8 мин.

100 лучших футболистов 2016 года. Позиции 50-41

Британский журнал FourFourTwo в очередной раз подводит итоги минувшего футбольного года, публикуя авторский список ста лучших игроков. Получается неплохо - это емкие рассказы о тех, кто диктует моду в современном футболе. Шестая часть перевода текстов английских авторов - вашему вниманию.

FFT 100 players

50. Матс Хуммельс («Бавария», сборная Германии)

На данный момент Матс последний, кто прошел по хорошо проторенной дорожке из дортмундской «Боруссии» в «Баварию», присоединившись к Марио Гетце и Роберту Левандовски. По понятным причинам болельщикам «черно-желтых» уже порядком надоело терять своих лучших людей, но вряд ли сам Хуммельс недоволен своим переходом в один из сильнейших клубов мира. Немцу удалось забыть свой неважный прошлый год, чтобы в 2016 показать, почему он является одним из надежнейших центральных защитников в мировом футболе. 

«По мне, Хуммельс лучший защитник в Германии, потому что у него нет недостатков», - заявил в августе генеральный директор «Боруссии» Ханс-Йоахим Ватцке. «Сейчас он лучше Боатенга, но все еще впереди, это открытая гонка».

Одно можно знать наверняка: вряд ли сейчас есть более подходящая для «Баварии» связка центральных защитников. 

Koke

49. Коке Ресурексьон («Атлетико», сборная Испании)

К 24 годам Коке провел более 300 матчей в большом футболе и стал неотъемлемой частью красной-белой дружины Диего Симеоне. Добившись такого успеха упорным трудом, испанец также заслужил чести проявить себя на международной арене. 

Несмотря на то, что Коке дебютировал в La Furia Roja еще в 2013 году, огромный выбор отличных испанских полузащитников не давал ему закрепиться в основе. Но наконец новый главный тренер Испании Хулен Лопетеги в стартовавшем отборочном турнире на ЧМ-2018 начал использовать Коке в качестве игрока стартового состава, чего все так давно ждали. 

Хавбек «Атлетико» завершил прошлый сезон с 14 голевыми передачами, но последний рубеж в Лиге чемпионов вновь оказался не по силам. В новом сезоне эта неудача только позволит Коке еще раз продемонстрировать неугомонный характер под пристальным взором Диего Симеоне. 

48. Рафаэл Геррейру («Боруссия» Дортмунд, сборная Португалии)

Сложно представить, насколько французским болельщикам было обидно, что Рафаэл Геррейру выбрал сборную не по месту своего рождения, а по месту рождения отца, когда в финале Евро-2016 они увидели полного задора и класса цепкого и техничного левого фулбека, полностью выключившего из игры Поля Погба и попавшего в перекладину со штрафного. 

Поскольку вместе с выносливостью и техникой Рафаэл обладает еще и тактической гибкостью, его можно использовать на разных позициях. Плюс ко всему юный португалец очень мудро ведет свою карьеру: совершенствуясь из года в год в «Лорьяне», Геррейру методично выжидал хорошего предложения, пока в летом этого года не прешел в дортмундскую «Боруссию», отказав «ПСЖ» и «Барселоне». 

В Германии Рафаэл освоился быстро и уже поиграл на левом фланге защиты, в качестве левого вингера и даже центрального полузащитника. «Геррейру слишком хорош, чтобы ограничивать его только одной позицией», - говорит тренер «шмелей» Томас Тухель. 

47. Пауло Дибала («Ювентус», сборная Аргентины)

В начале прошлого сезона над «Ювентусом» витал один большой вопрос: сможет ли Дибала справиться с его 32-миллионным переходом в туринский клуб из «Палермо». Звезда Сицилии, молодой аргентинец очень уверенным образом ответил на все сомнения и заставил «бьянконери» не скучать по ушедшему Карлосу Тевесу - 23 мяча, девять голевых передач и почти все при помощи его великолепной левой ноги. 

В ЛЧ аргентинец тоже отметился, в 1/8 финала в первой игре с мюнхенской «Баварией», закончившейся ничьей 2-2. Ответный матч Дибала пропустил из-за травмы, что лишний раз показало важность юного форварда для итальянского клуба, поскольку без него «Юве» вылетел.

«Дибала уникален», - сказал недавно Анчелотти в интервью Tuttosport. «Он по-настоящему современный форвард с сочетанием динамичности и таланта. В следующие десять лет ему по силам сотворить историю в Турине». Кто же тут поспорит? 

46. Тиаго Алькантара («Бавария», сборная Испании)

Когда-то его считали неследником Хави и Иньесты, но сейчас 25-летний Тиаго сам по себе полноценный игрок, даже если он еще пока что не оправдал возложенных на него ожиданий. Пожалуй, в этом виновата серия травм Алькантары, но основные претензии к испанцу, скорее, за то, что его лучшие выступления происходят выспышками, когда как его каталонские предшественники славились многолетней стабильностью. 

В новом же сезоне, наконец освободившись от травм, Тиаго стал основным игроком в «Баварии» Карло Анчелотти. При этом, более лояльный подход итальянца к владению мячом позволил хавбеку рисковать больше в атакующих действиях. 

Однако будущее Тиаго Алькантары видится именно в умении удерживать мяч. Природная цепкость испанца, мастерское чтение игры и грамотное размещение на поле являются главными достоинствами игры Тиаго, которые позволят нам в будущем не заметить остутствие стареющего Хаби Алонсо как в «Баварии», так и в сборной. 

45. Пепе («Реал», сборная Португалии)

Склонность Пепе чрезмерно приукрашивать свои страдания от нарушений вкупе с собственной жестокой игрой заработали для португальца славу симулирующего злодея, но не будучи очень крутым футболистом, невозможно быть основным игроком мадридского «Реала» на протяжении десяти лет. 

Родившийся в Бразилии игрок стал таким сильным и отважным благодаря тренировкам отца, который прикреплял грузы на ноги сыну и заставлял таким образом играть с мячом. Сейчас Пепе с его животной мощью и обманчивой медлительностью предстал непроходимым барьером для соперников, угрожающих его воротам.

На Евро-2016 Пепе продемонстрировал полный набор своих оборонительных способностей, особенно в двух тяжелейших играх против Хорватии и Франции. В итоге португалец попал в символическую сборную чемпионата. Вообще это были два волшебных месяца для Пепе: к началу лета он выиграл вторую для себя Лигу чемпионов, прибавив к ней золото Евро.

Douglas Costa

44. Дуглас Коста («Бавария», сборная Бразилии)

Если бы способность подвинуть болельщиков ближе к полю на край их сидений была решающим фактором, то Дуглас Коста был бы претендентом на первое место. Захватывающая игра вингера с ослепляющей скоростью, пристальным контролем мяча и готовностью всегда отдать решающий пас продолжает поражать фанатов «Баварии» и сборной Бразилии и в 2016 году: в прошлом сезоне 26-летний бразилец организовал 12 голов для своих партнеров и шесть раз забил сам.

В начале сезона 2016/17 Дуглас немного сбавил, забив два мяча в 11 играх. Но если принять во внимание, что Карло Анчелотти рассчитывает улучшить в своей новой команде игру на контратаках, то стоит ожидать, что в ближайших месяцах реактивный Коста станет наиболее важным футболистом немецких чемпионов.

43. Эдинсон Кавани («Пари Сен-Жермен», сборная Уругвая)

Ни один игрок в Европе не разделяет мнения о себе, как Эдинсон Кавани. В прошлом чемпионате Франции уругваец забил 19 голов в 32 играх, исполняя при этом роль второй скрипки после Златана, в этом сезоне он забивает в среднем больше гола за игру... Но этого все еще недостаточно, чтобы избавиться от критики в его адрес.

На летнем Кубке Америки Кавани не забил ни разу, что стало одной из причин, почему Уругвай выбыл на групповом этапе. Однако в отборе к чемпионату мира в России Эдинсон восемь раз поражал ворота в девяти играх, но завершение атак все же подвело Кавани в его клубе, особенно памятны два матча с «Арсеналом».

Понятно одно, если парижане весной намерены дойти до полуфинала ЛЧ, то Кавани необходимо показать больший уровень уверенности в реализации голевых моментов.

Karim Benzema

42. Карим Бензема («Реал»)

Противоречивый - это слово лучшим образом характеризует 2016-ый год для Бензема. Из-за сексуального скандала, связанного с шантажом Вальбуэна, Карима выставили из состава Франции на Евро-2016, да и в нынешнем отборочном турнире ЧМ Дешам отказывается от услуг Бензема.

Тем не менее, на данный момент Карим остается одним из лучших форвардов мира и продолжает блистать в составе «галактикос», образуя отличную связку с Криштиану Роналду и Гаретом Бэйлом. Иногда француз теряет голову, но когда Бензема сосредоточен только на футболе, очень мало, кто играет лучше него.

41. Диего Коста («Челси», сборная Испании)

Очень трудно сказать, чем последние 12 месяцев характеризуются для Диего Косты. Почти весь чемпионат Англии 2015/16 бразильский испанец провел, больше ругаясь и борясь с центральными защитниками, чем забивая голы. Ни один выпуск передачи Match of the Day не проходил без вопрошающего Алана Ширера: насколько хорош был бы Диего Коста, если бы не его безосновательная агрессивность. Да, вот этот Алан Ширер.

Да, Коста забил лишь на пять голов меньше, чем в своем первом сезоне в «Челси». 12 из этих 16 голов он забил под руководством временного тренера Гуса Хиддинка, что немного подслащает пилюлю после неудачного второго сезона второго пришествия Жозе на «Стэмфорд Бридж».

После заигрываний о трансфере с бывшей командой «Атлетико» этим летом Диего перефокусировался. Теперь он выглядит скромнее, хотя сложно найти игрока подлее, и забивает (уже десять раз в первых 13 играх АПЛ) под руководством нового тренера в лице Антонио Конте.

Перевод был выполнен Фредди Аду, специально для блога «Постпанк-ривайвл». Подписывайтесь на блог, вас ждет продолжение перевода материалов про лучших футболистов 2016 года и, возможно, что-нибудь еще. 

100-91 · 90-81 · 80-71 · 70-61 · 60-51 · 40-31 · 30-21 · 20-11 · 10-1

Источник: FourFourTwo.com

Фото: GettyImages/Aitor Alcalde Colomer, GettyImages/TF-Images, GettyImages/Mehdi Fedouach