском титуле «Реала» воспитанник «Севильи» сыграл важнейшую роль. Вот и в нынешнем сезоне дела у мадридского клуба пока обстоят отлично: они лидируют в чемпионате и делят второе место по пропущенным голам. 

Перевалив отметку в 30 лет, Рамос, возможно, не сможет продолжать играть с прежней интенсивностью, поэтому «галактикос» необходим период адаптации в оборонительных рядах. Но судя по самоотдаче Серхио и по всем его былым заслугам, у нас нет никаких сомнений в том, что он останется на высочайшем уровне. 

Gigi Buffon

34. Джанлуиджи Буффон («Ювентус», сборная Италии)

В январе Джиджи стукнуло 39, но возраст не помеха. Даже сейчас он в числе трех лучших вратарей мира несмотря на то, что в нашем списке-100 Буффон самый возрастный игрок: дюжине других игроков из списка он годится в отцы (но, пожалуй, Буффон не имеет к ним никаких родственных связей). 

Ветеран настаивает, что уйдет после чемпионата мира 2018. И будет невероятным провалом, если итальянцам не удастся отобораться туда - в группе с Испанией вполне возможен вариант со стыковыми матчами. 

Так если Буффон постепенно завершает карьеру, то почему в нашем списке-100 он поднялся на восемь позиций? Потому что сезон 2015/16 был для него одним из лучших. Начавший неудачно сезон черно-белые смогли довести до чемпионского титула. Буффон не пропускал 974 минуты подряд, побив рекорд Серии A. Чтобы прервать эту серию, потребовался пенальти. Если вы считаете, что эти рекордные десять матчей были легкой прогулкой для Джиджи, вы ошибаетесь: там были минимальные победы над «Наполи», «Ромой» и выстрелившим «Сассуоло», победа 2-0 над «Интером». 

Буффон решает. Остается надеяться, что Евро-2016 не был его лебединой песней в сборной. 

33. Тоби Алдервейрелд («Тоттенхэм», сборная Бельгии)

Основные доводы в пользу Алдервейрелда состоят в игровой форме «Тоттенхэм» после его недавней травмы колена: когда в середине октября бельгийца на носилках унесли с газона «Хоторнс», вмести с ним ушла вся организованность и уверенность «шпор». 

Неожиданностью это не стало: если убрать за скобки обидный для его сборной чемпионат Европы, то 2016-ый год был образцовым для Алдервейрелда. Во времена отстутствия Тоби на поле лондонцам очень не хватает его безупречных оборонительных качеств, игры в воздухе и своевременных перехватов. Нередко длинные забросы Алдервейрелда приносят опасные моменты, поэтому Маурисио Почеттино так полагается на игру бельгийца. 

В Тоби есть что-то аномальное: он сочетает в себе и современного быстрого и техничного защитника, и традиционного малоподвижного стоппера. Он гибридный игрок, вобравший в себя лучшие оборонительные качества из разных футбольных эпох, поэтому сейчас Алдервейрелд - один из лучших мире. 

32. Давид Сильва («Манчестер Сити», сборная Испании)

Очень сложно отличить один сезон Давида Сильвы от другого. И это комплимент: его выступления настолько стабильны, что невозможно выделить его яркие полосы или невнятные спады в игре, в сущности, вся его карьера как один длинный идеальный матч. Момент, когда вы видите вспышки его маленьких ступней, изящно пробирающихся сквозь хаос обороны, подходит под описание любого сезона из семи в футболке «Манчестер Сити». Сильва очень редкий вид тех, кто всегда играет на высшем уровне. 

Пришедший де Брюйне сместил атакующий акцент «горожан» от Сильвы к себе. В команде Пеллегрини бельгиец стал движущей силой полузащиты, а при Гвардиоле Кевин обрел даже большую важность. Однако Сильва все еще в строю, он ускользает с мальньких пространств и вальсирует между подкатами; к концу прошлого сезона статистически именно Давид был самым созидающим игроком «Сити». 

Стабильный, как никто другой, Давид Сильва будет в числе лучших игроков мира, пока не решит, что играть в футбол он больше не будет. 

David De Gea

31. Давид Де Хеа («Манчестер Юнайтед», сборная Испании)

Давид Де Хеа, признанный лучшим игроком года «МЮ» третий сезон кряду, считает для себя лучшим сезоном в футболке «красных дьяволов» именно прошлый сезон 2015/16. Испанец собрал 15 сухих матчей в 34 играх Премьер-лиги и не дал Лукаку реализовать пенальти в решающий момент полуфинала Кубка Англии против «Эвертона». Затем последовал Евро, на котором Давид был основным вратарем Испании. 

Воспитанник «Атлетико» сейчас несомненно в числе лучших голкиперов мира - тяжелые первые месяцы на «Олд Траффорд» остались в истории. За последний год фантастическая реакция Де Хеа позволила сохранить ворота «МЮ» в неимоверных количествах раз, особенно впечатляющими были сейвы после удара Ивановича в феврале и после удара Коутиньо в октябре. 

Перевод был выполнен Фредди Аду, специально для блога «Постпанк-ривайвл». Подписывайтесь на блог, вас ждет продолжение перевода материалов про лучших футболистов 2016 года и, возможно, что-нибудь еще. 

100-91 · 90-81 · 80-71 · 70-61 · 60-51 · 50-41 · 30-21 · 20-11 · 10-1

Источник: FourFourTwo.com

Фото: GettyImages/McQuillan, PA/Egerton, GettyImages/Alcalde, GettyImages/Botterill